Консультация дерматолога /

Сыпь у ребенка — вопрос №2038346

Впервые заметила эти точки 1 апреля, после того как ребенок вспотел, и по сей день замечаю, как одни красные точки появляются, другие бледнеют и исчезают
Педиатр предположила, что это петехиальная сыпь, сказала пить аскорутин или аскорбиновую кислоту
Очень пугает, что эти точки не проходят
За это время сменили 3 фирмы подгузников, сейчас дома ребенок без подгузников ходит
Кровь сдавали 2 апреля

Возраст: 22

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте
Результат общего анализа крови без отклонений, воспалительных изменений нет, анемии нет, эозинофилы в абсолютных значениях в норме

Лимфоциты преобладают над нейтрофилами это норма для этого возраста ребенка

По фото проявления пеленочного дерматита, смазывать область высыпаний Неотанин / 2 раза в день

Минимизировать пребывание ребенка в памперсе, подмывайте после каждого стула обычной водой
Принятый ответ
Клиент
Наталья Сергеевна, а лейкоциты?

Педиатр
Лейкоциты норма от 4 Г / л, референсные значения указаны для взрослых, на них не ориентироваться
Клиент
Наталья Сергеевна, нужно ли пересдавать еще раз?
В предыдущих вопросах мне сказали, что кровь вирусная, а другой доктор написал, что есть снижение лейкоцитов, т.к. норма от 6

Очень переживаю, что делать
Клиент
Наталья Сергеевна, я ему с сегодняшнего дня начала давать аскорбиновую кислоту, по одной шт
Анализ крови хороший?
Я уже начиталась в интернете и на сайтах разного, очень переживаю
Еще и эти точки увидела, сейчас с фонариком всё тело осматриваю
Педиатр
Результат анализа в норме, повторять не нужно
Клиент
Наталья Сергеевна, добрый день!
Сейчас заметила еще по одной точечке на ножках у ребенка, что это может быть? Аллергическое? Или тоже лопнувший сосудик?
Клиент
Наталья Сергеевна, фото прикрепила
Педиатр
Здравствуйте
По фото высыпания аллергического характера, с сосудами не связано
Клиент
Наталья Сергеевна, подскажите пожалуйста, а у детей это частое явление, что такие точки появляются?
Раньше такого не замечала
Педиатр
Высыпания не опасные, могут появляться и самостоятельно исчезать
Клиент
Наталья Сергеевна, появилась одна точка, но с другой стороны, фото прикрепила
Это может быть из-за того что ношу его на руках, надавливаю ему куда-то?
Педиатр
Это больше связано с ношением памперса
Клиент
Наталья Сергеевна, добрый день!
Сейчас после сна заметила еще точки на лбу, фото прикрепила
Что это может быть?
Педиатр
Здравствуйте
Высыпания сосудистого характера, лучше покажите ребенка педиатру очно
Клиент
Наталья Сергеевна, из-за чего это может быть? Это опасно?
Педиатр
Не опасно, результат анализа в норме
Клиент
Наталья Сергеевна, нужно ли завтра пересдать кровь?
Или можно на следующей неделе проверить?
Может ли это быть из-за того что он мог зацепиться во сне за стену?

Очень переживаю, что может быть что-то серьезное
Педиатр
Контроль общего анализа крови выполнить через 2 нед

Может быть связано со стеной

И покажите ребенка педиатру
Клиент
Наталья Сергеевна, да, уже написала нашему педиатру
Пожалуйста подскажите, это не опасно? Я места себе найти не могу

