Консультация стоматолога /

Не заживает лунка — вопрос №2254179

Добрый день ! 27.06 удалила зуб (в карточке4.6 вроде бы написано было) сложное удаление с делением корней по моему так . Очень все болело ,отдавало в ухо,была красная десна и белые пятна похожие на стоматит ,на 6 день поехала к своему врачу кто удалял ,сказал да бывает что плохо заживает ,и вроде как сказал глубокая рана и да было осколочное выдерание . Половина зуба не было просто . Наложил марлю с каким то лекарством,болеть сильно перестало ,походила два дня пришла заново ,сказал стало лучше ,но не чайно тыкнул мне в десну чем то (соскочила рука ) . Вижу что белые пятна проходят ,но подергивание есть и чуть отдает в глаз . Но сейчас как будто десна вздулась как ожог что ли и по бокам как будто два куска мяса с одной другой стороны . И десна бело синяя какая то . На прием завтра . Хотелось бы мнение со стороны . Снимков до и после не делали . Фото прикреплю

Возраст: 38

Хронические болезни: Всд,остеохондроз

Стоматолог
Здравствуйте
слизи тая в норме заживает месяц, пустая лунка в 1,5-2 раза дольше, у Вас -пустая лунка, по сути альвеолит. Ничего сильно страшного нет, но заживает дольше и хуже. В лунке-йодоформная марлевая турунда.
Ротовые ванночки с тёплыми антисептиками ( фурациллин, мирамистин, ротокан 40-45'С,10 дней, потом-растительные -отвар ромашки, ротокан, хлорофиллипт, винилин) почаще, на края лунки- гель холисал, жжет 1минуту, но хороший антисептик и немного обезболивает( в течениенедели) и Асепта с прополисом, чередуя. Следите, чтобы в лунку не забивалась пища, крайнем случае, вымывайте теплым антисептиком из шприца,загнув иглу(на поршень сильно не давить)
Принятый ответ
Клиент
Светлана, спасибо большое за ответ . Я не чего не делала так как врач сказал не нужно . И холисал есть и ротокан. А я уже переживать стала что все десна отмирает или что то (( мне в след субботу уезжать на долго и от этого еще больше чувство беспокойство что не успеет доктор все сделать если что то не так . А почему все вздулось как волдырь ?

