Консультация гинеколога /

Слабость и утомляемость 30 недель — вопрос №2037756

Добрый день. Началась 30 неделя беременности, сильная слабость , устаю даже дойти просто на улицу погулять или до магазина , хочется лечь и все время лежать . Прибавка в весе 6-7кг, сильные отеки . Сдала анализы , не могу сама расшифровать какие то показатели низкие какие то высокие . Подскажите все ли хорошо, нужно ли принимать железо ?

Возраст: 30

Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Здравствуйте!

Гемоглобин у Вас нормальный, но низковатый Ферритин, можно пропить препараты железа. Витамин Д принимаете?
Принятый ответ
Клиент
Лидия Владимировна, здравствуйте, витамин д забываю совсем. А что лучше тотема или ферлатум Фолл?

Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Ферлаттум скорее всего получше будет усваиваться. Витамин Д пейте обязательно 2 тысячи единиц в сутки
Клиент
Лидия Владимировна, а по сколько пить ферлатумм?
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
По 1 флакончику два раза в день
Клиент
Лидия Владимировна, а подскажите общий анализ крови в порядке ? Там что то тоже где то высокие показатели где то низкие
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Анализ крови нормальный для беременности
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. У вас низковат ыерритин, необходим приём железа профилактические 1 таб в сутки 2 мес. Мальтофер или Феррум лек 1 т, или Тотема через трубочку 1 амп
Принятый ответ
Клиент
Светлана Александровна, а на какой день приема тотемы я почувствую улучшение ? Почему через трубочку , я разбавляю водой немного, так нельзя ?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Чтобы зубы не темнели. Вит Д принимаете? Приёмом дефиците тоже бывает частая слабость
Клиент
Светлана Александровна, если я пью еще кальцемин в него входит Витамин д3 этого достаточно или пить еще отдельно ?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Вит д нужно 2000 ме , поэтому 2 капли в день дополнительно. Или же открытыми участками на солнце 1 ча не менее
Клиент
Светлана Александровна, а какое железо лучше принимать тотему или ферлаттум и через какой промежуток времени после железа пить кальций и еще вопрос если выпить слабую чашечку кофе на завтрак через сколько принимать железо
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Кальций и железо в разный приём пищи. Минималтно 3-4 часа. Тотема и ферлатум оба отличные препараты. Считается кофе , ай и шоколад снижают всасываемость железа
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. По оак показатели характерны для беременной. Учитывая жалобы и показатель ферритина,возможен профилактический прием препарата железа, например, сорбифер 1 т 1 раз в день , Вит Д 2000 МЕ в сут
Принятый ответ
Клиент
Шушаник Юраевна, спасибо за ответ. Подскажите пожалуйста, очень сильно крошатся зубы , пью кальцемин две таблетки . Что можно еще предпринять чтоб не остаться без Зубов совсем
Акушер, Гинеколог
Кальций 1000 мг в сутки дозировка, консультация стоматолога, возможно, необходимо лечение.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, начните приём препараты железо,