Консультация терапевта /

Как избавиться от простуды? — вопрос №2037948

Добрый день!

В 2010 году удалили желчный пузырь. Спустя время появился дуоденид и панкреатит, образовался хронич. гастродуоденит. Рефлюксная болезнь. Хеликобактер пилори. Гастрит.

Вирус Эпштен Барра мучил меня года два с подъёмом температуры до 37.2 и потоотделением такой интенсивности, что доктора удивлялись – словно человек искупался в рубашке. Потом всё это как-то затерлось.

Супруга 22 марта зашла в аптеку и на другой день появился насморк с головной болью, еще на следующий день кашель, слабость и потливость. 29 марта кашель прошел, но потливость сохранилась по сей день. Температура в норме все это время. Сейчас у нее из симптомов только потливость.

Похоже, что я от неё чем-то заразился. 25 марта температура упала до 35.9 и запершило горло, я его полоскал спиртовым растровом календулы. На другой день горло стало нормальным, а через пару дней поднялась температура 37.2. Пил Ибупрофен 3 раза в день, температура стала 36.2.

Во время часовой прогулки сильно переутеплился и вспотел. Опять температура 37.2.

Полоскания чередую разные - Календула, Ромашка, Хлорофиллипт, аэрозоли Мирамистин, Каметон, Зилекса, Фурацилин, таблетки Лизобакт.

2 апреля на этом сайте мне порекомендовали добавить к этому витамины Д2000МЕ и С900 мг, температуру сбивать парацетамолом или ибуклином.

Порывшись в интернет, я понял, что Парацетамол, Ибупрофен, Ибуклин - это симптоматическое лечение. То есть, оно снижает симптомы, чтобы больному было легче существовать, но само заболевание не лечит. А поскольку у меня физические страдания не слишком сильны, то мне можно воздержаться от парацетомола. Тем более, что мой желудок его не выносит.

Я правильно понимаю суть симптоматического лечения?

Купил Ингаверин, но по этой же причине принимать его не стал.

Сейчас потливость стала немного меньше. Горло (супруга смотрит, но она не врач) чуть розовое то справа, то слева, то язычок. Лакуны, вроде, чистые. Глотать не больно, но при глотании чуть першит (может, высохло от спиртового раствора?). Подчелюстные железки как-то немного напоминают о себе.
Температура то нормальная, то вдруг 37.2. И в этом случае слабость и голова болит, но терпимо. Иногда как бы трясет всего, и мурашки по телу. На улицу не выхожу, сижу в духоте, окна закрыты, в том числе ночью.

Я понимаю, что лучше всего было бы сдать анализ крови, но такой возможности нет – идти далеко, плюс я весь потный, а тут ветрище…

Может быть, попробовать антибиотики? У меня есть Тетрациклин 100мг и Ко-тримоксазол 400+80 (это прежний Бисептол?).

(P.S. Купил витамин Д немецкой фирмы Doppel herz 1000МЕ, а там прямо на коробке красным написано, что принимать по ½ таблетки. То есть, по 500МЕ. А врачи назначили 2000МЕ. Какую дозу пить?
И еще. От витамина С в виде Аскорутина болит желудок. Можно обойтись без него?)

Возраст: 74

Хронические болезни: Гипертония, дуоденид, панкреатит

Нефролог, Терапевт
Здравствуйте. По описанию вирусная инфекция. Антибиотик не нужен. Если витамин С не переносите, можно обойтись без него. Дозировка витамина Д профилактическая 2000МЕ 1р/сут. Небольшой субфебрилитет, слабость, утомляемость после вирусной инфекции могут сохраняться около 2-3недель.Лечение симптоматическое. Обильное теплое питье. Из витаминов можно добавить Селен и цинк по 1т. Промывание носа и горла солевым раствором(аквалор, аквамарис, долфин) 3р/сут-7дней, при заложенности носа називин по 1к.2-3р/сут-5дней, рассасывать граммидин по 1т.3-4р/сут-7дней. Сбивать такую температуру не надо.
Клиент
Оксана Викторовна, а на улицу, пока что, не выходить?

Нефролог, Терапевт
На улице можно гулять, только одевайтесь по погоде и не переохлаждайтесь.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте !

Ваша симптоматика похожа на вирусную инфекцию , при вирусной инфекции антибактериальная терапия не требуется . Лучше конечно сдать Оак с лейкоцитарный формулой , Срб для уточнения этиологии инфекции .
На данный момент только симптоматическое :
Горло орошаем хлоргекседином , далее рассасываем лизобакт по 1 таб 2 раза в сутки .
От насморка : сосудосуживающие любые ( тизин , називин ) по 1 дозе в каждый носовой ход , далее чере 10 минут промыть нос солевым раствором аквалор/ аквамарис .
Обильное теплое витаминизированное питье до 2 литров в сутки . Такую температуру не сбиваем .
Вит Д профилактическая доза 2000 ме . Вит С можно не принимать .
Здоровья вам !