Осиплость голоса, одышка, тяжесть в грудине

Длительное время принимаю Эдарби и Эдарби КЛО, Бисопролол и оторваститин. После перенесенной в феврале вирусной инфекции появилась одышка, осиплость голоса, сухой кашель, начинаю задыхаться. Кардиолог назначила поменять Эдарби и Эдарби КЛО на Юперио. По анализу говорит,что чуть повышен один показатель, который говорит о сердечной недостаточности. Пульмонолог после проверки лёгких,сказала,что с лёгкими нормально, от последствий ОРИ назначила Пульмикорт, Беродуал. В анализах ещё повышен витамин Б 12.

Хронический бронхит , гипертония, гипотериоз.
61 год

Принятый ответ

Здравствуйте.
Прикрепите результаты обследований.
Обязательно исключить дефицит микроэлементов, исследовать уровень гемоглобина ферритина железа калия и магния.
Эхокардиографию для исключения структурных изменений.
Спирографию, рентген лёгких для исключения патологии лёгких.

 - отвечает  СпросиВрача –
Лаура
Клиент

Регина Рафагатовна, все анализы сданы, результаты в норме. Гемоглобин 117, ферритин 128, кальций 2.44, фолиевая кислота 7.66, витамин В 12- 1147.54,
Эхокардиография в норме. Рентген лёгких - хронический бронхит. Спирография в норме не знаю как отправить фото.

Данные симптомы так же могут возникать на фоне остеохондроза.
Гемоглобин снижен, необходимо восстановить уровень гемоглобина

 - отвечает  СпросиВрача –
Лаура
Клиент

Регина Рафагатовна, гемоглобин никак не повышается. Всё время он у меня такой или чуть ниже. Остеохондроз есть.

Сорбифер или феррум лек курсом 2-3 мес

 - отвечает  СпросиВрача –
Лаура
Клиент

Регина Рафагатовна, спасибо. Скажите ,пожалуйста, анализ на n терминальный мозговой натрийуретического пептид я вам отправила. Нашего местного кардиолога обеспокоил результат. Что можете посоветовать, скажите пожалуйста.

Да данные изменения, связаны с сердечной недостаточностью.

 - отвечает  СпросиВрача –
Лаура
Клиент

Регина Рафагатовна, что теперь надо для дальнейшего обследования и исключения сердечной недостаточности, подскажите пожалуйста?

Обращайтесь эхокардиографию для исключения структурных изменений.
Суточное мониторирование экг для исключения нарушений ритма.
Для исключения ишемии велоэргометрию.

 - отвечает  СпросиВрача –
Лаура
Клиент

Регина Рафагатовна, эхокардиографию прошла,она в прикрепленных документах. Монитор тоже прошла, но не прикрепила.

 - отвечает  СпросиВрача –
Лаура
Клиент

Регина Рафагатовна, по суточному монитору ишемии нет.

Хорошо, поняла вас

Принятый ответ

Здравствуйте какой анализ не понравился врачу?

 - отвечает  СпросиВрача –
Лаура
Клиент

Гульнара Рафиковна, N-терминальный мозговой натрийуретический пептид немного повышен. 169 пг/мл. И повышен витамин В 12. 1147.54 пг/мл

Витамин в 12 до этого принимали или кололи?

 - отвечает  СпросиВрача –
Лаура
Клиент

Гульнара Рафиковна, кололи, несколько месяцев назад

Он очень медленно выводится из организма, иногда и целый год, поэтому если в след раз нужно будет его колоть сначала сдайте анализ крови

 - отвечает  СпросиВрача –
Лаура
Клиент

Гульнара Рафиковна, спасибо, я поняла

Принятый ответ

Лаура, НУП повышен немного.. Скорее всего вирусная инфекция на сердце повлияла, и в легких были изменения. Страдают легкие- страдает сердце. Нет вредных привычек? Врачи на быстром выдохе вас слушали?
Отвечу утром*

 - отвечает  СпросиВрача –
Лаура
Клиент

Наталья Викторовна, вредных привычек нет.

А про аускультацию легких-на форсированном ( быстром) выдохе слушали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Лаура
Клиент

Наталья Викторовна, делали. В норме

Одышка при нагрузке появляется? Стали использовать беродуал и пульмикорт? Как на фоне них дела?

 - отвечает  СпросиВрача –
Лаура
Клиент

Наталья Викторовна, да,при нагрузке, или разговоре.. также иногда появляется сухой кашель, закашливаюсь. После Беродуал и пульмикортом временами полегче, стала собираться мокрота в носоглотке и частенько подкашливаю и пытаюсь очистить горло,хотя там ничего нет, но голос в такие моменты становится осипший

Скорее всего все-таки с лёгкими связано. Страдают легкие- страдает сердце. По осиплости голоса еще лор врача посетите. И после пульмикорта обязательно горло полоскать и полость рта

Витамин В может быть повышен на фоне использования препаратов с ним, отмените их

 - отвечает  СпросиВрача –
Лаура
Клиент

Наталья Викторовна, спасибо большое, поняла вас

Не за что это Лаура! Здоровья!