Консультация психиатра /

Подскажите, что со мной — вопрос №2038219

Здравствуйте! У меня в отца специфическая нервная система - мы очень быстро заводимся от различного рода идей. Допустим, мне очень нравится работать, я директор по маркетингу и если на меня находит вдохновение, то все - я могу за раз написать 3 большие статьи, ТЗ подрядчикам, нарисовать маркетинговую стратегию на год вперед, меня жутко прет. Я уже не могу успокоиться - я стремлюсь убиться, постоянно есть желание делать что-то параллельно.
Я еще в конце могу пойти и добить себя каким-нибудь жестким кардио. Пропадает аппетит полностью. Стараюсь максимально успокоиться, хотя бы не идти на спорт. Потому что если я еще и спортивно убьюсь, то на сл утро мне очень плохо.
Это заключается в ужасной физической слабости - я просто не могу подняться, валяюсь, отхожу. Никакой депрессии/тревоги нет, есть только изможденность тела. Дикая усталость, болит верх спины почему-то. Но стоит 2-3 часа поваляться, я снова бодрая. В целом по жизни я довольно спокойна, рассудительна, системна.

Папа у меня такой же. Как-то мой однокурсник при мне принял кокаин и по эффекту это выглядело также, как когда нас штырит с папой - дикая продуктивность и бодрость

Количество таких вштыриваний в месяц очень по разному - триггерит на сильные впечатления. В среднем, наверное 1-3 раз в месяц.

Психика в целом очень легковозбудимая: если выпью кофе после 13 не могу уснуть, если какая-то идея пришла перед сном, тоже не могу. Падаю в обморок, когда берут кровь, папа также. Оба очень худые, сухие, низкое давление 90/60. Вредных привычек нет. ПМС очень сильный всегда, рыдаю в три ручья. Думала, мб биполярка у меня, но нет депрессии особо, да и мания у меня проявляется только в работе и спорте по сути

Как определить насколько это клинический случай и нужно ли с этим что-то делать? И мб можно что-то выпить, когда я начинаю понимать, что меня начинает «нести»?

Возраст: 34

Психиатр, Психотерапевт
Добрый день! Считаю, что имеет смысл поиск названия своей проблемы, но хотела бы сказать, что так или иначе данная проблема будет в первую очередь решаться когнитивно - поведенчески: в выстраивании режима, определении приоритетов, контроль своих как позитивных так и негативных эмоций
Принятый ответ
Психиатр, Психотерапевт
Есть ли периоды сниженного настроения у Вас?
Есть ли импульсивность?

Клиент
Айше, здравствуйте! Настроение не снижается, оно обычно либо нормальное, либо приподнятое. Да, импульсивность есть, часто начинаю что-то делать не подумав, с головой уходя в дело/задачу. Потом понимаю, что стоило остановиться, более детальнее поразмыслить над вопросом, так можно было бы избежать многих ошибок. Мне очень тяжело ждать
Психиатр, Психотерапевт
https://iyaroslav.ru/test/sdvg-diagnostika/
Пройдите тест, пожалуйста
Клиент
Айше, Гиперактивность
16 из 27
Дефицит Внимания
13 из 27
Общий уровень СДВГ
29 из 54
Психиатр, Психотерапевт
У вас высокая вероятность СДВГ подпорогового уровня
Психиатр, Психотерапевт
Если вас ничего не беспокоит, то оптимальным будет психообразтвание: изучение информации о своем расстройстве. Могу порекомендовать лекции Дашковой и других специалистов на тему сдвг у взрослых
Психотерапевт
Здравствуйте!
Если Вас никак не беспокоит данные проявления, то нужно ли это лечить?
По описанию да, похоже, на гипоманиакальные состояния (но если это никак не вредит), то надо ли искать проблему и стараться ее вылечить там где возможно просто нет.
Низкое давление, да, возможно контролировать, стараться повышать, но если при давление 110-120мм.рт.ст. становится хуже, то скорее не надо туда лезть.

Поэтому не переживайте.
Принятый ответ
Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте, при биполярном расстройстве мания будет не продуктивная, человек ощущает подъем, берется за все , но не доводит до конца, а вы очень продуктивны . Вы верно подметили о «легковозбудимой психике», это можно объяснять темпераментом, или типом нервной системы. Упадок, который вы чувствуете на утро -плата за продуктивность, за выброс гормонов, ничего не бывает бесплатно; вообщем это не проблема и не диагноз, хотя можно натянуть циклотимию;
Принятый ответ
Психиатр, Сексолог
Здравствуйте, Ольга.
Похоже на гипоманиакальные состояния, возможно в рамках СДВГ, либо в рамках темперамента.
Снижение продуктивности и усталость вполне объяснимая закономерность: много работали - сильно устали.
Если есть желание начать выравнять настроение и продуктивность на протяжении дня, то стоит обратиться к психоневрологический за коррекцией.