Рамшифровка маммографии
Здравствуйте! Ж.44 г. Ромт 159, вес 65. Цикл регулярный. ФКМ ставят уже лет 29.Вчера сделала маммографию и выдаои результат, что липома? одиночные кальцинаты. Опасно ли это? Очень переживаю. К врачу и на узи только 11.04 записалась
Здравствуйте.
Липома это одно из самых безобидных объемных образований в молочных железах. Оно не содержит функционально активной, гормонозависимой, ткани, не способна озлокачествляться.
Кальцинаты разрозненные не опасны. Тревожным признаком могут быть сгруппированные полиморфные мелкие, у вас таких нет.
Всё хорошо. Повторяйте маммографию ежегодно, иного не требуется
Здравствуйте
По маммографии ткань желез плотная ACR C. В этом случае назначают дополнительно узи молочных желез и регионарных зон
для полного понимания картины. Также нужен осмотр маммолога.
Пр микрокальцинатам критичного не описано.
Принятый ответ
Здравствуйте
По маммографии у вас плотность молочных желез ACR C что делает исследование малоинформативным. Липома это доброкачественное образование никакой опасности не представляет. Кальцинаты разрозненные могут быть в норме не о чем плохом это не говорит. С целью дообследования выполните узи исследование так как эти два метода дополняют друг руга.