Это не петехиальные пятна?
Педиатр
Это не петехии, это не опасно
Клиент
Наталья Сергеевна, сейчас эти точки стали чуть коричневеть, мне так показалось
Клиент
Наталья Сергеевна, подскажите пожалуйста, а снижение лейкоцитов может быть из-за прорезывания зубов?
Обычно у него 7-8
Педиатр
Норма от 4 Г / л
Клиент
Наталья Сергеевна, подскажите пожалуйста, а ребенку можно какие-то витамины начать давать? Возможно это авитаминоз?
Педиатр
Давать препараты витамина Д в профилактической дозировке 1000 ЕД / 1 раз в день, ежедневно
Клиент
Наталья Сергеевна, доброе утро!
Сейчас еще заметила на шее, фото прикрепила
Это тоже петехия?
Но вчера кушал клубнику, может быть это аллергическое ? Или ночью под шеей соска была
Во вторник идем к доктору и на анализ крови или нужно в срочном порядке?
Педиатр
Здравствуйте
Возможна реакция на ягоды

Покажите ребенка педиатру
Клиент
Наталья Сергеевна, можно во вторник? Или сейчас?
Педиатр
Можно во вторник
Клиент
Наталья Сергеевна, но это не критично?
Такое бывает у детей?
Также между ножек такая же точка, фото до этого прикрепила, но уже чуть-чуть начали светлеть
Педиатр
Это не критично, это допустимо
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте
Это петехии на фоне трений обычно
Сойдут постепенно
Не переживайте
Это ничем не опасно
Бальзам цикапласт б5 2-3 р в день до нормализации состояния
Принятый ответ
Клиент
Марина Геннадьевна, уже неделю пятна то появляются, то уходят
Очень переживаю
Клиент
Марина Геннадьевна, нужно ли пересдавать кровь?
До этого он натер беговелом, пятно было побольше, но прошло на следующий день и снова появляются меленькие точки в течение дня

Поможет ли аскорбиновая кислота? И еще в аптеке порекомендовали синафлан, можно им мазатьИ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Если присутствуют трения.сдавления то это провоцирующий фактор
Клиент
Мне кажется, что эти точки появляются даже когда он без памперса
Венеролог, Дерматолог, Детский
Я считаю они от трений и сдавления
Не вижу смысла в анализах
Попробуйте не носить совсем памперс
Я не вижу ничего критичного
Клиент
Марина Геннадьевна, у него 4 день сопли и кашель, лезет дальний зуб, может ли сосудистая стенка из-за этого ослабнуть?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Кристина ,я вам своё мнение ,от чего считаю это ,написала!
Клиент
Марина Геннадьевна, а подскажите пожалуйста, это возникает только с одной стороны, с другой вроде такого не замечала , это тоже связанно с трением?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Да,такое бывает
Клиент
Марина Геннадьевна, добрый день!
Сейчас заметила еще по одной точечке на ножках у ребенка, что это может быть? Аллергическое? Или тоже лопнувший сосудик? фото прикрепила
Клиент
Марина Геннадьевна, доброе утро!
Это тоже петехия?
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте!
Не переживайте, это Петехии, скорее на фоне трения не более, у детей кожа тонкая, сосуды хрупкие.
Ничего Внутрь не надо.
Рекомендую по лечению
Наружно крем бепантен 2 р в день до полного разрешения.
Возможно подгузники на размер больше брать, Соблюдать температурной режим одежды.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Сергеевна, такого не замечала раньше, нужно ли сдавать кровь еще раз?
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Да , необходимо проверить после приёма таблеток через 10дней.
Клиент
Татьяна Сергеевна, я ему с сегодняшнего дня начала давать аскорбиновую кислоту, по одной шт
Анализ крови хороший?
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Принимайте, не переживайте, пожалуйста, точно ничего плохого нет, кровь сгущена, необходимо водички чуть больше, также может быть после вирусных инфекций.
Клиент
Татьяна Сергеевна, а лейкоциты?
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Лейкопения есть, но совсем маленько, ничего опасного нет.
Клиент
Татьяна Сергеевна, это может быть из-за прорезывания зубов?
Сейчас вылез дальний зуб, второй моляр
Клиент
Татьяна Сергеевна, и хотела бы узнать, точки только с одной стороны, из-за чего такое может быть?
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
С зубками скорее нет, чем да, но этом фоне исключить нельзя.
Клиент
Татьяна Сергеевна, добрый день!
Фото прикрепила
Когда нажимаю цвет не меняет
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Я вообще считаю, что как фолликулит, не сосудик, плохого не вижу
Клиент
Татьяна Сергеевна, меня пугает, что раньше такого не было и из-за чего оно появляется
Клиент
Татьяна Сергеевна, появилась одна точка, но с другой стороны, фото прикрепила
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Есть, может трения сильное, там кожа тонкая и трение вызывает локомость, на это совсем поверхностное, не переживайте.
Клиент
Татьяна Сергеевна, добрый день!
Что это может быть?
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Это не петехии, это фолликулит, может быть малыш потеет.
Наружно крем Неотанин 2 р в день.
Клиент
Татьяна Сергеевна, он мог ночью, об стену зацепиться, т.к. спит около стены
Некоторые доктора пишут, что это действительно могут быть петехии
Почему же на лбу даже появились?
Я прикрепила 4 фото
Очень переживаю, что и между ножек и на ножках замечала, теперь на лобике

