Шишечка за ухом
За ухом небольшая шишечка , сколько помню с детства она всегда была ,ранее боль не ощущала ,но сегодня почувствовала боль при нажатии ,сама по себе она твердея как кость и не двигается , горло не болит ,ухо тоже ,фото прилагаю ,с чем может быть связано
Принятый ответ
Здравствуйте! Вероятнее всего у вас атерома- киста сальной железы, доброкачественное образование. Единственное осложнение его-это нагноение.
Для уточнения диагноза выполните УЗИ образования. С результатами к хирургу. Если диагноз подтвердится , то атерому можно будет удалить у хирурга под местной анестезией. Сейчас раз есть боль, то сделайте повязку с мазью левомеколь. Если будет покраснение , тенденция к нагноению, то покажитесь хирургу экстренно.
Здоровья вам!
Принятый ответ
Здравствуйте!
Я верно понимаю, что на ощупь данная шишка чувствуется как нарост на кости?
Антон Андреевич, да,все верно
Антон Андреевич, когда ложусь на этот бок,чувствую боль
Понял Вас.
Только на основании фото сказать точно, что у Вас - сложно. По Вашему описанию на атерому данное состояние не похоже. Да и воспаления какого-то значимого я не наблюдаю. Исходя из рассказа, больше данных складывается за остеому сосцевидного отростка височной кости.
Думаю, Вам стоит посетить хирурга непосредственно, осмотреть данную область, что называется, "руками". Далее уже определиться по необходимым дальнейшим исследованиям - УЗИ, рентген или КТ.
Принятый ответ
Здравствуйте
Скорее всего это атерома заушной области воспалилась
Местно обрабатывайте Хлоргексидином спиртовым 3-4 раза в день
Наносите мазь Акридерм ГК тонким слоем 2 раза в день - 7 дней
Принятый ответ
Здравствуйте
На фото атерома заушной области с воспалением
Местно обрабатывайте кожу спиртовым антибиотиком или спиртовой салфеткой, наносите тонким слоем крем Акридерм ГК до 3 раз в день до 5-7 дней.
Если боль и отек нарастает- атерому необходимо вскрыть и дренировать у лор-врача или челюстно-лицевого хирурга
Принятый ответ
Здравствуйте.
По фото затруднительно достоверно определить.
Лучше всего очный осмотр, чтобы можно было пропальпировать данное образование, а далее уже определиться с необходимыми исследованиями.
Но если это с детства, то оснований для беспокойства нет.