Большие прибавки на гв

Здравствуйте, дочке 3 месяца. Родилась 3470 52 см. В месяц вес 5000 рост 57 см. В два месяца вес 6800 рост 60.В три месяца рост 61 вес 8100. Питание организовано по рекомендациям ВОЗ. Чистое гв, без допаиваний водой и пустышки, по требованию. Интервалы разные. Ночью в промежутке с 21 до 6 пару раз прикладывается. Педиатр и ортопед говорят, что я перекармливаю! Слишком большие прибавки. Нужно убрать ночные кормления, заменить их на воду, давать пустышку и выдерживать интервалы прикладывания 3,5-4 часа. Поить чаще водой! На мои вопросы, о том, что не рекомендовано до начала прикорма вроде бы, ответ:сами бутерброд чаем запиваете. Молоко это -еда, а не вода. Поить! У меня третий ребёнок, с первыми двумя организация гв была такая же. Тоже были первые месяцы большие прибавки(не помню точно какие) но врачи ничего такого не говорили, потом вес уже так не прибавляли. У меня возникли сомнения, всё ли я правильно делаю. Может действительно "перекармливаю" И стоит ли следовать рекомендациям врача? Анализы на гормоны и сахар сдадим, конечно, но хочу знать ещё мнения со стороны. В целом ребёнка ничего не беспокоит, стул 1-2 раза в день, правда после двух месяцев стал жидким, иногда пенистый, я убрала молочку из своего рациона, пена бывает всё равно иногда, не знаю из-за чего. Доктор посоветовала Баксет про поить и всё. Хочу узнать стоит ли беспокоиться?

34 года

Здравствуйте
Вы правы абсолютно и безоговорочно.

На гв кормим по требованию, водой до начала прикорма допаивать не нужно. Ночные кормления обязательно сохраняем.

Прибавки в весе после 5-6 месяцев замедляются, сейчас набрали больше, в следующие месяцы прибавки, скорее всего, станут меньше либо вес вообще «встанет» на некоторое время.
Если ребенок развивается по возрасту и в состоянии здоровья никаких отклонений выявлено не было, то поводов для волнения нет, тем более, у старших деток тоже была тенденция к такому набору веса в первые месяцы жизни.

По поводу стула, здесь, вероятно, признаки лактазной недостаточности, такое бывает при частой смене груди, попробуйте кормить одной грудью в течение 2-3 часов и только затем менять на вторую. Если эффекта не будет, то можно добавить фермент лактазу перед каждым кормлением (сцедить 20 мл молока, добавить препарат и дать ребенку с ложечки, затем приложить к груди) - Лактазар/Колиф.

Екатерина Андреевна, доброе утро и спасибо за ответ. Дежурство груди по 2-3 часа я стараюсь соблюдать с самого начала гв. Первые два месяца всё было прекрасно, а вот потом вдруг резко стала пена и жидкий стул.Это совпало с сыпью в паховой зоне(также поменяли марку подгузников). Я подумала, что я ещё слишком много молочного ем(творог, кефир, йогурт, масло) что-то присутствовало в рационе на ежедневной основе, но накануне я съела слишком много творожной запеканки. Могло ли это повлиять на характер стула не знаю, но я сначала сократила, а потом полностью убрала коровий белок. Подгузники вернули старые. Месяц прошел. Пена ушла(бывает редко немного) а вот стул жидкий всё равно почти весь впитывается в подгузник. Частота 1,2 раза в день или в два дня. Особо это ребёнка не тревожит, но тревожит меня. Сыпь ушла. Через какое-то время снова попробовала те подгузники и снова вышли эти же покраснения, поэтому скорее всего реакция на коже была именно на подгузники.
Целесообразно ли мне соблюдать безмолочную диету если буду давать Лактазар?

Из анализов сдавали только мочу и кровь в 2 месяца, тогда была сыпь и в крови показало повышение эозинофилов незначительно, в моче повышены лейкоциты. Но сказала нам об этом доктор только на приёме в три месяца, не знаю почему в два она об этом не сказала! Мочу пересдали вчера, опять повышены лейкоциты. Назначила фурагин и больше поить.
Повышенные лейкоциты в моче бывают только при наличии воспаления, из-за чего оно у нас непонятно.

Безмолочная диета нужна только при выявленной аллергии на белок коровьего молока, которая чаще всего проявляется прожилками крови в стуле, обильными срыгиваниями и плохими прибавками в весе.
На количество лактозы в грудном молоке Ваша диета не повлияет, поэтому необходимости в ней нет.
Начните давать препараты лактазы перед каждым кормлением, эффект оцениваем через 2 недели

Анализы мочи можете прикрепить на яндекс или гугл диск и отправить ссылку.

Собрать анализ без лейкоцитов младенцу практически невозможно, поскольку чаще всего используются мочеприемники. Поэтому оцениваем количество лейкоцитов, наличие бактерий, нитритов и эритроцитов, минимум в двух анализах мочи

Екатерина Андреевна, поняла, спасибо. Будем принимать Лактазар.
По поводу анализа: первый раз мы сдавали с помощью мочеприемника, во второй раз просто в банку.
Результат второго только есть возможность показать
https://disk.yandex.ru/i/Eh8cyMafFYKVFA

Здесь вероятнее всего тоже есть дефект сбора, может быть моча стекала по коже промежности при сборе?
В любом случае, перед приемом препаратов, я бы рекомендовала еще раз сдать мочу. Предварительно подмыть ребёнка и поймать сразу в стерильный контейнер, избегая контакта с кожей промежности и складочками.
Если в следующем анализе, при соблюдении всех правил сбора, будет увеличено количество лейкоцитов, по сравнению с предыдущим анализом, появятся бактерии, эритроциты нитриты и/или белок - это уже будет действительно показанием к лечению и проведению УЗИ почек и мочевого пузыря.