Стоматолог
альвеолит есть, небольшой отек десны может быть
Клиент
Светлана, добрый вечер ! Подскажите пожалуйста ) сегодня с утра поставили марлю с лекарствам, сейчас она вывалилась ,дырка конечно большая (( и начинает все дергать и болеть
Это очень страшно? Идти завтра опять на прием чтобы вставляли или ждать дня приема в среду ?
Стоматолог
мне больше нравятся саморассасывающиеся губки на коллагеновой основе,
лучше обратиться завтра,
сегодня-ротовые ванночки с тёплыми антисептиками _ фурациллин, мирамистин, ротокан, мазать-холисал-жжет 1минуту, но хороший антисептик и немного обезболивает
Клиент
Светлана, посмотрите пожалуйста фото еще приложила без лекарства
Стоматолог
ничего страшного на фото нет, всего 1,5 недели прошло, зажить ещё и не могло
Клиент
Светлана, спасибо большое
Успокоили
Стоматолог
Здравствуйте
У вас был альвеолит,поэтому заживать будет плохо и долго,боли могут тоже остаточные беспокоить,тут только перетерпеть,ксожалению,обезболивающие принимайте по состоянию
Сейчас заложили бинт с антисептиком,если боли терпимые,то попросите врача больше не закладывать,он механически мешает заживлению лунки+сильно инфицируется от налета,по сути в лунки снова инфицированный бинт
Десна заживет,нужно время
Принятый ответ
Клиент
Виктория Алексеевна, спасибо большое! Т.е сильно переживать не нужно ? Меня просто сильно волнует это что образовалось вздутие и цвет сам бело синий ,болит терпимо без обезболивающих обхожусь ,подергивание и отдает ,то в глаз ,то в ухо , и тоже это норма ?
Стоматолог
К сожалению,это от альвеолита пульсирующая боль
По поводу десны,она такая ,потому что нет подлежащей кости,видимо зуб удалили с альвеолой,она пока отечна,там и гематома тоже еще
Клиент
Виктория Алексеевна, а это норма ? Что удалили с ней
Стоматолог
Неаккуратно,грубо,ну что теперь поделать
Клиент
Виктория Алексеевна, добрый день! Была сегодня на приеме ,к сожалению мой доктор не чего не объясняет и не говорит. Единственное сказал что кость уже затягивается ,и опять обработал и заложил марлю с лекарством . Надеюсь что серьезного не чего нет и все скоро пройдет .
Спасибо за ответ
Стоматолог
Ну,конечно,механически бинт этот мешает зарастать лунке,но вашему врачу виднее,в любом случае бинт скоро должны убрать
Лунка зарастет,но надо набраться терпения,будет небыстро
Скорейшего вам выздоровления!
Клиент
Виктория Алексеевна, спасибо Вам большое
Клиент
Виктория Алексеевна, подскажите пожалуйста еще . С утра поставили опять марлю с лекарством,но сейчас она выпола
Это очень страшно ? И как быть ?
Стоматолог
А доктор вам сказал,сколько еще планирует ставить ее?на что сейчас жалуетксь в плане боли/лунки?
Клиент
Виктория Алексеевна, я спроси что мы справимся до пятницы он сказал да
Так как в пятницу я уеду на две недели на море . Я переживаю что дырка большая и болеть начинает ,но это ладно выпью таблетку
Прием следующий в среду должен быть,хожу через два дня
Нужно идти завтра ставить ?
Клиент
Виктория Алексеевна, посмотрите пожалуйста два фото без лекарства прикрепила
Стоматолог
Десна воспалена сильно,но лунка вроде ,действительно,начала зарастать
На края раны можете наносить асепта бальзам адгезивный
Я думаю,чтт бинты можно больше не закладывать,но опять же,только по фото сложно однозначно сказать
Если боль отступает,то хуже уже не будет,рана начала эпителизироваться
Клиент
Виктория Алексеевна, холесал не подойдет ? Или купить именно что вы написали ?
Боль проходит т к выпила таблетку . Стоит забота идти на прием или все же дождаться среды назначенного дня ?
И еще вопрос
Может ли быть плохо от этого (голова болеть ,слабость ) ну я сама очень неравный человек и мнительная оч переживаю что может пойти что то не так и стать хуже . И надеюсь что от этого не умирают )))
Стоматолог
Не умирают,конечно
Нет,слабости от этого быть не может
Можно и холисал попробовать,но там больше противовоспалитеььный компанент,что есть дома пока пользуйтесь
До среды что с бинтом что без особо ничего не поменяется
Клиент
Виктория Алексеевна, поняла ,спасибо большое за помощь
Клиент
Виктория Алексеевна, добрый день! Последний вопрос))) была на приеме , врач решил поставить опять лекарства и марлю ,хотя я говорила что меня не чего не беспокоит, он у меня вообще не общительный и не чего не объясняет и не говорит ,сказал да стало намного лучше ,но…. Поставлю еще раз ,до пятницы если не вывалиться возьми вытащи сама и не можешь не приходить . Но почему то когда ставит лекарства мне не очень , какая то внутренняя дрожь,слабость и головокружения . Вот что за лекарство он ставит и может быть от него плохо ? Привкус такой как и пломбу ставят . Или у меня это от переживаний не пойму )
Стоматолог
Скорее всего это ваши переживания,бинт обычно ставят с йодоформом ,он имеет характерный вкус
Клиент
Виктория Алексеевна, спасибо большое за ответы )) а что целость болит я думаю это норма пока что ? Я имею ввиду когда дотрагиваешься ниже щека и еще больно
Но сам уже не болит и бинт уже выпал ))
Стоматолог
Пока лунка не зажила может быть
Стоматолог
Здравствуйте. Конечно, Вы можете немного помочь сейчас.
Приобретите в аптеке: Метрогил дента (или МетроСепт), Хлоргексидин (бутылочки 3 сразу), стерильные марлевые салфетки маленькие, шприцы 5 мл, Асепта бальзам.
Можете сами тщательно убрать налёт с соседнего зуба: щеткой от десны к краю зуба, не горизонтальными движениями, а именно от красного к белому , выметающими, чтобы весь налёт из кармана вышел к зубу. Можно ирригатором. Пасту лучше пока поменять и щётку тоже новую взять. Паста Parodontax, например, или Splat зеленая.
После тщательной гигиены всех зубов возьмите шприц, острый край иглы отломите кусачками или чем удобно, аккуратно! будьте осторожны. Острый край этот не нужен, согните оставшуюся часть иглы под углом 50 градусов примерно, наберите в шприц хлоргексидин, и внесите аккуратно за зуб, согнутой иглой как бы скатившись по зубу, чтобы не касаться воспалённой десны, и промывайте над раковиной капюшон. Шприца полных с хлоргексидином 2-3 на один раз хватит. затем возьмите новый шприц без иглы, откройте Метрогил-дента, влейте гель этот в поршень шприца немного, 1 мл, например (можно не всё сразу внести в карман, а оставить на следующий раз) и выдавить из канюли пластиковой шприца этот гель прям в карман. Не кушать час.
Такие процедуры по возможности 4-5 раз в день. На ночь ещё добавить Асепту в конце процедуры (прям нанести на десну и в лунку немного). Если имеется боль, то Холисал тогда на ночь.
Спустя 2-3 дня воспаление должно сойти.
Здоровья Вам!)
Принятый ответ
Клиент
Алина Владимировна, спасибо большое за ответ )