Нужно ли нам в срочном порядке обратиться очно к врачу и также у ребенка расстроился стул, впервые ночью покакал сегодня (обычно терпит до утра)
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Я не вижу, можно поверить только общий анализ крови, ничего опасного точно нет.
Клиент
Татьяна Сергеевна, проверить общий анализ крови?
Срочно? Или можно на следующей неделе?
Очень переживаю, что делать
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
На следующей неделе, сейчас не надо проверять, срочности нет.
Не переживайте, пожалуйста, опасного совершенно нет
Клиент
Татьяна Сергеевна, раньше такого не замечала
Но еще думаю, что мог где-то удариться
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Я тоже думаю, я не вижу плохого, если что-то смущало, то обязательно написала.
Клиент
Татьяна Сергеевна, анализ крови относительно свежий? Там координально ничего не могло поменяться?

Сейчас эти пятнышки на лобике стали коричневые, мне на улице так показалось
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Да, я видела, сразу ещё не изменится и проверять рано, может быть, как пигментация проходить.
Клиент
Татьяна Сергеевна, но в целом анализ крови хороший? Не могло ничего в отрицательную сторону изменить?
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Нет, не должно.
Клиент
Татьяна Сергеевна, подскажите пожалуйста, а снижение лейкоцитов может быть из-за прорезывания зубов?
Обычно у него 7-8
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Да, может быть на прорезывание зубиков.
Клиент
Татьяна Сергеевна, мы сдали анализ 2 апреля, а 3 или 4 я нащупала зубик, дальний
Клиент
Татьяна Сергеевна, сейчас, снова заметила 2 точки между ножек, но был весь вечер в памперсе
Это действительно может быть из-за трения?
Клиент
Татьяна Сергеевна, прикрепила, как выглядят сейчас эти точки и также как выглядят точки на лбу
Не могу себя успокоить, почему же они появляются
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Извините за задержку ответа.
Совершенно ничего опасного нет, отпустите ситуацию, у ребенка кожа чуствительная и любые трения могут вызвать раздражение.
Клиент
Татьяна Сергеевна, спасибо большое за ответ!
Еще попробую полностью убрать подгузники, перейти на другую фирму
Клиент
Татьяна Сергеевна, подскажите пожалуйста, а ребенку можно какие-то витамины начать давать? Возможно это авитаминоз?
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Если не болели часто, то не надо, только вит 8,а если болели за зиму несколько раз, то можно витамины.
Клиент
Татьяна Сергеевна, витамин С?
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Ошиблась, извините, витД.
Клиент
Татьяна Сергеевна, добрый день!
Извините снова за беспокойство, сейчас когда вернулись с занятий заметила еще несколько точек, но я постоянно ношу его на руках( как бы сажу на свою тазобедренную кость), может из-за постоянно рождения на руках, я ему давлю между ножек, когда несу?
Также у себя заметила несколько таких точек чуть ниже талии, с той стороны где его ношу

