Головокружение, двоение в глазах, головные боли

Около месяца назад начались головокружения, двоение в глазах. По результатам мрт "Резко выраженное сужение просвета (свыше 95 процентов) и снижение кровотока по А1 сегменту левой передней мозговой артерии. Вариант развития Веллизиева круга в виде отсутствия кровотока по обеим задним соединительным артериям. Так же, посетила офтальмолога. Застойный ДНЗ обоих глаз. Агиопатия сетчатки обоих глаз, слабость конвергенции. Отек диска зрительного нерва. Помогите пожалуйста рассмотреть эти диагнозы.

Хронический панкреатит, холецистит
38 лет
6 Июня ·Просмотров: 214·Ирина

Принятый ответ

Здравствуйте! Уточните пожалуйста. Вы прикрепили заключение МРТ ангиография головного мозга. А есть ли у вас просто МРТ головного мозга, не сосудов? Не могли бы вы прикрепить полное описание исследования. Описывается снижение кровотока по передней левой мозговой артерии, но нарушение кровообращения в этой артерии не даст двоения в глазах и головокружения. Настораживает застой дисков зрительных нервов. Может у вас есть возможность прикрепить ссылку на непосрдественно снимки МРТ?

PS. Исследования подгрузились.

Принятый ответ

Здравствуйте. Застойные диски зрительных, головная боль, головокружение могут быть признаком повышения внутричерепной гипертензии ( внутричерепного давления).
Причинами повышения внутричерепного давления могут быть обьемное образования мозга, воспалительные изменения, нарушения оттока ликвора.
Описанные сосудистые изменения я не вызывают указанную симптоматику.
Снижение скорости кровотока по передней мозговой артерии может быть как в результате врожденной гипоплазии сосуда, так в результате атеросклероза сосудов,
Вам может рекомендовать: МРТ головного мозга для выявления причины внутричерепной гипертензии. При отсутствии очаговой патологии мозга, возможна идиопатическая гипертензия ( в таких случаях проводится дообследование в виде люмбальной пункции с измеренными давления); СКТ сосудов головного мозга и шеи для исключения/подтверждения атеросклеротических Изменений в сосудах.
Консультация невролога/нейрохирурга с данными исследований.

Доьрый вечер! Мрт головного мозга проводили, сейчас прикреплю результаты

Результаты мрт прикрепила к вопросу. Так же, посетила сегодня Лор врача, исключили гайморит

По данным МРТ патологических изменений в головном мозге не выявляется. Описываются изменения воспалительного характера в пазухах. Может дать рекомендована консультация ЛОР.
Скорее всего, можно предположить идиопатическую внутричерепную гипертензию ( без четкой причины). В таких наблюдениях рекомендуется консультация нейрохирурга и возможно, проведение люмбальной пункции с измерением давления.

Лор врач исключил гайморит

Важно выявить причину застойных дисков зрительных нервов ( внутричерепную гипертензию), такое состояние требует лечения после более точного дообследования.

Спасибо!) Обратится надо к неврологу или нейрохирургу?

Можно рекомендовать начать с очной консультации невролога. И желательно проведение КТ сосудов головы и шеи для исключения атеросклероза сосудов и уточнения особенностей строения сосудов мозга.
По данным МРТ патологии требующей хирургического лечения в настоящее время не выявляется.

Т. Е, головные боли, головокружения и двоение в глазах скорее всего из за повышения внутричерепного давления?

Да, скорее всего из за внутричерепного давления. Застойные диски зрительных нервов один из ключевых признаков внутричерепного давления, а так же головная боль, двоение в глазах.

Принятый ответ

Здравствуйте. Нужно проводить МСКТ - ангиографию сосудов головы и шеи на предмет наличия окклюзионных изменений на фоне атеросклероза . Судя по данным прикрепленных исследований есть данные за внутричерепную гипертензию . Нужно очно посетить нейрохирурга и невролога .

Принятый ответ

Здравствуйте! Как вы себя чувствуете сейчас ?
Сочетание головокружения, двоения в глазах, застойных дисков зрительных нервов и их отёка требует срочной очной консультации невролога и, возможно, госпитализации для дообследования. Отёк дисков зрительных нервов может указывать на повышение внутричерепного давления.

Принятый ответ

Здравствуйте
Вероятнее всего это идиопатическая внутричерепная гипертензия
Признаки характерные для ивг: при люмбальной пункции повышено давление (норма до 250 мм вод. ст.)
И клинические характеристики ( нарушения зрения )
Набор веса является частой причиной данного состояния- не поправились ? Необходима диета , спорт, есши есть избыточная масса . Консультация нейрохирурга для резения вопроса о выполнении люмбальной пункции.
В таких случаях рекомендуют диакарб на длительный прием ( несколько месяцев).

Здравствуйте. Сочетание отека дисков зрительных нервов и двоения в глазах указывает на внутричерепную гипертензию которая требует срочного дообследования.

В таких случаях рекомендуют очную консультацию нейрохирурга для решения вопроса о люмбальной пункции с измерением давления ликвора. Сосудистые изменения на МРТ являются вариантом нормы и не объясняют текущую симптоматику поэтому акцент смещается на исключение идиопатической гипертензии. Назначение диакарба возможно только после подтверждения диагноза и исключения противопоказаний со стороны почек. КТ-ангиография сосудов головы и шеи необходима для окончательного исключения атеросклероза или стенозов. Наблюдение у лечащего врача обязательно для предотвращения необратимого снижения зрения и подбора терапии.