Посинела вена, болит.
27го апреля сдавала кровь из вены. Сейчас 5го мая заболела рука (боль как при синяке) и место укола болит и вена дальше ввысь намного пошла синеть и болеть. Прошла неделя после укола. Что это может быть и опасно ли это?
Принятый ответ
Добрый день.
Меня зовут Кенюль Интигамовна, я
Специалист сервиса «спроси врача».
Можете пожалуйста приложить фото?
Кенюль, фото прикрепила
Посмотрела фото.
Вероятнее всего произошла механическая травматизация при заборе иглой. Покраснения и отека нет, правильно понимаю? В таких случаях рекомендуется использовать гепариновую мазь или троксевазин . Если боль будет усиливаться или покраснеет , то узи
Кенюль, мог ли воспалиться сосуд?(
и насколько это всё опасно?
При воспалении сосуда была б гиперемия то есть покраснение по ходу вены и отек
Кенюль, на фото этого нет?🙏
Нет на фото признаки механического повреждения, в виде посинения по ходу вены.
Кенюль, подскажите троксерутин подойдет? В аптеке была такая. Вышеуказанных не было в наличии.
Да, подойдет
Кенюль, спасибо
Кенюль, узи сделала- Уз-признаки окклюзилнного тромбофлебита вены Цефалика справа. На сколько это опасно?🙏 Прчти всегда повышены тромбоциты 440-450
Тромбоциты в таком количестве нормальный показатель. Скажите боль усилилась?
Можете приложить результаи узи?
В таких случаях назначется эластичный бинт, нпвс( например ибупрофен 400 мг) , место мазь , и должен очно решаться вопрос о антикоагулянтах.
То есть вам необходио показаться флебологу какможно скорее
Кенюль, боль уже не такая сильная, скорее всего троксерутин помогает. И синяк постепенно проходит.
Флеболог назначил кардиомагнил и рекомендовал к гематологу из-за постоянно повышенных тромбоцитов.
На сколько опасно постоянное значение на протяжении нескольких лет тромбоцитов в диапазоне 430-458 тыс/мкл?🙏
Аа поняла вас. Не опасно такие цифры , так как это не повышение, п верхняя граница нормы. Не переживайте изза них. Тромбофлебит произошел не из за количества тромблцитов .
Если причина была именно с вашей стороны, то там ролль играет склонность к тромбообразованию а это свертывающая система крови, то есть дело не в количестве тромбоцитов. Их может быть и 150 но если есть склонность к тромбам то они будут
Врач назначит коагулограмму , посмотрит как работает свертывающая система.
Кенюль, подскажите а что могло спровоцировать тромбофлебит?🙏 Я теперь боюсь сдавать анализы из вены🫣😔
и скорее всего из руки, на которой образовался тромбофлебит лучше не сдавать кровь?
Кенюль, да, забыла сказать, флеболог тоже сказал эл бинт и мазь🙏
Да лучше с другой руки.
Причины: если венка убегала а мс водила иглой туда сюда произошло повреждение стенки вены +если есть склнность к тромбообразованию +если курите или пьете кок
Принятый ответ
Здравствуйте!
Вероятнее всего описанные симптомы связаны с нарушениями техники забора крови из вены.( возможно прокол вены насквозь).
После забора крови была физическая нагрузка на эту руку?
Если есть возможность, прикрепите, пожалуйста, фотографию этого места.
Маргарита Валерьевна, фото прикрепила. Переживаю, что болит рука. Физ нагрузки на нее не было. Стоит ли серьезно беспокоиться? Могли ли воздух запустить в вену?
Не переживайте!
В описанной ситуации, попадание воздуха исключено.
В таких случаях рекомендуют выполнить УЗИ этой области для оценки состояния мягких тканей
Принятый ответ
Здравствуйте. Рекомендую в таких случаях Индовазин гель в его составе индометацин и троксерутин и по мере стихания боли переходим на Троксевазин НЕО, состоит из гепарина, троксерутина и пантенола- размером с горошину наносить на болезненное место.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Михаил Николаевич, фото прикрепила. Переживаю, что болит рука. Физ нагрузки на нее не было. Стоит ли серьезно беспокоиться? Ведь неделя прошла после взятия. Могли ли воздух запустить в вену?
нет, воздух исключён не переживайте.
Михаил Николаевич, подскажите троксерутин подойдет? В аптеке была такая. Вышеуказанных не было в наличии.
Да, пойдёт вполне. Можно также рассмотреть Траумель-С. Можно Бадяга-плюс или Бадяга-форте.
Михаил Николаевич, спасибо
Рад был помочь. Здоровья и Удачи!
Принятый ответ
Здравствуйте. По фото можео предположить, что при сборе была нарушена техника сбора крови и в таком случае поранили вену, скажите этой рукой тяжести поднимали? Фобразовалась сразу гематома или по истечению времени?
Афсана Ровшановна, тяжести не поднимала. Ничего не беспокоило. Сейчас спустя неделю после взятия заболела рука и обратила внимание, что пошла дальше выше синяя вена. И болит. Не знаю взаимосвязано ли это со взятием крови, так как неделя прошла. Переживаю( не опасно ли? Воздух мог попасть при взятии?
Поняла вас, не переживайте воздух попасть не мог, рекомендуется наносить гепариновую мазь 1-2 раза в сутки. А также в качестве дополнительного исследования сделать узи мягких тканей данной области 🙏🏼
Афсана Ровшановна, узи сделала- Уз-признаки окклюзилнного тромбофлебита вены Цефалика справа. На сколько это опасно?🙏 Прчти всегда повышены тромбоциты 440-450
Принятый ответ
Добрый день, такие боли и изменения могут быть при воспалении сосуда или при повреждении Вены. Такое может возникнуть, после проведения инъекции. Данное состояние требуется дообследовать. Поэтому, Для выявления точной причины, рекомендуется сделать узи сосуда с последующей консультация ангиохирурга или терапевта.
Также рекомендуется начать симптоматическую терапию, местно использовать гепариновую мазь 1-2 раза в день.
Крепкого здоровья🫶🏻💐
Ксения Вячеславовна, подскажите в течении какого времени оно может пройти, если мазать мазью? И мазь может помочь в данном случае?🙏
Также подскажите 🙏 спустя неделю после взятия прошло, а только сейчас начало беспокоить и заметила вену
Обычно, такие изменения при использовании мази проходят в течении 7-10 дней. Признаком положительной динамики будет является уменьшение болезненности.
Появление болей после процедуры спустя неделю, могут быть спровоцированы поднятием тяжести, механическом повреждении, переутомлением. Для установления точной причины такого изменения и исключения патологического процесса рекомендуется сделать узи данной области.
Ксения Вячеславовна, подскажите а как именно называется узи?
УЗИ магких тканей плеча и уздг сосудов верхней конечности.
Ксения Вячеславовна, узи сделала- Уз-признаки окклюзилнного тромбофлебита вены Цефалика справа. На сколько это опасно?🙏 Прчти всегда повышены тромбоциты 440-450
Окклюзивный тромбофлебит-это закупорка Вены образовавшимся в ней тромбом. Это действительно может представлять риски для осложнений. Поэтому рекомендуется очный осмотр сосудистого хирурга, для решения дальнейшей тактики лечения. Лучше не откладывать посещение.
Для исключения патологии свертываемости крови, рекомендуется сдать кровь на коагулограмму( ачтв, рфмк, мно, пти, фибриноген, д-димер, время свертываемости и кровотечения), так как есть повышение тромбоцитов.