Консультация эндокринолога /

Неприятные ощущения с левой стороны в щитовидной железе — вопрос №1911585

Добрый день. В конце января было сделано КТ с контрастом, так как нашли гемангиомы в селезенке, и они подтвердились. После этого стала ощущать некий дискомфорт в щитовидке слева, но я человек очень мнительный, в год прохожу разные осмотры, если где то начинает болеть, и я знаю что там у меня узел, теперь переживаю очень мог ли он озлокачествиться. Делала узи в августе. Плюс узел нашла уже в 2020 году, в январе 21 делала пункцию и результат тоже прикладываю. Еще анализы на гормоны всегда в норме были, сейчас тоже буду сдавать, сдавала в конце марте того года. Пожалуйста, скажите, не мог он перерасти в рак? Очень переживаю, места не нахожу, хочу жить.

Возраст: 29

Хронические болезни: Гастрит

Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. Биопсия неинформативна, не добыли достаточно клеток.
Но по описанию узелок не опасный и пока не требует проведения биопсии. Это не онкология. Контролируйте узелок в динамике 1 р в год по УЗИ.
Гормоны в норме, лечение не требуется.
Если не сдавали на кальцитонин - сдать нужно.
Принятый ответ
Клиент
Наталия Владимировна, может тогда сделать заново пункцию? Я очень переживаю, места не нахожу. Почему он так страшный по описанию? Кальцитонин сдавала в тот же год когда сдавала пункцию, он актуальный?

Эндокринолог, Сомнолог
да, кальцитонин актуальный.
Ничего страшного в описании нет. так выглядят доброкачественные узлы. Вы можете конечно переделать биопсию, но необходимости в этом не вижу.
Клиент
Наталия Владимировна, я приложила кальцитонин
Клиент
Наталия Владимировна, я переживаю что кт с йодом могло что-то спровоцировать или это просто мои домыслы?
Эндокринолог, Сомнолог
Контраст не может повлиять на рост или перерождение узла.
Клиент
Наталия Владимировна, спасибо вам за ответы. Скажите, если что-то плохое, в моем возрасте есть возможность вылечиться? Двое маленьких деток еще растут(
Эндокринолог, Сомнолог
Онкология щитовидной железы успешно лечится. Но у Вас ее нет, и причин волноваться нет. Неприятные ощущения после контраста могут быть, но на узел они не повлияют.
Клиент
Наталия Владимировна, спасибо вам огромное за ответ. Дай Бог крепкого здоровья нам всем??
Эндокринолог, Сомнолог
Пожалуйста. Здоровья Вам!
Эндокринолог
Здравствуйте.
По УЗИ щитовидной железы выявлено образование 14мм. тирадс 3. При выявлении образования тирадс 3 размером менее 20мм., пункция не показана, образование доброкачественное. Показано только наблюдение - ТТГ, Т4 своб., УЗИ щитовидной железы контроль 1 раз в год.

Пункция щитовидной железой получилась неинформативной. Недостаточно материала для исследования взято. Если переживаете, можно повторно сделать пункцию щитовидной железы.

Гормоны щитовидной железы в норме. Щитовидная железа функционирует хорошо.

Кальцитонин в норме. Медуллярный рак щитовидной железы исключен.
Принятый ответ
Клиент
Елена Валерьевна, спасибо вам большое. все же переживаю и наверное переделаю биопсию, так как очень боюсь пропустить что-то. Скажите, но если есть что-то плохое, оно лечится? Есть шансы?
Эндокринолог
Если выявляется онкология щитовидной железы, то в целом она благоприятная, если можно так выразиться, рак щитовидной железы не даёт метастазы, проводят оперативно лечение, как правило хирург - эндокринолог определяет объём операции, чаще всего удаление происходит частично. После операции может быть назначена гормонозаместительная терапия тироксином и пациент живёт своей обычной жизнью. Но всё таки достаточно большая вероятность, что у вас всё хорошо и переживать по этому поводу вам не стоит.
Клиент
Елена Валерьевна, я так переживаю. Места не нахожу( хочу жить. Кт с йодом ведь не могло ничего спровоцировать? Или это мои домыслы?
Эндокринолог
Контрастное вещество в виде йода никак не повлияло, не переживайте.
Клиент
Елена Валерьевна, спасибо вам большое за ответ?? дай Бог здоровья и всего самого наилучшего??
Эндокринолог
Пожалуйста. Будьте здоровы.
Эндокринолог
Спасибо большое за пожелания. Вам тоже всего самого доброго.
Эндокринолог
Здравствуйте. Узлы по описанию тирадс 3, риск злокачественности низкий до 4%, для исключения злокачественности делают пункцию когда узел больше 20 мм, но у вас результат пункции не информативен стоит переделать. Кальцитонин не повышен что исключает самый агрессивный медуллярный рак. Ттг в норме значит щитовидная железа работает хорошо. Не переживайте узлы по описанию не опасные, после кт не могли перерождаться в злокачественное
Принятый ответ
Клиент
Ленар Равилович, спасибо вам огромное, а сейчас переделать могу пункцию?
Эндокринолог
Сейчас можете переделать пункцию
Клиент
Ленар Равилович, подскажите еще пожалуйста, пункция не может повлиять на озлокачествленние? Где-то читала что пункция может спровоцировать зло узла?
Эндокринолог
Пункция не может спровоцировать зло
Врач УЗД, Эндокринолог
Здравствуйте, по описанию узи все образования доброкачественные. По результатам пункции материал неинформативен, попали не в узел, а в кровь . Можно переделать пункцию.