Консультация офтальмолога /

Гиперметропия слабой степени — вопрос №2038100

Здравствуйте. Ребенку 6 лет .
Подскажите пожалуйста,на основании проведенного осмотра , нужны ли нам очки ? Врач сказала , что пока ничего не нужно, только аппаратное лечение . И вот если не будет положительной динамики , то выпишет очки на -0,5 и - 0,75.

Возраст: 35

Офтальмолог
Здравствуйте. У ребенка по данным осмотра есть спазм аккомодационных мышц. На обычный зрачок минусовая рефракция, на широкий ( после закапывания капель плюсовая).
Аппаратное лечение нужно.
Но нужны и капли? Вам не назначали курсом капли, расширяющие зрачок и снимающие спазм аккомодационных мышц?
Принятый ответ
Клиент
Александра Евгеньевна, никаких капель не назначили , а какие нужно и как длительно ?
И можно ли совмещать капли с аппаратным лечением ? Или сначала пройти лечение , а потом капать ?
И подскажите пожалуйста, сколько минут в день можно смотреть телевизор ребенку ?

Офтальмолог
Я считаю, что нужны капли. Капли тропикамид 1%. По 1 капле на ночь в оба глаза 1 месяц. А затем очный осмотр и повторное определение рефракции.
Офтальмолог
Совмещать с аппаратным лечением можно.
Телевизор не более 20 минут в день. И лучше именно телевизор, а не телефон или планшет. Чтобы не провоцировать спазма аккомодационных мышц
Клиент
Александра Евгеньевна, подскажите пожалуйста, вчера капала мидримакс. Утром было все как обычно . А вот перед сном сегодня капнула в правый глаз , и пока ждали когда пройдет жжение , заметила что левый зрачок был шире , чем правый . Что это означает ? И еще ребенок жаловался , что левый глаз чешется после капель . Может капли не подходят ?
Офтальмолог
Здравствуйте.
Нет, это не аллергия или не подходит, это обычная реакция на капли. Жжение может быть, но оно очень кратковременно.
Офтальмолог
Добрый день, Юлия. Я бы порекомендовала 2,5% ирифрин по 1 капле на ночь, после закапывания никакой нагрузки на глаза, сразу спать (капли расширяют зрачки, не пугайтесь, так и должно быть, они без рецепта), если есть возможность финансовая возможность походите на аппаратное лечение, постарайтесь насколько возможно поменьше использовать гаджеты, конечно совсем изолировать ребенка не получится, но как можно меньше. А через месяц уже посмотреть результат и уже решать вопрос по поводу необходимости очков.
Принятый ответ
Клиент
Арина Игоревна, а сколько капать дней? Или месяц капать ? Мы сейчас будем ходить на аппаратное лечение , совмещать с каплями можно ? Или отдельно от лечения капать ? И после капель читать , писать можно будет ?
И подскажите , сколько минут можно ребенку телевизор смотреть ?
Офтальмолог
Как раз идеально если капли совпадут с аппаратным лечением, курс капель месяц, такие курсы можно проводить до 4 раз в год по рекомендациям ВОЗ. После закапывания только сон, их прям на ночь и чтобы было потом 7-8 часов сна, это надо, чтобы зрачки обратно сузились. Телевизор если стоит примерно в 3 м от дивана, допустимо 1.5-2 часа в день, но в период лечения лучше до часа сократить.
Офтальмолог
Добрый день . Исключите гаджеты .
Пока можно прокапать ирифрин2к в ночь 1 мес . На секции ходите ?
Принятый ответ
Клиент
Ольга Владимировна, пока никуда не ходим. А после капель на следующий день можно писать , читать ? В детский сад ходить ?
Офтальмолог
Да эти капли только несколько часов действуют .
Желательно ребёнка к спорту приобщить для хорошего кровообращения .
Офтальмолог