Но радует, что точки начали меньше появляться, тьфу-тьфу-тьфу
Это же может быть из-за давления моего пояса на джинсах, когда его несу?
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте!
ничего страшного нет, пишите.
Я считаю, что да, аы правы, от трения, гемоглобин чуть высокий и значит реакция может быть выше, от трения и давления, это ге говорит о заболевание.
Клиент
Татьяна Сергеевна, это может быть связано с гемоглобином?
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Петехии да, раздражительный дерматит немного из-за поверхностного расположения капилляров. Но это не опасно
Клиент
Татьяна Сергеевна, я думала, что наоборот кровь гуще и не может быть таких точке или нет?
Главное, что в анализе у нас всё в порядке
Очень переживаю
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Может быть.
Анализ хороший.
Клиент
Татьяна Сергеевна, надеюсь, что всё-таки из-за того что я его ношу на руках постоянно и может как-то надавливаю ему там
Сейчас стараюсь, чтобы больше пешком ходил
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Все правильно, вы предположили из-за этого и есть
Все хорошо ?
Клиент
Татьяна Сергеевна, спасибо Вам большое!
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
На здоровье ?
Клиент
Татьяна Сергеевна, подскажите пожалуйста, а как укрепить сосуды? Или это с возрастом пройдет?
Ребенок весит 13 кг, носим достаточно часто на руках, вот сейчас заметила еще несколько точек, фото прикрепила
Извините за назойливость
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Вы ещё маленькие, лучше у педиатра спросить, вообще вам рано препараты для сосудов принимать, только по показаниям а у вас их нет.
Клиент
Татьяна Сергеевна, то что на фото это не очень много?
Пугает, что новые появляются, но пытаюсь себя успокоить
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Нет, не много, от трения их может быть несколько сразу.
Клиент
Татьяна Сергеевна, добрый день!
Подскажите пожалуйста, а такое часто бывает у детей? Или редкость?
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Не могу сказать, что часто, но бывает, от разных причин
Клиент
Татьяна Сергеевна, но по крови это точно было бы видно?
Во вторник еще раз пересдадим
Клиент
Татьяна Сергеевна, также у свекрови ломкие сосуды, у мужа в детстве были частые носовые кровотечения, и у первого ребенка тоже были частые носовые кровотечения, пил аскорутин
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
У меня тоже у ребенка хрупкие сосуды, кровотечения.
Мне знакома эта ситуация.
У вас скорее по наследственности, те имеет место быть.
Клиент
Татьяна Сергеевна, еще подскажите пожалуйста, повышение эозинофилов не критичное? Норма до 6%? Верно?

Сегодня впервые спал без подгузника, стараюсь на руках так часто не носить, чтобы не сжимать ему там, надеюсь пройдёт
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Эозинофилы могут повышаться как при аллергической реализации, глистной инвазии, после вирусных инфекций.
Необходимо проверить Ig E v, кал на яйца глист и простейшие
Клиент
Татьяна Сергеевна, сейчас не нужно его к педиатру вести?
И кровь еще раз проверять?

