Анализ крови. Бактерия?
Уважаемые доктора! Помогите пожалуйста разобраться. 28 марта сильно заболело горло,озноб,температура 37,5. Участковый врач поставил ангину и левофлоксацин на 5 дней назначил. У меня в последний год было много курсов антибиотиков и последний амоксициллин в декабре. Через 5 дней стало все нормально,все прошло. И дня через 3 после окончания приема антибиотиков начинает опять болеть горло. Иду к Лору,налетов нет,самочувствие нормальное. Назначает ОАК. Вчера стало еще хуже,присоединился кашель как трахеит, насморк и температура 37.3. Анализ ОАК от вчера, то есть 8 апреля прилагаю. Что это? Новая инфекция? Нужен ли тут антибиотик опять?
Принятый ответ
Здравствуйте! Горло сейчас без налётов? Температура до каких цифр повышается и сколько дней уже?
Ольга Алексеевна, температура второй день 37.3-37,2. Но с такой температурой в принципе мне не очень плохо
В воскресенье лор сказал,что горло без налетов,интенсивной боли нет
Тонзиллофарингит
Кровь сейчас вирусная, аб не требуется. Если горло без налёта, то пока справляетесь без аб.
Рекомендую: обильное тёплое питьё, почаще по глотку.
Полоскание (чем привыкли - ромашка, сода, хлоргексидин)
Ингаляции: пульмикорт 500мг-1мл + беродуал 20 капель 2 раза в день (можно смешивать в одной ингаляции)
Рассасывать лизобакт по 1т 3-4р в сутки.
После выздоровления сдать асло и решить вопрос с бициллинопроыилактикой, раз переносили ангину.
Принятый ответ
Здравствуйте
Сейчас у Вас какие симптомы скажите пожалуйста?
Александр Юрьевич, боль в горле,недомогание, насморк,кашель с мокротой,субфебрильная температура
Мокрота какого цвета скажите пожалуйста?
Александр Юрьевич, бело прозрачная
По крови антибактериальные препараты не нужно , нет признаков бактериальной инфекции.
Рекомендую Вам следующее лечение:
-Обильное (до 2 л/сут.) теплое питье: горячий чай с медом, лимоном, липовым цветом, отваром калины, малиной, теплые щелочные минеральные воды.
-Термометрия - не менее 2 раз в сут.
- Доритрицин рассасывать медленно 3-4 раза в сутки на 7-10 дней.
-Полоскать горло раствором ОКИ 3 раза в сутки на 6 дней.
-Флуифорт 1 пор + 1/2 стак воды, 1 р/сут, до 7 дней.
-Ингаляции через небулайзер (не ультразвуковой!): будесонид («Пульмикорт») 500 мкг + 2мл физ. р-ра 2 р/день - до нед. (после полоскать рот водой)
-Орошать нос солевыми растворами Аквалор Софт 3 раза в сутки на 10 дней.
- Риностоп по 2 дозы 3 раза в сутки на 5 дней.
- Для укрепления иммунитета Вит С 1000 мг 1 р/сут, после еды, 7 дней, Вит D 5000 МЕ 1 р/сут, 14 дней.
Принятый ответ
Здравствуйте
Давайте пока попробуем обойтись без антибиотиков
Лечение симптоматическое.
Обильное теплое питье (чай, морс, компоты)
Витамин С 1г/сут
Промывание Носовой полости аквамарис/аквалор 3р
Закапывать риностейн по 2пш 2р
Полоскание ротовой полости раствором фурациллина/ромашки, ОКИ 3р/д
Рассасывать граммидин нео по 1т 4р 5дн
Для улучшения отхождения мокроты ацц Лонг 600мг 1р 5дн
Яна Ринатовна, есть ли по крови бактериальная инфекция?
Нет
Немного повышено соэ, это характерно как для бактериальной инфекции, так и для вирусной
Четко дифференцировать нельзя, так как остальные показатели у вас в норме
Принятый ответ
Здравствуйте! Кровь спокойная, признаков бактериальной инфекции нет. Есть повышение соэ, которое может говорить о наличии воспаления.
В таких случаях врачи рекомендуют обильное тёплое питьё 30 мл/кг, увлажнение воздуха в пределах 45-60%,
приём витамина с по 500 мг 2 раза в день, витамин Д по 2 тыс МЕ ежедневно, цинк 25 мг.
От боли в горле - лизобакт по 2 таб 3 раза в день. Полоскание горла ромашкой, шалфеем, календулой.; при высокоинтенсивных болях- допустимы рассасывания стрепсилс интенсив ( содержит в себе нпвс, обезболивающее ), либо полоскания горла препаратом ОКИ.
При заложенности носа обычно рекомендуется аккуратный туалет полости носа солевыми растворами, например, аквалор, аквамарис, квикс 3-4 раза в день.
Допустимы гормональные спреи в нос, например, назонекс. Назонекс рекомендуют по 2 вспрыскивания в каждый носовой ход 2 раза в день в течение 2 недель, затем перейти в профилактическую дозу по 1 вспрыскиванию в каждый носовой ход 2 раза в день.
При повышении температуры выше 38,5 - рекомендуют приём нпвс, например, ибупрофен 400 мг ( максимальная суточная доза 1200 мг), либо парацетамол 500 мг ( максимальная суточная доза 4 г).
Так же допустимы ингаляции с физраствором 2 раза в день в течение 5-7 дней.
Принятый ответ
Здравствуйте , по поводу воспаления в крови - кровь спокойная без признаков бактериальной инфекции. Показаний у антибиотику нет.
Примите таб парацетамол- оьезболит горло в течении 15 мин + обработка мирамистином после еды питья.
Здравствуйте.
По результату анализа крови - базопения (снижены базофилы), что часто говорит о ВЭБ инфекции, для уточнения - анализ крови на антила IgG, IgM, авидность к ВЭБ.
Лечение - симптоматическое, антибиотики не используются для лечения ВЭБ инфекции.
Здравствуйте. По ОАК данных за бактериальную.инфекцию нет. Что назначил лор врач?
Добавьте ингаляции с Пульмикорт 0,25 мг +2 мл физраствора два раза в день 5 дней
Евгения Леонидовна, лор назначил доритрицин,ингаляции мирамистин+ физраствор,лоротадин
Налетов не нашел. Была в воскресенье
Согласна с назначением лор врача , добавьте ингаляции с Пульмикортом. Выздоравливайте