Температура на фоне приёма психотропных препаратов
Парень 18лет. В 5 лет был поставлен диагноз эпилепсии. С 10 лет приступов нет. 4 июля попал первый раз в психиатрическую больницу с приступом. Страх, что забеременел от собаки, страх смерти. За месяц до этого приступа был стресс на похоронах дедушки, потом сессия. Всё вылилось вот таким депрессивным состоянием. Вчера выписался из стационара с температурой и болью в спине. Назначено: карбамазепин 200мг утром и вечером; флувоксамин 100мг на ночь; рисперидон 2мг утром и 4мг вечером; тригексифенидил 2мг утром. Сразу сходили к психиатру по месту жительства. Рассказали о состоянии и жалобах. На что получили рекомендацию лечь в стационар для обследования. Сегодня отекшая правая нога, вздулись венки под коленом у этой ноги, болит спина, температура 38,6. Читала, что повышение температуры может быть вызвано высокими дозами нейролептиков и что это крайне опасно (до летального исхода). Можно ли (нужно ли) попытаться снизить дозу ? Как нам поступить? Что делать? На сколько это опасно? впереди ещё выходной день, врачей не найти. Госпитализации ребёнок боится. Какие нам предпринять действия? Ребёнку очень плохо...
Принятый ответ
Здравствуйте!
Нет, препараты тут не при чём. А вот по Вашему описанию - нужно исключить тромбофлебит нижних конечностей. Он сопровождается таким повышением температуры. Незамедлительно покажитесь сосудистому хирургу или просто - хирургу!
Принятый ответ
Здравствуйте. Скорее всего это состояние не связано с приёмом психотропных препаратов. Если температура такая высокая и вздулись вены в области коленного сустава, то здесь Вам лучше перебдеть и госпитализироваться именно по этой причине. Это может быть опасно. + Можете здесь на портале проконсультироваться с сосудистыми хирургами.
Принятый ответ
Здравствуйте, Елена.
Нейролептики такую реакцию не дают.
Необходимо исключать тромбофлебит (он сопровождается повышенной температурой), показаться сосудистому хирургу, просто хирургу. При ухудшении состояния - вызов скорой
Принятый ответ
Здравствуйте!
Для злокачественного нейролептического синдрома действительно характерно повышение температуры, однако оно обычно не сопровождается не местными, а генерализованными реакциями, затрагивающими все органы и системы органов.
По описанию нельзя исключить тромбофлебит или тромбоз, в такой ситуации целесообразна не госпитализация в психиатрический стационар, а осмотр хирурга или сосудистого хирурга, который осуществляется не в плановом, а в экстренном порядке. У Вас есть возможность приложить фото ноги?
Елена Викторовна, приложила фото!
На животе в районе пупка тоже какая-то синюшность непонятного происхождения.
В такой ситуации оптимально в ближайшее время получить консультацию сосудистого хирурга, а также сдать общий анализ крови, коагулограму.
По фото элементы могут соответствовать варикозно расширенным венам, но отек и повышение температуры могут указывать на воспаление.
Для проявлений злокачественного нейролептического синдрома такие изменения обычно нехарактерны, поэтому в первую очередь в подобных случаях исключается соматическая (телесная) патология.
Если этот вопрос Вы задали менее 6-ти часов назад, Вы можете самостоятельно перенаправить его хирургам в меню вопроса, в данном вопросе они более компетентны.
Принятый ответ
Здравствуйте ! Есть показания для госпитализации в соматический стационар , или экстренно показаться сосудистому хирургу , для исключения тромбофлебита . Нейролептики в вашем случае такую реакцию дать не могли , вероятнее всего .