Увеличение шейных лимфатических узлов
Здравствуйте, в марте переболел , после болезни начала болеть шея с права . Сделал УЗИ щитовидной железы и лимфоузлов . Доктор говорит о пункции . Назначил сдать кальцитонин, липидный спектр и йод мочу. Правильные анализы назначил доктор и надо ли делать пункцию ? Подскажите пожалуйста.
Здравствуйте.прикрепите результаты узи
Виктория Викторовна, здравствуйте прикрепляю
Щитовидная железа в пределах нормы-размер не увеличен .есть небольшое узловое образование-оно до 1 см -требуется только наблюдение .контроль узи через 6 месяцев
Сдать кровь на кальцитонин -для исключения медуллярного рака щитовидной железы
Пункция не показана
Гормоны щитовидной железы в пределах нормы.
Дополнительно сдайте кровь на ферритин и витамин д -их дефицит может влиять на роботу щитовидной железы
Употребляйте в пищу йодированную соль
Виктория Викторовна, а лимфатические узлы?
Виктория Викторовна, почему они увеличины
Увеличение лимфатических узлов может быть следствием перенесенной инфекции или лимфаденита .пункцию делать не нужно.переделайте узи щитовидной железы через 3 месяца
Дополнительно сдайте общий анализ крови через 3 месяца
Виктория Викторовна, спасибо большое
Принятый ответ
Всегда пожалуйста,будьте здоровы ?
Добрый день
На узи обнаружен крошечный не опасный по озлокачествлен узелок
Гормонов железа вырабатывает нормальное количество
Пункция не нужна
И йод в моче тоже
И делать ничего не надо
Только через год контроль узи и ТТГ.
Холестерин.Чуть повышен.Надо сделать узи брахиоцефальных артерий чтоб понять надо ли вообще что то пить
Елена Борисовна, здравствуйте доктор напугала что может быть злокачественная опухоль , два фактора указывают в УЗИ и увеличение лимфоузлов ещё один фактор , кальцитонин тоже сдавать не надо?
Принятый ответ
Лимфузлы к вашей железе отношения не имеют
Они реагируют на все что угодно
Кариозные зубы,ОРВИ и т.д
Кальцитонин сдайте.Всем у кого обнаружены хотя бы крошечные узлы надо сдавать
По стандартам
Но он будет в норме
Елена Борисовна, спасибо вам большое
Здравствуйте.
По УЗИ щитовидной железы имеется небольшое образование, совершенно не опасное, оно доброкачественное. Показано только наблюдение - ТТГ, Т4 своб., УЗИ щитовидной железы контроль 1 раз в год. Увеличение лимфоузлов с щитовидной железой не связано, это чаще всего патология горла, дополнительно проконсультируйтесь с оториноларингологом.
Проверьте уровень ферритина и витамина д3. Данные показатели важны для здоровья щитовидной железы. Ферритин должен быть выше 45. Витамин д3 должен быть выше 30.
Дополнительно сдайте на кальцитонин для исключения медуллярного рака щитовидной железы, который крайне редко бывает, просто стандартная процедура при обнаружении образований любых размеров.
Для профилактики образования узлов в пище используйте йодированную соль.
Елена Валерьевна, спасибо большое за развернутый ответ.
Принятый ответ
Пожалуйста. Всего доброго вам.