Сейчас сидел на своем стульчике и чуть-чуть кожа покраснела, наверное еще появится такие точки
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Ещё рано, через 10дней можно проверить.
Клиент
Татьяна Сергеевна, извините, что по 10 раз повторяю, но просто переживаю, что с кровью что-то не так, а я ничего не предпринимаю
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Ничего страшного нет, точно.
Клиент
Татьяна Сергеевна, извините пожалуйста, а у Вашего ребенка такие точечки появлялись когда-то?
Клиент
Татьяна Сергеевна, или только кровотечения? Еще раз прошу прощения за бестактный вопрос
Клиент
Татьяна Сергеевна, и хотела еще спросить, у нас дома есть собака, ее обрабатыааем от глистов, ребенку никогда не давали препараты
У него могут быть глисты? И может ли это как-то влиять на сосудистую стенку?
Клиент
Татьяна Сергеевна, доброе утро!
Это тоже петехия?
Я в панике
Клиент
Татьяна Сергеевна, Но вчера кушал клубнику, может быть это аллергическое ? Или ночью под шеей соска была
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
На клубнику наверное нет, похоже на петехиб, но больше от давления или укуса даже. Ничего страшного нет, не переживайте пожалуйста
Клиент
Татьяна Сергеевна, вечером этого не было, заметила утром
Но уже не такая яркая, как была утром
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Кристина
Это сыпь сосудистого характера - петехии. Образуется вследствие воздействия провоцирующих факторов ( сдавление, трение) на ослабленную сосудистую стенку. Это может быть на фоне вирусной инфекции и общем ослаблении иммунитета
Пропить препараты можете
Стрелку сосудистую укрепить можно
- наружно: бепантен мазь 2 раза в день 10-14 дней
Мочалкой не тереть
Сушить кожу промокательными движениями
Принятый ответ
Клиент
Виктория Николаевна, можно ли пропить аскорбиновую кислоту?
Сегодня первый раз ему дала одну штучку, купила обычные желтые
И подскажите пожалуйста, нужно ли пересдавать кровь?
Клиент
Виктория Николаевна, сейчас у ребенка сопли, кашель, т.к. лезет крайний зуб, второй моляр, но точки увидела дней 7-8 назад, а сопли и кашель для 4
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Вот вам и ответ
У него на фоне простуды все это на коже
Можете давать аскорбинку да
Как ухаживать за Колей - я написала
Все разрешится
Время необходимо
Клиент
Виктория Николаевна, это не как не связанно с кровью?
Анализ хороший? посмотрите, пожалуйста
Клиент
Виктория Николаевна, за какой промежуток времени это пройдет?
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Не вижу ничего плохого в крови
Вам понять надо
На любое воспаление в организме есть проявления
Вот сейчас на коже - проявления простуды ребенка
Высыпания могут до месяца появляться новые
Лечитесь у педиатра
Чем быстрее ребенок прийдет в норму от простуды, тем быстрее разрешится кожный процесс
Клиент
Виктория Николаевна, кожный процесс начался за 4-5 дней до начала простуды или до этого организм был уже ослаблен?
И еще хотела спросить, пятнышки появляются только с одной стороны, на другой ножке такого не замечала

Переживаю, т.к. начитался в интернете про болезни крови, лейкозы
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Вирусные проявления могут быть до начала простуды, на фоне и после
Не читайте больше ничего ?
Клиент
Виктория Николаевна, добрый день!
Фото прикрепила
Когда нажимаю цвет не меняет
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Сосуд лопнувший
Клиент
Виктория Николаевна, меня пугает, что раньше такого не было и непонятно почему это происходит
Или у детей это частое явление?
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Вы должны быть готовы к тому, что ребенок может болеть, простывать, давать аллергию на что - то в жизни
Что с ним сейчас я выше все писала уже
Почему происходит тоже
Клиент
Виктория Николаевна, добрый день!
Что это может быть?
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Последнее фото - щека
Указывайте пожалуйста файл, какой надо посмотреть
Их у вас уже много
Клиент
Виктория Николаевна, я прикрепила 4 фото, на крайнем щечка, т.к. возле ушка тоже заметила точку, но розовую
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Это все реакция сосудов
Продолжайте терапию
Ничего плохого не вижу
Клиент
Виктория Николаевна, добрый день!
А такое часто возникает у детей? Или редкость?
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Это возникает у всех, у детей, у взрослых
Часто, да
Клиент
Виктория Николаевна, доброе утро!
Это тоже петехия?
Клиент
Виктория Николаевна, Но вчера кушал клубнику, может быть это аллергическое ? Или ночью под шеей соска была
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Внешне - гемангиома, сосудистое образование
Доброкачественное
У детей само появляется, само уходит
Покажите врачу
Если можете раньше врачу попасть, идите раньше

