Консультация детского хирурга /

Ребенок прогрыз солевую батарейку — вопрос №2038689

Ребенок 3х лет прогрыз солевую батарейку до черноты примерно на 1/3 часть. Язык и зубы были черные, рот я промыла, зубы ему почистила. Что делать? В больницу срочно нужно? Фото батарейки прикладываю.

Возраст: 3

Хронические болезни: Нет

Детский хирург, Хирург
Здравствуйте.
Обязательно!
Консультация ЛОР врача и если она видит ожог ротоглотки, то нужно делать ФГС для исключения ожога пищевода.
Принятый ответ
Клиент
Керим Хакимович, промывание должны сделать?

Детский хирург, Хирург
Зависит от состояния ротовой полости и глотки. Если есть признаки ожога - ни в коем случае!
Клиент
Керим Хакимович, были у врача, ожога нет, прописал фосфалюгель
Детский хирург, Врач УЗД
Прочитала в ваших ответах, что врач посмотрел и ожога слизистой не обнаружил, значит все обошлось, не переживайте. Ребёнок на боли не жалуется? Ест и пьет без боли и дискомфорта?
Принятый ответ
Клиент
Наталия Алексеевна, нет, не жалуется, бегает, прыгает, смеётся, всё как обычно. Кушает и пьёт тоже без дискомфорта.
Скажите пожалуйста, а если вдруг было бы что-то страшное, то через какое время бы что-то проявилось?
Детский хирург, Врач УЗД
Сразу были бы боли при глотании и прохождении пищи по пищеводу
Ортопед, Травматолог
? Добрый вечер

? Если будет дискомфорт со стороны желудка или кишечника, то нужно будет обратиться в больницу
Принятый ответ
Детский хирург
Здравствуйте. Я сомневаюсь, что ребенок мог проглотить элементы батарейки, поэтому если ожог был бы, то в ротоглотке. Вас уже осмотрел Лор, патологию исключил, поэтому не переживайте. Если у ребенка в течение 2-3 дней не будет никаких жалоб, то больше никуда ходить не нужно.