Подозрение на хронический панкреатит

Здравствуйте! Болит спина (грудной отдел между лопаток), но уверена, что это связано с поджелудочной. Несколько месяцев назад по УЗИ ставили "диффузные изменения структуры поджелудочной железы" плюс пониженная эхогенность. Анализы не назначили. Я их не сдавала. Но все по симптомам указывает на то, что это хронический панкреатит. Почти постоянная ноющая боль. После еды усиливается. Еще стало горчить во рту в последнее время. Спина вообще поднывает уже больше года, но раньше было не так стабильно. Сначала думала, что это мышцы, но нет, не думаю, что дело в спине. Сейчас начала принимать нольпазу по 20мг как положено по утрам. К гастроэнтерологу иду только 18 августа. Что можно сделать до этого числа? Диету уже применяю. Может, ферменты?

эндометриоз
31 год
2 часа назад·Просмотров: 52·Наталия, Барнаул

Здравствуйте!
По описанию можно предположить заболевание органов пищеварения, однако по имеющимся данным нельзя сделать вывод, что причиной боли является именно хронический панкреатит.
Диффузные изменения поджелудочной железы и снижение эхогенности по УЗИ не являются диагнозом хронического панкреатита. Боль между лопатками может возникать на фоне заболеваний пищевода, желудка.
До приема рекомендуют сдать ОАК, биохимический анализ крови (АЛТ, АСТ, билирубин, ЩФ, ГГТ, амилаза, липаза, общий белок, глюкоза), С-реактивный белок, копрограмму, кал на панкреатическую эластазу-1 (для оценки функции поджелудочной железы).
Из инструментальных методов диагностики при подозрении на хронический панкреатит проводят КТ органов брюшной полости с контрастированием или магнитно-резонансную холангиопанкреатографию.
Для исключения патологии пищевода, желудка, 12-перстной кишки можно сделать ФГДС.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталия
Клиент

От боли что можно принять? Потому и спрашиваю про ферменты. От них же вреда не будет? Например, Креон.

Креон не является обезболивающим препаратом, считается безопасным.
Рекомендуют при болях спастического характера прием дротаверина 40–80 мг за один прием (то есть 1–2 таблетки по 40 мг)

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталия
Клиент

Сколько по времени можно безопасно принимать Креон? А также подойдет ли для обезболивания Дюспаталин в капсулах?

Да, дюспаталин может использоваться, рекомендуют принимать по 1 капсуле 2 раза в день.
Креон при необходимости могут назначать на период от нескольких дней до нескольких месяцев, но в любом случае без подтвержденного панкреатита принимать его не рекомендуют.

Рекомендуем прочитать статью про лечение Панкреатита

Прочитать