Узи почек расшифровка

добрый день... было назначено УЗИ почек , женщина 61 год, Просьба помочь расшифровать УЗИ. По узи видно , что обнаружена киста правой почки. К сожалению самих фото нет, есть только описание ( прилагается)

сахарны
61 год

Принятый ответ

Здравствуйте, сахарный диабет 2 типа? Делали в связи с чем? что постоянно принимает из лекарств? нет проблем с давлением?

 - отвечает  СпросиВрача –
МАРИНА
Клиент

Надежда, делали в свящи с плозими анализами мочи, давление повышенное

Что в ОАМ?
Креатинин, мочевину сдавали?
по поводу давления обследовались? ОАК, биохимия крови, экг, хо-кс, осмотр окулиста?

Принятый ответ

Здравствуйте, Марина.

 - отвечает  СпросиВрача –
МАРИНА
Клиент

Алена, давление, спина тянет, сахарный диабет 2 типа

А анализы мочи, крови можете прикрепить?
Как к препараты постоянно принимаете, ?

Принятый ответ

Здравствуйте, Марина, смотрю УЗИ. какие препараты на сегодня принимаете? Мочекислый диатез — это состояние, сопровождающееся повышением уровня мочевой кислоты (точнее, ее солей — уратов) в крови, рекомендую сдать биохимический анализ крови. Рекомендую консультацию нефролога.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

Принятый ответ

Здравствуйте
Мочеиспускание не болезненное?

 - отвечает  СпросиВрача –
МАРИНА
Клиент

Александр, иногда бывают рези,

По УЗИ описывают мочекислый диатез , в результате которого у Вас и есть симптомы в виде рези при мочеиспускании.
С кистой делать ничего не нужно , её наблюдать только в динамике и раз в полгода выполнять узи.
Рекомендую Вам обратиться на очную консультацию к Врачу-урологу.

Принятый ответ

Здравствуйте.
По УЗИ почек - киста и МКД (мочекислый диатез).
И первое и второе требуют наблюдения и лечения (МКД) уролога.
Для уточнения работы почек и необходимости лечения - общий анализ мочи, анализ мочи по Нечипоренко; анализ крови на мочевину, креатинин, мочевую кислоту.

Здравствуйте, киста это доброкачественное образования, нужно просто наблюдение в динамике, узи контроль 1 раз в год, консультация уролога, рекомендую сдать общий анализ мочи, биохимический анализ крови ( мочевина, креатинин, общий белок, глюкоза, холестерин).

Здравствуйте! По УЗИ отмечается анэхогенное образование в минусе почки-это синусная киста, т.е. жидкостное образование с тонкой капсулой, которая не влияет на выделительную функцию почек. По описанию нет узи-признаков для мочекислового диатеза, т.к. будет характерно нарушение дифференцировки паренхимы за счёт множества мелких гиперэхогенным структур в паренхиме(за счёт нарушения пуринового обмена и оседания кальцинатов в паренхиме).А у Вас в синусе возле кисты определяется единичное гиперэхогенное включение, которое может быть микролитом или участком фиброза в синусе. Поэтому указанный в заключении МКД можете пропустить. В плановом порядке пойти ОАМ, биохимический анализ крови(мочевина, креатинин, СРБ, мочевая кислота).
Пишите, если остались вопросы!