Анализы и
Здравствуйте, переболела гриппом. Плохо себя чувствовала , головокружение, тошнота, слабость. У меня сопуствующее заболевание рассеянный склероз. Порекомендовали сдать анализы. Вижу что повышены лимфоциты, одна из причин онкозаболевание , очень боюсь ( что это может быть? По анализам я ещё поняла у меня железодефицит?
Здравствуйте!
Внимательно изучила ваш вопрос!
По описанной вами симптоматики и результатам анализов (повышение лимфоцитов, моноцитов; снижение нейтрофилов, незначительное снижение тромбоцитов ) можно предположить вирусную инфекцию.
ОРВИ лечат симптоматически и также необходимо создание правильных условий для выздоровления:
- регулярное проветривание помещения и соблюдения оптимального уровня влажности (40-60%) влажный воздух не да и слизи загустеть - используйте увлажнители, чаще проводите влажную уборку, мойте полы
- промывание и увлажнение носа солевыми растворами, например, Аквалор
-обильное теплое питье
-постельный режим
-при заложенности носа обычно рекомендуются сосудосуживающие капли или спреи, например, Снуп, но не более 5 дней
-при повышении температуры более 38,5 рекомендуется прием Ибупрофена 400 мг, не чаще чем через каждые 8 часов и/или прием Парацетамола 500 мг
Екатерина Романовна, у меня уже температуры нет. А что с железом?
Ферритин 20 и снижение железа-это скрытый дефицит. В норме ферритин равен 40-60, при снижение, как в ваших анализах, обычно рекомендуют для начала правильно и сбалансировано питаться, больше употреблять: печень, гречка, фасоль, чечевица, горох, томаты, лук, тыква, зелень (петрушка, шпинат, укроп), яблоки, бананы, гранат, абрикосы) .
Также в таких случаях назначают Сорбифер дурулес 100 мг по 1 таблетке 1-2 раза в сутки в течение 3-4 месяцев, после еды, лучше запивать, если нет противопоказаний апельсиновым соком, так лучше усваивается, далее исходя из результата анализов обычно решается вопрос об отмене препарата либо о продолжении курса лечения.
Повышение уровня лимфоцитов в анализе крови, свидетельствует о перенесенной вирусной инфекции, железо тоже из-за этого может снижаться.
Также хочу отметить, что повышение уровня лимфоцитов в анализе крови только в процентном соотношении, количество в абсолютных числах соответствует норме, что также говорит о повышении их уровня только на фоне вирусной инфекции, а не от онкологии. Диагностически значимым является снижение или повышение показателя в абсолютных числах
Здравствуйте!
В общем анализе крови есть признаки вирусной инфекции - повышены лимфоциты, снижены нейтрофилы, лейкоциты и моноциты. Данных за онкопроцесс нет. Не болели орви недавно?
Общепринятая гематологическая норма тромбоцитов от 150 до 450 тысяч, не зависимо от референса лаборатории.
По результатам анализов выявлен сниженный уровень ферритина (при норме от 30) на фоне нормального гемоглобина, что соответствует картине латентного (скрытого) железодефицита. Данное состояние является показанием к курсу терапии препаратами железа.
К примеру:
Питьевая (жидкая) форма - Ферлатум (содержит 40 мг железа). Согласно инструкции принимают по 1 флакону 2 раза в день.
Курс лечения 2-3 месяца.
После завершения курса (через 2 недели после последнего приема препарата железа) сделать контроль общего анализ крови и уровня ферритина.
Для поддержания уровня железа рекомендуется обогатить рацион продуктами, богатыми железом: красное мясо, печень, гречка, зеленые овощи, фрукты (особенно яблоки, гранаты).
Анастасия Александровна, я только только переболела гриппом ? Точно нет онко ? Остался кашель . Но вот ещё не большой тремор рук появился , очень боюсь обострения рассеянного склероза
Это не онко точно. Такие изменения характерны для ОРВИ.
Тремор рук может быть на фоне астенического синдрома, организм боролся с инфекцией, потратил силы, теперь нужно время, чтобы он восстановился. Обычно это занимает 2-3 недели.
Анастасия Александровна, спасибо успокоили 🙏
Принятый ответ
Пожалуйста! Не переживайте, берегите себя 🙏
Здравствуйте!
По результатам анализов имеется снижение лейкоцитов ,нейтрофилов, повышение лимфоцитов. Такие отклонения могут быть после перенесенной вирусной инфекции, ослаблении иммунной системы. При длительной картине снижения лейкоцитов дополнительно рекомендуется сдать:
- кровь на ВИЧ
- кровь на Цитомегаловирусную инфекцию, Эпштей- Барр, ВПЧ 6 типа
- вирусные гепатиты В, С
Низкий ферритин в сочетании с нормальным гемоглобином характерен для латентного железодефицита.