Клиент
Виктория Николаевна, сейчас уехали в другой город, вернемся завтра днем

Это очень опасно? Из-за чего это может возникать? Может ли реакция на клубнику?
Я в панике
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Все тоже самое, что было
Появляется в разных частях тела
Перестаньте паниковать
Составьте список вопросов для очного врача
Когда пойдете
Все задайте
Клиент
Виктория Николаевна, но это не опасно для ребенка?
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Нет, не опасно
Венеролог, Дерматолог
Здравствуйте!
Я вижу единичную петехию и обычную потничку у ребёнка. Циндол 2р в день.
Никаких поводов для беспокойства нет.
Петехии, которые появляются и настораживает, появляются совсем не этих местах.
Принятый ответ
Клиент
Наталья Петровна, подскажите пожалуйста, а анализ крови? Низкие лейкоциты?
Нужно ли пересдать кровь?
Клиент
Наталья Петровна, и хотела бы спросить, точки только с одной стороны, почему так?
Венеролог, Дерматолог
Изменения в крови пограничные, абсолютно не значимые.
Пересдать анализ через 3 месяца.
Клиент
Наталья Петровна, как понять пограничные?
Венеролог, Дерматолог
Потому что больше подпотевает кожа с этой стороны, мб спит на этом боку чаще или лежит больше
Венеролог, Дерматолог
Граничит с нормой и не имеют клинического значения
Клиент
Наталья Петровна, ребенку год и 10 месяцев, сейчас стараюсь отучить от подгузника
Клиент
Наталья Петровна, такое может быть из-за прорезывания зубов? И уже 4-5 день кашель и сопли, списываю на зубы
Но таких точек не было, только о один раз на шее и на спинке по 1-2 точечки, но думала это аллергия
Венеролог, Дерматолог
Кристина!
Эти высыпания не стоят вашего волнения.
У малыша прорезываются зубки, он беспокоен, больше потеет, ничего страшного.
Попробуйте Циндол.
У ребёнка нет признаков заболеваний крови и ещё чего то страшного, из за чего вы накручиваете себя.
Ваша тревога передаётся ребёнку.
Венеролог, Дерматолог
Смотрите, как комфортнее будет для кожи, например в подгузнике на ночь.
Клиент
Наталья Петровна, спасибо большое за ответ!
Клиент
Наталья Петровна, добрый день!
Фото прикрепила
Когда нажимаю цвет не меняет
Венеролог, Дерматолог
Здравствуйте!
Это не петехии точно, видимо такого же генеза что в паху
Чтобы вы не пугались, петехии появляются сразу и в значительно большем количестве обычно
Клиент
Наталья Петровна, подскажите пожалуйста, а у детей это частое явление?
Что могут такие точки появляться?
Венеролог, Дерматолог
Да, особенно в тёплое время года
Клиент
Наталья Петровна, появилась одна точка, но с другой стороны, фото прикрепила
Венеролог, Дерматолог
Кристина!
Скажите, пожалуйста, чего вы боитесь?
Вы начали применять Циндол?
Клиент
Наталья Петровна, еще им не мазала, намажу под подгузник

Боюсь, что что-то с кровью, не дай Бог

Начиталась в интернете про заболевания крови, лейкозы

Извините за мою настойчивость, не могу успокоиться
Венеролог, Дерматолог
Я вас понимаю,сама беспокойная мама.
У ребёнка точно нет заболевания крови по результатам.
Это точно убираем.
Есть потничка, её надо полечить, а не искать какие то симптомы.
Почитала ответы и других специалистов, это не только моё мнение .
Попробуйте полечить и успокоиться, все передаётся ребёнку.
А сил ещё столько понадобится впереди....
Клиент
Наталья Петровна, спасибо Вам большое!
Постараюсь успокоится!
Клиент
Наталья Петровна, добрый день!
Что это может быть?
Венеролог, Дерматолог
Здравствуйте!
Это все тоже самое, не петехии
Клиент
Наталья Петровна, он мог ночью, об стену зацепиться, т.к. спит около стены
Почему же на лбу даже появились?
Я прикрепила 4 фото

