Отекает нога

Жен . 40 лет 3 недели назад упала со стула, отекла нога в районе щиколотки. Спустя 3 недели отек сохраняется. Утром все более менее хорошо, после ходьбы или сидения нога отекает. Так же болит, но не сильно, больше к вечеру. Сделала рентген голеностопного сустава.

Нет
40 лет
8 Июня ·Просмотров: 50·Анастасия

Принятый ответ

Здравствуйте.
По фото похоже на срастающийся перелом наружной лодыжки без смещения (трещина). Гипс уже накладывать поздно.
Рекомендуют максимально ограничить нагрузку, носить ортез сильной фиксации для голеностопа Orlett LAB-201

Назначают массаж, электрофорез с Са, магнитотерапия по 10 процедур.
ЛФК https://rutube.ru/video/1fbc0f5052a346af8493b0f3a5e01337/
Гели или мази НПВС, например, Диклофенак гель, Кетопрофен гель, Аэртал крем или др.

По идее, болеть ещё будет 2 недели и постепенно пройдёт.
Если не пройдёт, нужно делать МРТ и уточнять диагноз. Могли пострадать связки и сустав. Их на рентгене не видно.

Крепкого Вам здоровья и скорейшего восстановления.

Константин Эдуардович, спасибо

Принятый ответ

Добрый день по фото и описанию скорей всего имеется вариант ушиб и растяжения голеностопного сустава. Обычно если не фиксировать сустав отек и болезненность бывает 2-3 месяца . Причина сдавливание первичном отеком сухожильных влагалиш и образование порочного круга . Нагрузка отек окружающих тканей и образование они свою очередь давать сказочные туннели те вызывают боль и все по кругу. Поэтому в таких ситуациях лучше зафиксировать сустав на 2 недели в лангете затем 2 недели разработка . Выздоравливайте

Принятый ответ

Здравствуйте, минимизация движений, покой, возвышенное положение ноге, ортез или эластичный бинт, Обычно в таких случаях начинают .Эторикоксиб 90 мг по 1таб 1 р/д - 10-12 дней

-гели с НПВС местно с целью снижения болевого синдрома и противовоспалительного действия ( например диклофенак гель, ортофен гель, вольтарен гель , ФОРМА ГЕЛЬ ПРИНЦИПИАЛЬНА) длительно

Желаю Скорейшего восстановления!!!