Высыпание на руке

В воскресение (07.04.24) появился сильный зуд пальца (мизинец правой руки). Через некоторое время проявились пузыри: плотные и жёсткие. Я их почесала, они увеличились в размере и покраснели. Боли нет. Зуд появляется при чесании или другом беспокойстве пузырей (помыв посуды, прикосновение этой области к одежде, вытирание рук и тд). На второй день зуд стих, на третий прошел почти полностью. Но пузыри так же и остались, похожие на мозоли (плотные, без жидкости внутри). Что это может быть? Как мне это лечить? Очно к дерматологу запись только через 10 дней.

Гипертония 1 ст, гастрит, хроническая венозная недостаточность, артроз, остеохондроз.
63 года

Здравствуйте. Вероятнее всего контактно- аллергический процесс. Обработка пастой цинковой два раза в день( слегка вмассировать в область поражения). Это поможет подсушить элементы. Приём антигистаминного препарата. Все хозработы выполнять в перчатках.

Ольга, добрый день
Похоже на результат внешнего воздействия.
До этого работы этой рукой не было? Контакта с новыми веществами?

Александр Сергеевич, ничего нового не использовала и не принимала, как в пищу так и препаратов.
Работа рукой в субботу была,(обычные домашние дела), но высыпания увидела после сна, с утра в воскресение, тк начался зуд, я от этого и проснулась.

Принятый ответ

Не мог ли кто покусать? Блохи, клопы? Напоминают элементы результаты укуса

Здравствуйте, Ольга !
По фото похоже на аллергический контактный дерматит
-сейчас работу по дому выполняйте в перчатках -нитриловые
- крем Момейд утром и вечером до 10 дней
-табл Цетрин по 1табл 1раз в день -7 дней
-в течение дня используйте крема для рук

Здравствуйте, Ольга
Внешне - контактно - раздражительный дерматит
Развивается на фоне воздействия какого - то фактора: сухость, трение, наружный раздражитель
Выявляйте и убирайте все подозрительное
- цетрин 1 т 1 раз в день 10 дней
- наружно:
Тридери мазь 2 раза в день 7-10 дней
Затем переходите на цикапласт в5 бальзам 2 раза в день 7 - 10 дней
Важно
- мочалкой не тереть
- кожу сушить промокательными движениями
Исключить сладкое, мучное, алкоголь

Здравствуйте, возможно это раздражительный дерматит: ограничить водные процедуры, внутри антигистаминные препараты и наружно крем Фуцикорт или Белогент

Здравствуйте

Аллергический дерматит

Вечером Неотанин 7 дней.

Здравствуйте!
Это проявления раздражительного дерматита. На фоне трения, давления, контакт с раздражителями.
Рекомендую по лечению
Крем Акридерм Гента 2 р в день 10дней, тонким слоем, это гормональный комбинированный препарат, он снимает воспаление.
Днем подмазывать крем Неотанин до полного разрешения высыпаний.
В питание сократить приём сладкого и углеводов быстрых на время лечения.
Ограничить длительный контакт с водой и бытовой химией или в нитриловых перчатках.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Похоже на укусы насекомого. Понаблюдайте, нет ли высыпаний на других частях тела, обработаны ли домашние животные.
Пока наружно можно акридерм мазь 2 раза в день 7 дней.