Здравствуйте. Вам провели скиаскопию на широкий зрачок/ это правильная информативная диагностика в детском возрасте.
Гиперметропия слабой степени у вас на широкий зрачок, это физиологическая норма в вашем возрасте. Но, на узкий зрачок Ложная миопия/ спазм аккомодации/.
Поэтому, вопрос по очкам, решать после закапывания капель Мидримакс или Тропикамид на ночь в течении месяца. Странно, что вам это не назначили. Ирифрин намного слабее снимает спазм./ но его можно купить без рецепта/
Капать надо обязательно. Острота зрения снижена и ребёнок постоянно напрягает круговую мышцу глаза, чтоб четче видеть картинку.
После капель , нужно провести повторно - Скиаскопию и тогда будет понятно, ваша истинная рефракция и дальнейшая тактика . Решение вопроса по очковой коррекции.
Пока, минимизировать гаджеты! Особенно , телефон. Экранное время 1 час, делите дробно по 15 мин на зрительную нагрузку/ кино с телевизора/ чем больше экран, тем меньше нагрузка на глаза. Научите ребенка гимнастике зрительной по Аветисову/ техника в интернете/ Больше гулять придневном свете, на улице глаз работает на разные дистанции/ это важно! Закаляйтесь, занимайтесь спортом/ плавание / .
Принятый ответ
Клиент
Инга Владимировна, а мидримакс капли указано , что с 18 лет можно , это не опасно?
Офтальмолог
Здравствуйте) осмотр хороший, лечение тоже адекватное, про аппаратное лечение согласна ещё хорошо бы месяц в оба глаза прокапать капли для снятия напряжение тропикамид 1%, капаем на ночь потому что расширяются зрачки у ребенка. Иногда в аптеках требуют на него рецепт, поищите что есть и напишите сюда
Принятый ответ
Клиент
Ада Константиновна, тропикамид смотрю по наличию в аптеках у нас нету такого, что можно еще посмотреть ?мидримакс есть, но там ведь возраст указан до 18 лет нельзя , верно?
Не могли бы вы написать , что может подойти ? Ирифрин есть , феникамид
Офтальмолог
Феникамид можно, мидримакс несмотря на то что с 18 лет тоже можно
Клиент
Ада Константиновна, а никаких последствий возникнуть не может от того ,что они с 18 лет указано ? Просто хочу быть готовой , если будут какие-то реакции
Офтальмолог
Все глазные капли с целью расширения зрачков с 18 лет, реакций никаких не ждем
Клиент
Ада Константиновна, подскажите пожалуйста, купила мидримакс там фенилэфрин 5% и тропикамид 0,8 % подойдут такие ?
Офтальмолог
Отлично!!!!
Клиент
Ада Константиновна, скажите пожалуйста, у ребенка сейчас вечером один зрачок был шире , другой уже . Что это означает ? Вчера капала мидримакс , но утром было все нормально . А буквально сейчас пока капнула в правый глаз и ждали когда пройдет жжение , увидела что правый уже (в который капнула ) левый был шире . И ребенок жаловался на то что чешется левый глаз после капель . Может ребенку не подходят эти капли ?
Офтальмолог
Это обычная зрачковая реакция на такие капли, попробуйте с ребенком договориться и прокапать хотя бы 2 недели
Клиент
Ада Константиновна, а еще подскажите такой момент , если ребенок вдруг заболеет , капли продолжать капать можно или лучше перестать до выздоровления ?
Офтальмолог
Лучше перестать до выздоровления. Не переживайте, вы все делаете правильно, вы большая молодец!
Офтальмолог
Здравствуйте.
Имеется напряжение аккомодации.
Очки не нужны.
Надо снимать напряжение.
Аппаратное лечение.
И закапывание циклоплегиков: мидримакс или феникамид по 1 кап 4 раза в день.
Или атропин 0.1% на ночь 10 дней. Или циклопентолат на ночь 10 дней.
И снова сходить на проверку

Ирифрин не годится для этой цели. Он не снимает напряжение аккомодации!