В норме Ферритин должен быть более 40нг/мл,а в идеале равен вашему весу.
Основные причины латентного дефицита железа :
• Беременность, лактация: Резкое увеличение потребности в железе.
• Неполноценное питание: Вегетарианство, недостаток говядины, субпродуктов, рыбы.
• Кровотечения ( обильные менструации,гинекологиеческие кровопотери, язва желудка)
• Хронические заболевания ЖКТ: гастрит, панкреатит, целиакия ,гепатит, препятствующие усвоению железа.
• Дефицит кофакторов усвоения железа: Недостаток витамина C, B2, меди, цинка, белка .
• Гельминтозы
• Интенсивные физические нагрузки.
• Чрезмерное употребление кофе или чая, особенно во время или вскоре после еды, что может блокировать всасывание железа . Можно употреблять эти напитки через 3–4 часа после продуктов с высоким содержанием железа.
В подобных ситуациях для нормализации запасов железа обычно рекомендуют :
• Коррекция питания. В рацион включают продукты с высоким содержанием легкоусвояемого железа. Дополнительно можно принимать витамин С и витамины группы В, которые помогают его усвоению.
• курсовой приём препаратов железа(Тотема,мальтофер,сорбифер)
Наиболее эффективным будет
приём 2 р/с в течение 3 месяцев.
Через 3 месяца для оценки эффективности терапии желательно пересдать кровь на ферритин.
Здравствуйте!
По анализу крови снижение лейкоцитов, нейтрофилов, изменение лимфоцитов и моноцитов может быть признаком перенесенной инфекции. Все показатели со временем придут в норму. Признаков онкологии нет.
Также снижение ферритина, в норме ферритин равен 40-60, при снижении на очном приеме рекомендуют для начала правильно и сбалансировано питаться, больше употреблять: печень, гречка, фасоль, чечевица, горох, томаты, лук, тыква, зелень (петрушка, шпинат, укроп), яблоки, бананы, гранат, абрикосы) .
Также в таких случаях назначают Сорбифер дурулес 100 мг по 1 таблетке 1-2 раза в сутки в течение 3-4 месяцев, или же Мальтофер по 1 т 2 раза в сутки, при плохой переносимости можно принимать через день, лучше запивать если нет противопоказаний апельсиновым соком, так лучше усваивается, далее исходя из результата анализов обычно решается вопрос об отмене препарата либо о продолжении курса лечения.
При применении препарата железа с чаем, кофе, яйцами, молочными продуктами, хлебом из муки грубого помола, хлопьями из зерен или пищи, богатой волокнами, может уменьшиться всасывание железа.
Скажите месячные обильные у вас? Нет ли геморроя? Заболеваний желудка? Кушаете мяса достаточно?
Афсана Ровшановна, да нормальные месячные. Единственное впервые это было, месячные прошли а мазня была дней 5.
Мясо кушаете достаточно?
Афсана Ровшановна, после болезни аппетит никак не вернется. А так в целом , хорошо в норме ем.
Поняла вас 🙏🏼вообще даже если менструация нормальная, все же с каждой кровопотерей ферритин снижается, а также вирусные инфекции, стресс, все влияет на дефицит.
Поэтому дня начала стоит восполнить дефицит до нормы, а далее каждые менструации принимать препарат железа по 1-2 таб в сутки в течение 7-10 дней , чтобы не допускать такой дефицит и поддерживать уровень ферритина в норме .
Также дождаться результатов фолиевой кислоты и вит в12.
Если фолиевая будет ниже 6, то в таких случаях могут рекомендовать прием Фолиевой кислоты 400 муг в сутки в течение 1-2 месяцев
Если вит в12 ниже 300, то Анкерман по 1 мг в сутки в течение 1 месяца
Афсана Ровшановна, здравствуйте, почему то витамин б12 повышен.
Принятый ответ
Здравствуйте! Вит в12 может быть повышен на фоне приема поливитаминов, бадов за последний год. Принимали что-то?
Анастасия, здравствуйте!!🌸
Ознакомилась с вопросом!
Понимаю ваше беспокойство💐 и это абсолютно нормально.
Но в данном случае увеличение лимфоцитов и снижение лейкоцитов говорит о перенесенной вирусной инфекции.
Данных за онко процесс нет! ❤️
Действительно, вы правильно заметили снижение Ферритина это говорит о недостатке железа
В таких случаях рекомендуют прием железа :
✔️Тардиферон 80 мг по 1 таблетке 1 раз в сутки продолжительностью 3 месяца, затем контроль.
ИЛИ
✔️ Мальтофер по 40 капель 2 раза в сутки продолжительностью 3 месяца
Важно! Для усвоения железо рекомендуют принимать натощак, избегать приема с продуктами, содержащими чай, кофе,молоко