Что вас беспокоит?

Отекает левая нога от бедра

Мужу 35 лет , стала отекать нога от бедра . Уздг сосудов вен делали без особенностей . Был у хирурга . Хирург предположил клапанную недостаточность . Повторно сделать узи для проверки работы клапанов . Какие анализы сдать ещё ? Мрт ? Муж боится онко?

27 Января 2022·Просмотров: 3500·Юлия

Здравствуйте. У кардиолога были ?

Учкунбек, медосмотр проходил в ноябре . ЭКГ проходил , но ничего тогда не сказали

Принятый ответ

лучще очно обращайтесь к сосудистому хирургу.

Здравствуйте! Узи вен ног нет возможности прикрепить? Лимфоузлы паховые не смотрели на узи, не пальпируется?

Надежда, добавила

Прикрепите также фото обеих ног вместе.
После сна отек спадает?
Травм этой ноги не было?

Надежда, травм не было .

Юлия, по фото видимого и критичного отека нет.
Рекомендую пару дней понаблюдать и выполнить простые измерения:
В одно и тоже время утром и вечером измерять следующие замеры на одно и том же уровне.
Средняя треть бедра
Верхняя треть голени
Нижняя треть голени
По фото, узи и по стопе отеков на данный момент не видно.
Также сдайте ОАК, ТАМ, БХ(мочевина , Креатинин, мочевая кислота, СРБ)

Надежда, это невозможно измерить каждый день, супруг на скорой работает . Отёк уже точно 2 недели , это я заметила .

Надежда, только от хирурга отеки есть хирург смотрел , отёк от бедра

Утром в кровати измерил, т вечером после работы измерил.

Надежда, сутками работа . Сутки через 2. Подъем в 5:00

Измеряйтесь, сдавайте анализы, сделайте узи паховых лимфоузлов , также простаты.

Ясно( тяжелая работа... Да и на ногах ..
Понаблюдайте также после чего особенно выражены отеки?
Когда посмотрели Вас очно, назначили дообследование?

Надежда, сегодня был у хирурга только узи и все . Я думаю этого мало . Ни анализов ни чего

Конечно мало, тем более, что очно видны отеки.
Анализы нужны, узи брюшной полости , простаты и лимфоузлов.Ректально должен был посмотреть.
Это минимум.

Надежда, может МРТ лучше сразу всего сделать ?

Принятый ответ

МРТ обычно делают областями-например МРТ брюшной полости, МРТ органов малого таза и тп
Начните с УЗИ , а далее по результатам, по выявленной патологии дальше будете отталкиваться.

Здравствуйте.
Нельзя ли подробнее рассказать о проблеме? А именно: сколько отекает нога, было ли повышение температуры, с чем сам пациент связывает свое состояние, кем работает, есть ли какие другие заболевания, нет ли проблем со стулом и мочеиспусканием и прочее.
Протокол УЗДГ, а также фото целиком обеих ног и прямо и сбоку можете прикрепить?
Спасибо.

Андрей, прикрепила фото .
Работает на скорой помощи
Обратила я внимание 2 недели назад , пошёл на узи .
До этого жаловался на боль в ноге

Андрей, проблем со стулом нет , говорит мочеиспускание стало реже чем раньше

Спасибо, все посмотрел.
Без более углубленного обследования не обойтись.
Советую сдать общие анализы крови, мочи, сахар, биохимию всю. Это для начала.
Пройти УЗИ органов брюшной полости, УЗИ почек и забрюшинного пространства, УЗИ мочевого пузыря и предстательной железы (только через прямую кишку), УЗИ паховых лимфоузлов.
Ну а дальше уже консультация специалистов по результатам исследований.
Пока как то так.
Здоровья Вам.

Андрей, может МРТ сделать брюшной полости ?

Принятый ответ

Лучше для начала сделать КТ с контрастом.
Но тогда желательно делать все то что я описал, но с контрастом.
Но КТ не заменяет УЗИ. УЗИ тоже надо сделать.

Андрей, спасибо

Смотрите. анализы сдать общие стоит ОАК ОАМ БХ крови. И почему сразу опухоль то, возможно длительным стоянием или нагрузкой на ногу обусловлено данное явление. разбираться размеренно нужно. Не стоит себя сразу настраивать проблема может быть банальной вполне либо с почками проблемы могут быть. будьте здоровы

Здравствуйте , Юлия !
По УЗИ у Вас действительно нет проблем ни в венах бедра , ни в венах голени ! Но , доктор , проводивший УЗИ не учёл элементарного правила : ведь если отёк в бедре , то не обязательно , чтобы проблема с веной тоже должна быть в бедре , она может быть повыше , в подвздошных венах которые у Вас не были осмотрены ! Если бы отёчны были бы только стопа и голень , а бедро бы было нормально , то тогда я бы понял ,что достаточен осмотр только вен голени и бедра , а если отёчно и бедро тоже , то нужно смотреть выше !
Правильнее Вам провести УЗДГ тазовых вен , а так же опредеоить показатели свёртывания крови (протромбиновое время , поотромбиновый индекс , время свёртываемости крови, а так же Д-ДИМЕР )!
Удачи Вам !

Яков, спасибо за ответ . Вчера измерила ногу , отёк только в щиколотке +0,5 см .
Хирург, проводивший осмотр предположила клапанную недостаточность и назначила детралекс и мазь троксевазим

Я исходил из Вашего описания, что имеется отёк именно бедра!
А если отёк такой незначительный и только на уровне щиколодок , то согласен с Вашим доктором , речь идёт всего лишь о ХВН 0 -1 ст и достаточен приём венотоника (Детралекс или Флебодиа !)!

Яков, спасибо.

Принятый ответ

Пожалуйста !
Детралекс минимум 1 месяц и далее ситуационно , - есть отёк или нет , при необходимости повтор УЗДГ !

Яков, это может быть такой отёк на одной ноге ? Из-за клапанов . Спасибо ещё раз

Похожие вопросы по теме

О врачах сервиса

На нашем сервисе консультируют только квалифицированные врачи, подтвердившие наличие медицинского образования и представившие действующие сертификаты специалиста или свидетельство об аккредитации.