Есть ли анемия у ребёнка

Ребёнок 1,8г. Анамнез: ломкость ногтей, откалываются зубы (верхние двойки практически отсутствуют) плаксивость, раздражительность, проблемы с жкт - запоры и очень густой стул с частицами непереваренной пищи. Исключены проблемы с щитовидной железо посредством анализа. Сделали анализ крови. По словам врача:показатели железа хорошие(10,68.при норме 9,50-30.00), но низкий ферритин 11,9 при норме от 20мкг/л. Врач сказал есть больше говядины, и всё наладится... Но у ребёнка итак разнообразное питание. И, как по мне, железо вообще не показатель, тем более, оно практически по нижней норме. Ответьте пожалуйста, я зря беспокоюсь или начинать искать другого терапевта и добиваться выписки рецепта на препараты с железом?

Нет
28 лет

Здравствуйте!
Препараты железа Вы можете приобрести в аптеке без рецепта.
Ферритин у ребёнка действительно низкий. Получается, депо железа истощено.
Нужно поднять уровень.
Можно Мальтофер из расчёта 2 капли\кг или Ферлатум 1,5 мл\кг в сутки в течение месяца.