Венеролог, Дерматолог
Я петехий на коже лица не вижу.
Сдавать кровь не надо, у вас свежий хороший анализ крови.
Клиент
Наталья Петровна, нужно ли показаться педиатру очно?
Или наблюдать пока?
Венеролог, Дерматолог
Я не вижу необходимости
Клиент
Наталья Петровна, сейчас эти точки стали чуть коричневеть
Венеролог, Дерматолог
Так сыпь и проходит обычно из красного цвета в более бурого, коричневатого цвета
Клиент
Наталья Петровна, но это не петехиальная сыпь?
Венеролог, Дерматолог
Я увидела на фото 2 петехиальных элемента-один справа и один слева, остальное потничка.
Клиент
Наталья Петровна, это Вы про лоб? Или между ног?
Венеролог, Дерматолог
На бёдрах по 1 элементу
Клиент
Наталья Петровна, подскажите пожалуйста, а снижение лейкоцитов может быть из-за прорезывания зубов?
Обычно у него 7-8
Венеролог, Дерматолог
Лейкоциты у ребёнка в норме.
Норма от 5 ×10 *9
Клиент
Наталья Петровна, сейчас, снова заметила 2 точки между ножек, но был весь вечер в памперсе
Венеролог, Дерматолог
Скорее всего, ещё и тепло стало
Клиент
Наталья Петровна, извините за мою настойчивость, но я уже не знаю, как от этого возможно избавиться? Рантше такого не было
Венеролог, Дерматолог
Начните обрабатывать Циндолом.
И посмотрите , через 2-3 дня будет эффект
Клиент
Наталья Петровна, я прикрепила 2 фото, какие сейчас точки
Посмотрите пожалуйста
Клиент
Наталья Петровна, но он был в подгузнике, чуть жестче, чем этот
Клиент
Наталья Петровна, и еще он играл без подгузника, просто голенький после душа, мог на какую-то игрушку сесть или где-то удариться
Я уже не знаю, как себя успокоить и как оправдать появление новых точек, но радует, что предыдущие исчезают, тьфу- тьфу-тьфу
Клиент
Наталья Петровна, и еще прикрепила как выглядят точки на лбу
Клиент
Венеролог, Дерматолог
Кристина!
Петехии могут появляться, это может свидетельствовать о слабости сосудистой стенки.Я вижу единичные проявления.
Но это не те петехии, которые являются симптомами грозных заболеваний.
Они единичные.
Быстро отцветают.Самое главное, кровь у ребёнка хорошая
Вы последнее время не давали малышу обезболивающие?
От этого тоже страдает сосудистая стенка
Клиент
Наталья Петровна, нет, вообще никаких лекарств
Сейчас у него сопли текут и немного подкашливает
Я даже не знаю, из-за чего сосудистая сетка могла ослабнуть
Венеролог, Дерматолог
Прорезывание зубов тоже стресс для организма.
Подавайте чай с шиповником, фрукты с вит С, что можно по возрасту
Клиент
Наталья Петровна, уже несколько дней даю чай с шиповником, витамин С, фрукты в рационе постоянно, практически каждый день ест цветную капусту, детские пюре ягодные с витамином С
Но сейчас очень слабый аппетит
Венеролог, Дерматолог
Видимо, недомогание.
Надо пройти этот период, а впереди ещё столько проблем будет, пока вырастит ваш малыш.
Никуда никому от этого не деться.
Не мучайте себя поиском болезней, которых нет.
Детки растут с какими то проблемами ,так у всех.
Нет у вашего малыша проблем с кровью и кожных проявлений этих болезней.
Это нормально, что мама переживает.
Но ваша тревога здесь излишняя.
Клиент
Наталья Петровна, спасибо Вам большое за ответ! И за то что время уделяете!
Клиент
Наталья Петровна, добрый день!

