Стоит ли обратиться к эндокринологу

Сделал узи щитовидной железы и лимфоузло 1-2 регионов. Заключение врача : Незначительное усиление васкуляризации паренхимы. УЗ признаки небольших коллоидных кист обеих долей щитовидной железы. Ti Rads -1. Сдал анализ крови на ТТГ, т3 и т4 Ттг - 2,750 Т3 - 3,89 Т4 - 1,23

Нет
24 года

Принятый ответ

Здравствуйте!

По узи ничего критичного нет, признаки йододефицита.
Для профилактики йододефицита используйте йодированную соль и больше морепродуктов в рационе.

Узи повторить через год

Анализы на гормоны у вас в норме, щитовидная железа работает хорошо.

Что беспокоит, по какой причине делали обследование?

Ирина Валентиновна, ничего не беспокоит за исключение аллергической реакции ( зуд кожи) аллерголог посоветовала сделать узи щитовидной . Употребляю только йодированую соль больше года

Принятый ответ

Здравствуйте! Данных за патологию щитовидной железы нет.
Если жалоб нет, повода обращаться к эндокринологу нет.
Йод - основа гормонов щитовидной железы (Т4 - тетраЙОДтиронин, Т3 - триЙОДтиронин). Нарушение функции щитовидной железы может возникать на фоне дефицита йода. Наиболее рациональным способом восполнения йода в организме ежедневно - использование йодированной соли. Таким образом поддерживается оптимальная концентрация йода в крови и невозможно получить передозировку.

Принятый ответ

Здравствуйте !

Мелкие кисты-вероятно увеличенный фолликулы железы,обычно являются следствием йоддефицита.

Гормоны в норме.

Вам достаточно заменить обычную соль на йодированную +увеличить в рационе морепродукты.

Держать вит д и ферритин (не менее 45) в норме

Контроль узи щж через год

Кисты мелкие монут рассосаться