Эдарби кло и мочевая кислота

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, принимаю эдарби кло 40–12.5 пол таблетки, давление в норме, но повышена мочевая кислота. Может ли эдарби влиять на неё?

Артериальная гипертензия
38 лет
12 Апреля ·Просмотров: 300·Сергей, Тюмень

Принятый ответ

Здравствуйте. Да конечно- препарат содержит мочегонное а оно повышает уровень мочевой кислоты . В подобной ситуации рекомендана замена на аналоги с амлодипином или леркаридипином для снижения давления- например Эдарби АМ 40/5 мг . Это безопаснее во в многих спектрах чем мочегонное . Какие цифры давления в последнюю неделю на фоне эдарьи кло ?

Джахбат Нажиюллаевна, добрый день! Давление в норме 110–120 на 80.
Буду пробовать просто эдарби

С учетом даже немного пониженных цифр давления возможно его будет достаточно действительно.

Принятый ответ

Сергей, здравствуйте! Да, Эдарби Кло может повышать мочевую кислоту из-за диуретика хлорталидона в его составе, который снижает её выведение почками. Если повышение небольшое и нет подагры или камней в почках, достаточно диеты (меньше мяса, бульонов, алкоголя, сладкого). При значительном росте (более 550-600) или суставных болях нужно скорректировать лечение: заменить препарат или добавить аллопуринол ( препарат, который снижает мочевую кислоту). Самостоятельно отменять лекарство не рекомендуется из-за риска подъёма давления.

Ирина Юрьевна, добрый день! Мочевая 410 суставы побаливают слегка. Буду пробовать менять препарат

Можно остаться на Эдарби, только дозировку препарата придется повысить, потому что у Эдарби кло такой хороший эффект был за счет комбинации с мочегонным. Или добавить другие препараты ( например, амлодипин/леркамен). Обычно эффект оценивается после 2-4 недель изменения схемы лечения

Принятый ответ

Здравствуйте, да , на фоне приема эдарби-кло возможно повышение уровня мочевой кислоты , в данном случае возможно рассмотреть просто эдарби 20-40 мг , если эффекта будет недостаточно рассмотреть добавление амлодипина 2,5-5 мг под контролем давления и пульса ;

Принятый ответ

Здравствуйте!
Влиять на мочевую кислоту может как мочегонное в составе эдарби Кло, так и просто изолированный эдарби может её поднимать.
Поэтому если ранее не пробовали другую терапию, то возможна её коррекция. Например, таким же сильным является кандесартан 16-32 мг утром.
А на вечер обычно добавляют блокатлр кальциевых каналов, например, амлодипин 5-10 мг, или леркамен 10-20 мг, если на амлодипин будут отеки.

Боли в суставах не беспокоят?

Алена Германовна, добрый день да суставы начали побаливать. Поэтому и сдал анализ на мочевую.
Кандесартан принимал до эдарби кло но его заменил кардиолог
Попробую просто эдарби без кло.
Посмотрю что будет с давлением.

Ну даже просто эдарби, к сожалению, может повышать давление.
Не пробовали ирберсартан?

Принятый ответ

Здравствуйте.
Понимаю, как вас тревожит ситуация вокруг здоровья
Давайте разберёмся вместе.
Хлорталидон, который в состав Эдарби кло влияет на повышение мочевой кислоты.
В подобных случаях советуем рассматривать препарат эдарби без состава хлорталидона.
Благодарю за доверие здоровья вам