Расшифровать анализ крови

Добрый день! Муж сдавал кровь, помогите с расшифровкой. Что нужно проверить и почему могут быть такие показатели. Жалоб нет, не употребляет в пищу мясо около 3 лет, рыбу, молочку и яйца ест. Возраст 43

Нет
43 года

Принятый ответ

Добрый день.

1. Холестерин повышен совершенно незначительно.
Пока рекомендую прием омеги 3 -800-950 мг/ сут на 2-3 месяца, она снижает риск развития атеросклероза. И диету гипохолестериновую, «средиземноморская» диета называется.
Увеличить физическую активность, пешие прогулки на свежем воздухе почаще совершать. Исключить хлебобулочные, жирное мясо, сметана, сливки, орехи,копчености.
Если есть возможность- берите Омегу 3 от Солгар, у них эффективная омега 3.

2. Mid%- моноциты в % повышены, признак перенесенной ранее вирусной инфекции, может болели недавно простудой или бессимптомно перенесли, лейкоформула самостоятельно нормализуется со временем.

3. Повышены эритроциты,гемоглобин.
Такое бывает при курении и при недостатке питьевого режима в рационе. Муж не курит?
Гематокрит- это отношение плазмы (жидкой части крови) и форменных элементов, процентное соотношение объема эритроцитов ко всему объему крови. Чем больше количество эритроцитов и выше уровень гемоглобина.
Нужно наладить питьевой режим из расчета 30 мл на кг массы тела. Много пить, и прогулки на свежем воздухе. Больше ничем разжижать не надо.

Здравствуйте
повышен холестерин, но не критично, рекомендую пока на 3 месяца прием омакора (омега)1000мг 1 р, после пересдать снова липидный спектр, если не снизится, тогда решать вопрос о приеме статинов.

Диета с ограничением жирного, жареного, копченного , питание 5-6р/д небольшими порциями
Увеличить физ. Нагр, пешие прогулки

Тромбоциты норма до 450

Гемоглобин и эритроциты повышены могут быть на фоне курения или недостаточного употребления воды, остальные показатели зависимы от гемоглобина

Принятый ответ

Здравствуйте! Такие изменения в крови ( именно эритроцитарных индексов, гемоглобина, гематокрита) бывает при дефиците железа.
Для диагностики необходимо сдать ферритин, ожсс, сывороточное железо, трансферрин.
А так же Повышение гематокрита, эритроцита, гемоглобина может быть при обезвоживании организма ( в таких случаях рекомендуют увеличить употребление жидкости до 30 мл на кг веса), при курении ( рекомендуют исключить курение), при занятии спортом, при наличии заболеваний сердца и органов дыхания, при наличии лишнего веса , при проживании в горной местности. Что-то подходит?х
В биохимическом анализе крови повышены холестерин общий.
. В таких случаях рекомендуют сдать липидограмму, УЗДГ бца для исключения атеросклероза, если нет значимых стенозов , то могут рекомендовать диету. Врачи рекомендуют изменить образ жизни: придерживаться средиземноморской диеты ( больше овощей и фруктов, употребление морепродуктов, оливок, жирные сорта рыбы 4-5 раз в неделю ), минимизировать, лучше вообще убрать фастфуд, выпечку, семечковые масла для жарки;
Приём омега 3 1000 мг ежедневно в течение 3 мес . Контроль липидограммы через 3 мес. При сохранении изменений рекомендуют приём статинов.
Так же важна физ активность- аэробные нагрузки: ходьба, бег, плавание. Если есть лишний вес, то снижение веса.

Здравствуйте.
По результатам анализа анализа есть нарушение питьевого режима, необходимо увеличить количество жидкости из расчёта 30мл * на кг массы тела в сутки.
Есть повышение холестерина, но критичное - для назначения статинов рано.
Начните приём препарата Омакор 1000мг в сутки на 3 месяца, далее контроль показателей.