Консультация терапевта /

Ферритин , гемоглобин , железо — вопрос №1672357

Здравствуйте, сдала вчера анализы и по ним гемоглобин 139
Железо 10,36
Ферритин 14,7

Подскажи те пожалуйста нужно ли это поднимать и как ? Есть таблетки ферритаб!
Прикрепляю анализы там в прикрепленном файле есть еще анализы но они все в норме !

Возраст: 27

Хронические болезни: Нет

Терапевт
Здравствуйте
Да, ферритин это депо железа в организме.
В норме равен 30, в идеале массе тела.
Ферум лек 100мг по 1*2 в день+ аскорбиновая кислота 50мг а течение 1-2 месяцев, затем контроль показателей.
Клиент
Евгения Сергеевна спасибо большое за ответ , а Ферретаб не подойдет ?

Терапевт
Если переносите его хорошо, то можно.
Клиент
Евгения Сергеевна, по одной таблетке или по две ? Просто ферум лек у нас в аптеках что то нет , знаю что хороший препарат принимала в беременность
Терапевт
По 1*2 в день будет достаточно.
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте, анемии нет, у вас латентный дефицит железа ферритин должен быть не менее 30 в идеале ближе к массе тела, по этому рекомендую принимать препарат железа. Препарат железа нельзя запивать , молоком, черным чаем, кофе уменьшается его усваивание , лучше принимать за 1,5 часа до еды или через 2 часа после запивая свежим соком ( богатым витамином С)-. Из препаратов рекомендую (Тотемма 1 ампуле в день )
Клиент
Вита Григорьевна, а препарат не поднимает гемоглобин он у меня хороший , я вот еще за это переживаю
Терапевт, Функциональный диагност
Нет, на гемоглобин не влияет
Терапевт
Здравствуйте.у вас латентный железодефицит ,тоесть при нормальном гемоглобине снижен ферритин.
Рекомендую прием тотема 200мг в сутки в течении 2 месяцев .в рационе должно быть красное мясо ,шпинат ,яблоки ,гречка ,исключить кофе .
Также у вас витамин Д на нижней границе нормы .рекомендую прием Вигантола по 2000 МЕ ежедневно до лета
Принятый ответ
Клиент
Дарья Сергеевна,
Терапевт
Здравствуйте, у вас есть латентный дефицит железа , надо его восполнять препарат железа . Можно принимать ферретаб 1 раз в день -1 мес ( контроль ферритина - через 2 недели после отмены железа - норма не менее 30 , а в идеале равен вашему весу. Кушайте печень , красное мясо , овощи , фрукты , зелень.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, ферритин низкий, надо поднимать при таких цифрах организм испытывает недостаток кислорода. Рекомендую принимать препараты железа и белок животного происхождения, то есть усилить гемодиету.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Клиент
Михаил Николаевич, а из за этого может на экг показывать нарушение реполяризации?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Терапевт
Здравствуйте, Анастасия. Есть ли у вас жалобы на самочувствие? Менструации обильные? Проблем с ЖКТ нет?
Клиент
Виктория Юрьевна, головные боли и на экг нарушение реполяризация и что то зубец т , может ли из за дефицита ферритина ?
Терапевт
Я имела ввиду жалобы в плане самочувствия. Головные боли могут быть проявлением железодефицита. Изменения на ЭКГ в теории тоже могут быть, но при таком уровне ферритина вряд-ли это из-за него. Ничего критичного вы не описываете. Это может быть вариантом нормы. Латентный дефицит железа есть. Уровень ферритина снижен. Ферритин отражает депо железа в организме, поэтому необходимо начать прием препаратов железа, чтобы восполнить депо и избежать анемии. Наиболее эффективны препараты железа сульфата-сорбифер дурулес или тардиферон по 1 таблетке 1 раз в день в течении длительного времени (минимум 2-3 месяца) с периодическим контролем ОАК и ферритина. Важно отметить, что на фоне приема препаратов железа сдавать анализы не совсем правильно, так как показатели могут быть завышены. Поэтому, перед сдачей контрольных ОАК и ферритина необходимо сделать перерыв в приеме лекарств на 10-14 дней. Принимать препараты необходимо до нормализации уровня ферритина (минимально-30 нг/мл, оптимально-40-45 нг/мл и выше).
Если на фоне приема сорбифера или тардиферона развиваются выраженные побочные эффекты со стороны ЖКТ (тошнота, боли в животе, расстройства стула и т.д.), то можно перейти на прием препаратов через день. Так же,при необходимости, можно будет заменить на жидкие формы -тотема или ферлатум. Режим дозирования тот же.
Не забывайте, что всасывание железа снижают молоко и кисломолочные продукты, чай, кофе, какао, шоколад, антибактериальные и антацидные лекарственные препараты. Поэтому, необходимо, чтобы между приемом препаратов железа и перечисленными выше продуктами и лекарствами был промежуток времени минимум в 1,5-2 часа.
Причину снижения железа так же необходимо выяснить. Начать с консультации гинеколога, так как обильные менструации самая частая причина низкого ферритина у женщин.
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
Гемоглобин в норме, но ферритин низкий – это латентный железодефицит. Нужно принимать препараты железа. Например (если нет проблем с ЖКТ), сорбифер 100 мг, утром до еды, можно ферретаб комп по 1 таблетке 1-2 раза в день прием ежедневный (запивать полным стаканом воды). Прием 2-3 месяца и далее контроль ферритина в крови. Если Он ниже 40-60, то продолжать прием сорбифера (ферретаба) также с последующим контролем через 2-3 месяца. В утренний прием пищи (после приема сорбифера) –вы исключаете чай, кофе, бобовые, молоко и молочные продукты, т.к. они мешают усвоению железа. В рацион обязательно красное мясо и субпродукты.
Частыми причинами железодефицита являются недостаточное употребление красного мяса/субпродуктов (либо же проблемами с усвоением) и обильные менструации.