Консультация кардиолога /

Тахикардия при Су клиническом тиреотоксикозе — вопрос №2038265

Добрый день!
ТТГ 0,008, Т3 и Т4 на верхних границах нормы. Пока поставлен тиреотоксикоз на фоне аит.
Дальнейшее лечение и постановка диагноза зависит от динамики Т3 и Т4.
На это время эндокринолог написала пить по 1/2 таблетки бисопролола 2,5 мг, если будет беспокоить учащение пульса.
В итоге в спокойном состоянии зафиксировала 122, потом отошло и пульс стал 80-100 в состоянии покоя.
Выпила рекомендованную дозу (1/2 таблетки), улучшений не почувствовала. Также чувствую пульс, ещё появилась тяжесть в груди.
Скажите, пожалуйста, какую дозу данного препарата лучше принимать?

Возраст: 39

Хронические болезни: Эндометриоз, хр.тонзиллит

Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, Ксения! При тахикардии , связанной с тиреотоксикозом, лучше использовать неселективные бета- блокаторы. Анаприлин по 10- 20 мг 3 р в день. От него будет чсс ниже. Если увеличивать дозу бисопролола , надо исходить из его эффекта снижения давления.
Можно принимать по 2, 5 - 5 мг 1-2 р в день. Суточная доза 10 мг.
Но возможно снижение давления. Анаприлин снижает давление в меньшей степени.
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте, можно увеличить дозу жо полеой таблетки 2.5мг на утром. Понаблюдайте.
Если будет недостаточно, то по таблетке 2 раза в сутки.
Какое давление?

Клиент
Наталья Евгеньевна, сейчас 120/80, но мое обычное 90/60 (100/70)
Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Здравствуйте.

При подтвержденном тиреотоксикозе - показано назначение бетаблокаторов для того, чтобы защитить сердце от плохого влияния гормонов щитовидной железы.

Если на фоне бисопролола 1.25 мг - нет эффекта, то увеличьте дозу до 2.5 мг. Препарат можно титровать по 1.25 мг - увеличивая дозу раз в три дня. Цели снижения пульса - менее 80/ минуту в покое.

Каждый раз после увеличения дозы - смотрим 2-3 дня на развитие эффекта, препарату тоже нужно время, чтобы накопиться.

Вместо бисопролола можно принимать небиволол - более селективный препарат с хорошим эффектом.
Дозы те же, что и у бисопролола.

Крепкого вам здоровья
Клиент
Елена Ивановна, я сейчас выпила еще 1,25 бисопролола. Итого полная таблетка.
Давление 120/80 при моем обычном 90/60 (100/70).
Я поняла, что для бисопролола нужен накопительный эффект. В итоге мне сейчас 2-3 дня продолжать половинку принимать? И далее уже, если без улучшений, переходить на полную?
Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Сейчас, раз позволяет давление - нет гипотонии - уже сразу пейте полную дозу - 2.5 мг и оцениваете эффект через 3 дня.
Принятый ответ
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте.
Не переживайте.
Ситуационно можно принимать анаприллин 10 мг
Если учащенного сердцебиение сохранится можно бисопролол 5 мг, либо ивабрадин 5 мг утром и вечером.
Прикрепите по возможности результаты обследований.
Буду рада вам помочь??? обращайтесь