Заложенность ушей и гиперакузия при повышении артериального давления
Месяца два проявляется заложенность ушей и гиперакузия при повышении артериального давления. Проходит, когда давление уменьшается. Раньше этого не было. От давления принимаю телпрес плюс (12,5 - 40). В прошлом году принимал курсом в течение месяца. Потом иногда. С февраля текущего назначили на 3 месяца.
Принятый ответ
Здравствуйте
Вам выполняли тимпанометрию и тональную аудиометрию?
Проблем с сосудами шеи не было? Уздг БЦА не выполняли?
Анна Юрьевна, добрый день. Этих процедур не выполняли. Лор проверил слышимость ушей шёпотом. Слышу нормально. Барабанная перепонка хорошая, говорит, чуть выгнута.
Обязательно выполните все перечисленные обследования для поиска причины ваших симптомов
Как дышит нос, есть ли насморк?
Анна Юрьевна, нос дышит нормально, промываю аква Марис и брызгаю мометазоном
Наиболее вероятно это локальный спазм сосудов питающих внутреннее ухо на фоне повышения артериального давления
Бывает повышение давление на приеме препарата телпрес плюс у вас?
Анна Юрьевна, да, бывает
Вам необходимо посетить в динамике терапевта и кардиолога для коррекции артериального давления. Подобные симптомы в ушах могут быть просто индикатором его повышения
Анна Юрьевна, а есть смысл мне принимать бетагистин и нейробион?
Нет большого смысла, необходимо корректировать артериальное давление в первую очередь
Принятый ответ
Здравствуйте
Вы не выполняли аудиограмму и тимпанометрию?
Как нос дышит?
Маргарита Александровна, добрый день. Не выполняли этих процедур. Лор шепотом проверил, как я слышу. Слышу нормально. Барабанные перепонки нормальные, чуть выгнуты
Маргарита Александровна, нос дышит нормально, промываю аква Марис и брызгаю мометазоном
Вам нужно выполнить аудиограмму и тимпанометрию - чтобы исключить изменения со стороны среднего и внутреннего уха
На фоне повышения АД могут быть такие симптомы
Нужно скорректировать антигипертензивную терапию с терапевтом или кардиологом
Принятый ответ
Здравствуйте.
В первую очередь необходимо выполнить тональную пороговую аудиометрию и тимпанометрию для уточнения дальнейшего ведения.
В любом случае основа - нормализация АД,
Татьяна Евгеньевна, а для снятия гиперакузии и заложенности возможно какие-то препараты принять?
Для начала нужно уточнить, что со слухом.
Если в этот момент высокое давление, то принять гипотензивный препарат.
Принятый ответ
Здравствуйте. Если есть изменения со стороны слуха,то они будут видны на аудиограмме. Если повышение ад не сопровождается ещё и головокружением, то скорее всего дело не в слуховом анализаторе, а сосудах. Ведь артериальное давление,это давление в артериях. И иногда такие симптомы встречаются, как и головная боль.