Возможная риск проглатывания батарейки

Добрый день! Дня 3 назад, ребенок откуда-то вытащил упаковку с батарейками и перебирал в руках, я их из рук вытащила и забрала, но по своей глупости не предала этому значение. Недавно попалась статья о том как это опасно и теперь у меня просто дикая паника. Я не видела что бы он ее глотал сколько было батареек в упаковке тоже не имею понятия. С виду с ребенком все хорошо, я не слышала что бы он давился или кашлял в тот момент. Есть кашель давно после ОРВИ. Стул был эти 3 дня без каких-то изменений, ребенок более -менее активный, не жаловался на боли и что-то подобное. Тошноты не было. Теперь и не знаю бежать к врачу или если нет симптомов через такое количество дней можно считать что пронесло?

38 лет
9 Июля ·Просмотров: 47·Елена

Здравствуйте! Батарейка - это очень опасный инородный предмет (речь о плоских батарейках). Поэтому тактика такая: если нет стопроцентной уверенности, что ребенок не проглотил батарейку, то надо ехать и делать рентгенографию. По снимку будет точно видно проглотил ли ребенок батарейку и где она находится.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Не смотря что уже прошло больше 3х дней и нет симптомов?

Да, симптомов может не быть, пока ожог химический не сформирует рубец или дырку в полом органе

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Хорошо, а вообще в таких ситуациях сколько должно пройти вообще дней без симптомов, что бы можно было точно сказать что все нормально? Если ребенок все же ничего не глотал

Нет сроков. Все очень индивидуально, стенозы так вообще через месяц два могут дать симптомы в виде рвоты

Когда появляются симптомы, уже сложно помочь ребенку, требуются серьезные оперативные вмешательства.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Просто упаковка была из очень маленьких батареек таблеток. В пищеводе скорее всего не застревала. И очень маленькая тоже прямо может вызвать стенозы? С проявлениями в несколько месяцев?

Да, дело не в размере, а в химических реакциях, которые вызывает батарейка. Плюс она сама не выходит из желудка, а приклеивается к стенке грубо говоря.

Здравствуйте
В случае даже подозрения на проглатывание опасного инородного тела, плоская батарейка относится в первую очередь к опасным, следует обратиться в приемное отделение больницы для выполнения обзорной рентгенографии, для уточнения наличия и локализации инородного предмета. Дальнейшая тактика уже будет зависеть от результата рентгенографии

Здравствуйте, клиническая картина проглоченного инородное тела часто очень стертая и проявляется только,когда есть уже осложнения. Точно сказать есть ли батарейка в организме или нет сможет рентгенография грудной и брюшной полости в 2х проекциях ( возможно обратиться к педиатру или любой детский приемный покой)

Здравствуйте.

Застревают большинство инородных тел на этапе пищевода, где имеются физиологические сужения.
Сопровождаться это будет рвотой, которая возникает в течение 1-2 минут после еды или питья. Также может быть обильное слюнотечение.
На рентгене ее прекрасно видно.
И кроме как рентгеном не исключить глотал ли ребёнок батарейку или нет. Она может прилипнуть к стенке желудка и какое-то время не давать о себе знать.

Необходимо обратиться в приёмное отделение детской больницы для осмотра детского хирурга и выполнения рентгена

Здравствуйте, скорее всего ребенок батарейку не глотал, так как вы бы заметили её в кале, такие инородные тела выходят обычно сами в течение 3х дней. Но конечно, чтоб точно сказать глотал или нет, нужен рентген, потому что не всегда за 3 дня батарейки точно выходят ественным путем. Опасны они тем, что если задерживаются в желудке и не выходят, то могут вызвать ожог стенки.