Поджелудочная железа

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста по моему УЗИ поджелудочная сильно запущена? Мне сказали это хронический панкреатит. Если возможность его вылечить или теперь на всю жизнь с диетой? Про печень я знаю, в данный момент ее лечу, показатели улучшаются.

Есть признаки панкреатита. Но сказать что сильно запущена, так не скажешь. Нужно сдать биохимию крови, Амилаза крови и диастаза мочи. Первую очередь вам с обоими этими заболеваниями нужно соблюдать диету стол номер 5 по певзнеру

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Наталья, просто общий анализ крови недавно сдавала, он прикреплён. А вот отдельно для поджелудочной нет, сказали сначала печень лечим, вот я и переживаю. Значит сама пойду сдам еще, спасибо

В общем анализе крови при холецистите и панкреатите изменений не будет. Нужна биохимия сделать если вы не делали биохимия вообще, сделайте развернутую а л т, а л т, Билирубин прямой и непрямой, холестерин Амилаза общий белок

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Наталья, там третий файл который прикреплён, почти все это есть, посмотрите пожалуйста

Здравствуйте! А жалобы какие ?

Здравствуйте, серьезного ничего нет, ограничьте употребление, быстрых углеводов, острого, жареного и жирного. Для разгрузки поджелудочной панкреатин по 1 таб. 3 раза в день, 14 дней курсом раз в полгода.

Здравствуйте ни чего страшного
Диета 5
Бх крови

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Елена, общий анализ крови я сдавала, его тоже прикрепила

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Елена, спасибо что ответили. Общий анализ крови я сдавала, он тоже прикреплен

Добрый вечер! Если у вас особых жалоб нет, кроме как данные узи-то процесс не запущенный, у каждого второго такая поджелудочная. Но за питанием неоьходимо следить:минимизировать жирное, жареное, пищу в больших количествах, фастфуд, копчёное, много сладкого. Также неоьходимо сдать анализы на амилаза, трипсин, химотрипсин, липазу, общий анализ кала.
Для более детального состояния поджелудочная проводится кт с контрастом-можете сделать в будущем.

Сделайте копрограмму,кал на панкреатическую эластазу,кровь на алт аст билирубины щф ггтп тимоловую пробу,альфа амилаза липаза крови
Исключите из рациона питания холодное газообразующее газированное цельное молоко жирное жареное острое копченое маринованное консерванты красители ароматизаторы алкоголь т кофеин шоколад в любом случае

Ешьте строго в одно и то же время.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Маргуба, чио касаемо печени, я все анализы сдавала, все завышено, вот сейчас и лечу. Мне про поджелудочную ничего не сказали, сказали сначала печень лечим. На диете из за печени уже давно

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Маргуба, прикрепила сейчас еще анализы для печени

Посмотрела . Да,печень_ номер 1 сейчас,но поджелудочнаясвторично изменена,тем не мене,терапия, диета тут сходные , так что она тоже улучшить свое состояние

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Маргуба, я вас поняла, спасибо!

Принятый ответ

Будьте здоровы!)?

Ну с печенью да, всё плохо. Ну билирубин нормально, я. Нужно вам ещё липидограмму сделать, холестерин который у вас семь и два нужно посмотреть за счёт какого холестерина он у вас увеличен. Но диета! Это ваше всё! И досдать анализы по поджелудочной железе диастазу и амилазу

Здравствуйте! Надо сдать кровь на амилазу. По результатам обследования холецистит и реактивный панкреатит.Показано соблюдение щадящей диеты.Ограничение физических нагрузок.

Здравствуйте! А с чем связаны изменения в печеночных показателях? Какое лечение получаете? какие хронические заболевания ксть? Какие лекарственные препараты принимаете постоянно?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Марина, с чем связано увеличение печени не знаю. Но они у меня были ещк выше, отменили Новинет гормоны, делала уколы гептрал, сейчас пью фосфоглив и панкреатин. Ну и диета

Судя по всему у Вас был стеатогепатит, который связан с премом лекарственных препартов, оказывающих негативное влияние на печень. Печеночны показатели в данному случае могут нормализоваться и без агрессивного лечения в течение 1-2 месяцев. Рекомендую добавить к лечению препараты урсодезоксихолевой кислоты (Урсосан, Урсофальк) из расчета 8-10 мг на 1 кг веса тела на 2 месяца. После лечения - контроль анализов.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Марина, у меня есть урсодез. Его можно пить? Я сначала мила, потом мне сказали много всего не надо

Можно Урсодез...

Здравствуйте. Ничего критичного у вас нет, можно откорректировать питанием придерживаться сейчас стола 5 по Певзнеру

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Анжела, спасибо большое!

Рекомендуем прочитать статью про лечение Панкреатита

Прочитать