Повышены лимфоциты у ребенка 5 лет
Добрый день. Помоги расшифровать анализ крови у ребенка 5 лет. Повышены лимфоциты. За две недели до сдачи анализа были слегка увеличины подчелюстные лимфоузлы. Обратились к отоларингологу. Был получен ответ, что лимфоузлы немного увеличины, но в целом все нормально. Увидели небольшой фарингит. Температруры не было ни тогда, ни сейчас. Видимых признаков вируса тоже нет. Но показтели крови не очень хорошие. С чем может быть такое связано?
Принятый ответ
Людмила, здравствуйте!
Лимфоциты в абсолютных значениях у ребенка в норме, повышение в % связано со снижением нейтрофилов - это характерно для острых вирусных инфекций, обычно это временное явление, показатели со временем восстанавливаются после выздоровления. Признаком заболевания крови это не является. Увеличение лимфоузлов, видимо, тоже связано с инфекционно-воспалительным процессом.
Обращает внимание то, что эритроциты немного крупные, чем должны быть у детей этого возраста, этому причиной может быть дефицит витаминов группы В, стоит сдать анализы на витамин В12 и фолиевую кислоту.
Диляра, спасибо за ответ.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Анализы характерны для пернесенной вирусной инфекции.
Укрепляем иммунитет, пьем достаточное количество воды в день.
Витамин Д( вигантол по 2 капли на завтрак)
Витамин С
Если нет аллергии, то продукты пчеловодства: перга-очень хорошо усваивается, там много макро и микроэлементов, вместо витаминов пьем и для иммунной системы-маточное молочко, тоже очень хорошее средство. Почитайте про свойства, они намного лучше , синтетических витаминов из аптеки.
Альфия, спасибо большое
Принятый ответ
Здравствуйте, Людмила, анализ крови в норме для ребёнка вашего возраста - для детей до 7 лет характерен физиологический лимфоцитоз, за счет этого снижаются нейтрофилы
Также лимфоциты увеличиваются после перенесённых вирусных инфекций (возможно даже бессимптомно, давность не важна)
Ничего страшного в этом нет, данных за заболевание крови у ребёнка нет