Венеролог, Дерматолог
Здравствуйте!
Скорее всего в этом причина.
Надо как то пересмотреть ношение жёсткой одежды
Клиент
Наталья Петровна, но эти точки не критичные?
Вроде меньше появляются
Венеролог, Дерматолог
Я вам не раз уже писала, что единичные петехии некритичны, серьёзные заболевания проявляются не так и в других местах
Клиент
Наталья Петровна, добрый вечер!
Извините за беспокойство!
Сейчас снова посмотрела, есть 2 точечки, но одна мне кажется как будто розовой, фото прикрепила
Это такая же точечка как и все предыдущие?
Клиент
Наталья Петровна, за день появилось 2 шт, надеюсь что сосуды будут укрепляться
Но вот эта точечка на ножке, побольше чем предыдущие мне так показалось
Венеролог, Дерматолог
Здравствуйте!
Эта точка не петехия.
Прижгите локально фукорцином
Клиент
Наталья Петровна, а что это может быть? Прищемил?
Венеролог, Дерматолог
Мб просто воспалительный элемент
Клиент
Наталья Петровна, доброе утро!
Это тоже петехия?
Клиент
Наталья Петровна, Но вчера кушал клубнику, может быть это аллергическое ? Или ночью под шеей соска была
Венеролог, Дерматолог
Здравствуйте, это не петехия, просто воспалительный единичный элемент
Клиент
Наталья Петровна, это может быть аллергия?
Я в панике, что уже и на шее заметила
Но при надавливание цвет не меняет
Чем можно намазать? Циндолом?
Венеролог, Дерматолог
Можно прижечь фукорцином .
Срочности идти к врачу нет
Клиент
Наталья Петровна, главное, это не кровоизлияние?
Я переживаю жутко
Венеролог, Дерматолог
Нет, это точно не оно
Клиент
Наталья Петровна, а это похоже на гемангиому ?
Венеролог, Дерматолог
Нет, не похоже
Венеролог, Дерматолог, Детский
Мелкие петехии
У детей чувствительная кожа
Часто бывают на фоне внешних раздражителей
Клиент
Марина Геннадьевна, раньше такого не замечала, то есть не аллергическое?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Все бывает впервые.
Если бы аллергическое было-написала бы!
Я вам уже несколько раз написала своё мнение.
Оно не поменялось
Клиент
Марина Геннадьевна, извините за мою настойчивость, но у меня еще вопрос, это не опасно?
Это не петехии, которые бывают при проблемах с кровью?
Начиталась в интернете и на форумах, переживаю
Венеролог, Дерматолог, Детский
Перестаньте забивать голову интернетной информацией!
Все у ребёнка хорошо.
Вам смотрю все врачи это пишут тут.
О плохом бы написали вам если бы что то было.
Здоровья!
Клиент
Марина Геннадьевна, спасибо большое за ответ!
Клиент
Марина Геннадьевна, добрый день!
Что это может быть?
Клиент
Марина Геннадьевна, доброе утро!
Это тоже петехия?
Клиент
Марина Геннадьевна, Но вчера кушал клубнику, может быть это аллергическое ? Или ночью под шеей соска была
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Кровь немного сгущена, но в целом да
Клиент
Татьяна Сергеевна, у него всегда такое, также как у меня, у мужа и у моих родителей
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Это сгущение крови?
Клиент
Татьяна Сергеевна, да, повышенный гемоглобин
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Водички в течение дня больше, все ясно.
Клиент
Татьяна Сергеевна, да, стараюсь ему чаще давать
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Все правильно, не переживайте, ничего совершенно по крови нет.
Клиент
Обычно у него 7-8
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Извините за задержку ответа.
У моего ребёнка часто от трения, ударов.
Лучше проверить глистную инвазию, сдать кал на яйца глист и простейшие (парасеп метод).
На шеи как другой, больше за укус.
Клиент
Татьяна Сергеевна, сейчас это пятнышко начало коричневеть по краям