Консультация гинеколога /

Тянет по бокам внизу живота!!! — вопрос №2038805

Здравствуйте , подскажите пожалуйста что может быть, уже три дня тянущая боль по бокам внизу живота при ходьбе именно и движении, лежу, сижу этого нет, начинаю идти прям все чувствую по бокам, расхожусь и как меньше тянет, похоже на связки, но не может же так долго и постоянно тянуть связки??? Срок 25 недель, до этого связки тянули но не так долго, стоит пессарий 2 недели, поставили на шейку 28 все закрыто(в динамике шла на укорочение, с моим анамнезом решили поставить) его не чуствую, на узи была 3 апреля все было в норме.. утрожестан 3 р по 200, магний б6 3р по 2 принимаю. Стоит бить тревогу или это норма? Вставляю свечи 10 дней гексикон по рекомендации врача саннация пессария.

Возраст: 36

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Эти ощущения вероятнее всего связаны с сокращение связок матки ,чаще при резких движениях появляются ,при вставании со стула ,кровати итд
Принятый ответ
Клиент
Лилия Юрьевна, да при движении, больше ничего не болит кроме этих боков, но могут ли так долго и не переставая болеть связки, и чем можно помочь себе?

Акушер, Гинеколог
Можно лежа надевать бандаж ,он будет снимать нагрузку и меньше будет это Вас беспокоить
Вставать максимально плавно ,не резко
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Здравствуйте. Бандаж носите ?
Принятый ответ
Клиент
Анна Михайловна, купила носила, сейчас пока нет, врач сказала только с 28 недели токо можно, якобы он может помешать тому чтоб малыш правильно лег
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Анфиса , бандаж не влияет на положение плода , вы же его не туго затягиваете .
Гормоны беременности придают мышцам и связкам повышенную эластичность. Это позволяет им эффективно поддерживать увеличивающуюся в размерах матку.
Круглая связка фиксирует матку, а с ростом матки растет и нагрузка на эту связку.
Ей нужно помочь . Поэтому принимайте при болях свечи с папаверином и носите бандажик.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Учитывая, что боль при движении, это связано с мышцами и связками.
Может быть кишечные спазмы, если есть запоры или диарея.
Так же нужно исключить инфекцию мочевыводящей системы.
В качестве спазмолитика можно принимать Ношпу или Папаверин ректально 2-3 раза в сутки
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Сергеевна, а мне врач сказала паппаверин на моем сроке нежелательно, он шейку размягчает, до этого я им часто пользовалась, получается можно?
Клиент
Екатерина Сергеевна, запоров нет, но вздутие и газы есть, принимаю эспумизан, дюфалак, в туалет хожу каждый день в принципе
Акушер, Гинеколог
Папаверин можно использовать
Гинеколог, Акушер, Репродуктолог
Здравствуйте! Если при движении болит, скорее всего это связано с мышца и связками. Рекомендую вам дома самостоятельно делать легкую растяжку, также можно посещать бассейн (для беременных) - это хорошо снимает мышечный тонус
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Такие боли возникают при движении у вас , это связано с тем, что связки расстягиваются , можно но шпу принимать