Анализ крови. Бактерия?

Уважаемые доктора! Помогите пожалуйста разобраться. 28 марта сильно заболело горло,озноб,температура 37,5. Участковый врач поставил ангину и левофлоксацин на 5 дней назначил. У меня в последний год было много курсов антибиотиков и последний амоксициллин в декабре. Через 5 дней стало все нормально,все прошло. И дня через 3 после окончания приема антибиотиков начинает опять болеть горло. Иду к Лору,налетов нет,самочувствие нормальное. Назначает ОАК. Вчера стало еще хуже,присоединился кашель как трахеит, насморк и температура 37.3. Анализ ОАК от вчера, то есть 8 апреля прилагаю. Что это? Новая инфекция? Нужен ли тут антибиотик опять?

Гастрит Остеохондроз
37 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! Горло сейчас без налётов? Температура до каких цифр повышается и сколько дней уже?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Ольга Алексеевна, температура второй день 37.3-37,2. Но с такой температурой в принципе мне не очень плохо
В воскресенье лор сказал,что горло без налетов,интенсивной боли нет
Тонзиллофарингит

Кровь сейчас вирусная, аб не требуется. Если горло без налёта, то пока справляетесь без аб.
Рекомендую: обильное тёплое питьё, почаще по глотку.
Полоскание (чем привыкли - ромашка, сода, хлоргексидин)
Ингаляции: пульмикорт 500мг-1мл + беродуал 20 капель 2 раза в день (можно смешивать в одной ингаляции)
Рассасывать лизобакт по 1т 3-4р в сутки.
После выздоровления сдать асло и решить вопрос с бициллинопроыилактикой, раз переносили ангину.

Принятый ответ

Здравствуйте
Сейчас у Вас какие симптомы скажите пожалуйста?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Александр Юрьевич, боль в горле,недомогание, насморк,кашель с мокротой,субфебрильная температура

Мокрота какого цвета скажите пожалуйста?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Александр Юрьевич, бело прозрачная

По крови антибактериальные препараты не нужно , нет признаков бактериальной инфекции.

Рекомендую Вам следующее лечение:

-Обильное (до 2 л/сут.) теплое питье: горячий чай с медом, лимоном, липовым цветом, отваром калины, малиной, теплые щелочные минеральные воды.

-Термометрия - не менее 2 раз в сут.

- Доритрицин рассасывать медленно 3-4 раза в сутки на 7-10 дней.

-Полоскать горло раствором ОКИ 3 раза в сутки на 6 дней.

-Флуифорт 1 пор + 1/2 стак воды, 1 р/сут, до 7 дней.

-Ингаляции через небулайзер (не ультразвуковой!): будесонид («Пульмикорт») 500 мкг + 2мл физ. р-ра 2 р/день - до нед. (после полоскать рот водой)

-Орошать нос солевыми растворами Аквалор Софт 3 раза в сутки на 10 дней.

- Риностоп по 2 дозы 3 раза в сутки на 5 дней.

- Для укрепления иммунитета Вит С 1000 мг 1 р/сут, после еды, 7 дней, Вит D 5000 МЕ 1 р/сут, 14 дней.

Принятый ответ

Здравствуйте
Давайте пока попробуем обойтись без антибиотиков
Лечение симптоматическое.
Обильное теплое питье (чай, морс, компоты)
Витамин С 1г/сут
Промывание Носовой полости аквамарис/аквалор 3р
Закапывать риностейн по 2пш 2р
Полоскание ротовой полости раствором фурациллина/ромашки, ОКИ 3р/д
Рассасывать граммидин нео по 1т 4р 5дн
Для улучшения отхождения мокроты ацц Лонг 600мг 1р 5дн

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Яна Ринатовна, есть ли по крови бактериальная инфекция?

Нет
Немного повышено соэ, это характерно как для бактериальной инфекции, так и для вирусной
Четко дифференцировать нельзя, так как остальные показатели у вас в норме

Принятый ответ

Здравствуйте! Кровь спокойная, признаков бактериальной инфекции нет. Есть повышение соэ, которое может говорить о наличии воспаления.
В таких случаях врачи рекомендуют обильное тёплое питьё 30 мл/кг, увлажнение воздуха в пределах 45-60%,
приём витамина с по 500 мг 2 раза в день, витамин Д по 2 тыс МЕ ежедневно, цинк 25 мг.
От боли в горле - лизобакт по 2 таб 3 раза в день. Полоскание горла ромашкой, шалфеем, календулой.; при высокоинтенсивных болях- допустимы рассасывания стрепсилс интенсив ( содержит в себе нпвс, обезболивающее ), либо полоскания горла препаратом ОКИ.
При заложенности носа обычно рекомендуется аккуратный туалет полости носа солевыми растворами, например, аквалор, аквамарис, квикс 3-4 раза в день.
Допустимы гормональные спреи в нос, например, назонекс. Назонекс рекомендуют по 2 вспрыскивания в каждый носовой ход 2 раза в день в течение 2 недель, затем перейти в профилактическую дозу по 1 вспрыскиванию в каждый носовой ход 2 раза в день.
При повышении температуры выше 38,5 - рекомендуют приём нпвс, например, ибупрофен 400 мг ( максимальная суточная доза 1200 мг), либо парацетамол 500 мг ( максимальная суточная доза 4 г).
Так же допустимы ингаляции с физраствором 2 раза в день в течение 5-7 дней.

Принятый ответ

Здравствуйте , по поводу воспаления в крови - кровь спокойная без признаков бактериальной инфекции. Показаний у антибиотику нет.
Примите таб парацетамол- оьезболит горло в течении 15 мин + обработка мирамистином после еды питья.

Здравствуйте.
По результату анализа крови - базопения (снижены базофилы), что часто говорит о ВЭБ инфекции, для уточнения - анализ крови на антила IgG, IgM, авидность к ВЭБ.
Лечение - симптоматическое, антибиотики не используются для лечения ВЭБ инфекции.

Здравствуйте. По ОАК данных за бактериальную.инфекцию нет. Что назначил лор врач?
Добавьте ингаляции с Пульмикорт 0,25 мг +2 мл физраствора два раза в день 5 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Евгения Леонидовна, лор назначил доритрицин,ингаляции мирамистин+ физраствор,лоротадин
Налетов не нашел. Была в воскресенье

Согласна с назначением лор врача , добавьте ингаляции с Пульмикортом. Выздоравливайте