Подкожное образование на пояснице
Обнаружила подкожное образование на пояснице, твердое, не болит На МРТ поясничного отдела ничего не увидели, сказали вероятнее липома На узи определяется изоэхогенное аваскулярное образование 1,8х0,7х1,4см с ровным четким контуром. Задняя стенка образования прилежит к апоневрозу между подвзошной костью и 12 ребром и через дефект в нем диаметром 0,5см сообщается с ниже лежащей тканью аналогичной эхоплотности. Так же беспокоит боль в правой ягодице и бедре, ренген тазобеднынных суставов прилагаю Помогите пожалуйста разобраться
Принятый ответ
Здравствуйте, по описанию наиболее вероятно имеет место межмышечная липома, возможно и грыжа, как описывают по узи, без осмотра образования на узи в динамике и руками к сожалению точно не сказать.
В такой ситуации рекомендуется очный осмотр хирурга и удаление образования с последующей гистологией.
Здоровья
Принятый ответ
Здравствуйте!
Учитывая данные исследований, в частности эхо структуру, вероятнее всего, имеет место межмышечная липома. Это доброкачественное образование. Но, лечится радикально только операцией. Рекомендуется обратиться к хирургу с целью осмотра и определения дальнейшей тактики.
Выздоравливайте!
Принятый ответ
По обследованию вероятно это доброкачественное мягкотканное образование, скорее всего липома .Может фибролипома . Если это образование вас беспокоит . Например есть его увеличение ,пявились боли . Лучше его удалить хирургически с гистологическим исследованием . Точный диагноз будет после получения гистологического заключения
Принятый ответ
Здравствуйте, Марина. Изоэхогенное образование по своей плотности такое же как окружающие его ткани. Поэтому его сложно увидеть по плотности, но видно по контуру. Липома часто бывают изоэхогенными.
Аваскулярное, значит в образовании нет собственных кровеносных сосудов и это хорошо.
Ровный, четкий контур, это тоже указывает на доброкачественность образования.
Самая важная деталь, что образование не просто лежит на поверхности, а имеет ход или ножку через отверстие в апоневрозе. Возможно это глубокая липома ( липома на ножке) которая растет через фасцию.
На мрт её не увидели, потому что, во первых, мрт поясничного отдела обычно направлено на диагностики позвоночника, а во вторых изэхогенные образования плохо видны.
В таком случае рекомендуется консультация хирурга или онкохирурга для решения вопроса об оперативном лечении с гистологическим исследованием.
Выздоравливайте!
Принятый ответ
Здравствуйте.
По узи учитывая дефект в апоневрозе это может быть поясничная грыжа.
А мрт чего Вы делали?
С грыжей необходимо обратиться к хирургу, при подтверждении диагноза грыжа, то лечение грыжи только оперативное.
По рентгенографии тазобедренных суставов, есть признаки остеоартроза, с данной проблемой необходимо проконсультироваться с травматологом ортопедом
Шахин Гаджиевич, МРТ поясничного отдела позвоночника
Понятно, видимо в таком случае они смотрели только зону интереса ( позвоночник). Если смотреть мягкие ткани области образования, то на мрт образование будет видно.
Обратитесь к хирургу, пусть пропальпирует данное образование, иногда пальпация вносит больше ясности
Шахин Гаджиевич, при проведении МРТ специально ставили метку на образование, чтобы лучше посмотреть данную область, но ничего не увидели
В таком случае возможно предположить, что в положении лежа грыжа вправилась, т.е. грыжевого выпячивания не было. А дефект апоневроза маленький, могли не увидеть.
Скажите, образование пальпируется? В положении стоя становится больше, а положении лежа пропадает?
Шахин Гаджиевич, образование пальпируется в любом положении, размер не меняется
Здравствуйте. Если внимательно отнестись к тому, что Вы представили, то грыжу Пти можно исключить по отсутствию «кашлевого толчка» и неизменяемым размерам, липома не будет аваскулярной и плотной. Речь идет о банальной атероме поясничной области . Извините за сложные термины, они назначаются коллегам, которые Вам пишут. А Вам: ничего страшного, просто удалите ее. Это не опасно.
Здравствуйте. Такое описание соответствует липоме — доброкачественному образованию из жировой ткани. Подобные липомы обычно безболезненны, неопасны и могут годами не увеличиваться, однако при их глубоком или подапоневротическом расположении, как в вашем случае, они могут казаться плотными и плохо подвижными. На МРТ позвоночника липома могла не определяться, потому что по своей структуре и плотности почти не отличается от окружающей жировой клетчатки. Если образование увеличивается, меняет форму, становится болезненным или вызывает ощущение давления, показано хирургическое удаление, выполняемое под местной анестезией. В остальных случаях достаточно наблюдения у хирурга.
Дополнительно на рентгене тазобедренных суставов отмечены признаки остеоартроза 1 стадии — суставные щели умеренно сужены, контуры суставных поверхностей слегка неровные, имеется небольшой остеосклероз и начальные краевые костные разрастания. Подобные изменения могут вызывать тянущие и ноющие боли в правой ягодице, бедре или паху, особенно при нагрузке, длительном сидении или переохлаждении. Иногда боль может отдавать по ходу седалищного нерва. Для облегчения состояния рекомендуется уменьшить физическую нагрузку, избегать длительного сидения, нормализовать вес, выполнять лечебную гимнастику, использовать физиотерапию и курсы хондропротекторов. При выраженных болях назначают нестероидные противовоспалительные препараты по назначению врача. Также стоит обратиться к хирургу для подтверждения липомы и к ортопеду-травматологу для выбора тактики лечения артроза.