Консультация гинеколога /

Бактериальный вагинит у дементной,88 лет — вопрос №2038857

Добрый вечер!
Уважаемые врачи! Подскажите пожалуйста!! Может у кого- то был опыт лечения подобного пациента.
Вся проблема в том, что речь идёт о моей маме. После постковидного инсульта в 20 году постепенно начала прогрессировать сосудистая деменция. На сегодняшний день практически не ходит. Днём высаживаю на санитарный стул, иногда доходим до туалета.Ночью памперсы почти три недели уже.До этого ночью просилась на горшок.Сразу после инсульта , по выписке домой, ночью вставала на горшок каждые час- полтора.Врачи говорили, мол ,после инсульта. И так в таком режиме и живем три с лишним года. Давала пару раз монурал. Все оставалось по прежнему.Жалоб на болезненные мочеиспускания не было. Вообще никаких жалоб, что указывало бы на цистит не было… Кроме частоты в ночное время. Как говорили врачи, могла и ажитация так проявляться.
Но вот три недели назад появился запах, как при вагините. Когда- то меня был диагноз ключевые клетки, так вот один в один. И выделения у мамы желто серо зеленоватые.И стала не успевать на горшок. А порой и ночью не проситься… Я монурал опять ей дала. Все прошло на неделю. А потом опять по новой. А сейчас жалуется на жжение во влагалище, даже после подмывания. Подмывание конечно не глубокое.
Так вот у меня вопрос такой. К гинекологу нереально ее отвезти. Просто нереально…
И домой к нам никто не идёт…
Теорию знаю, как лечить. Но можно ли обойтись без спринцеваний Тантум розой, например. Мне, помню, все это назначали..
Сопутствующих никаких страшных нет. Да, в 1974 удалена матка и яичник, была фибромиома. В 2006 «подчистили» спайки послеоперационные малого таза,во время удаления желчного ,грыжи пищевода и кисты доброкачественной печени. Операция была полостная.
Мама вдова давно, половой жизни не было лет 20.
Помогите пожалуйста , как минимально травмируя маму вылечить этот вагиноз. Невозможный запах. Ещё и памперсы..Просто чума..
И как можно избежать этого вагиноза в дальнейшем? Может профилактика какая? Гигиена у нас постоянная. Только вода. Никаких бумажек.Сейчас маме 88 лет.
Спасибо.

Возраст: 88

Хронические болезни: Умеренная гипертония

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте..
Используйте Клиндацин Пролонг по 1 апликатору во влагалище на ночь 6 дней.
Это крем, легко вводится.
В качестве лечения инфекции мочевыводящей системы можно Диспергируемые (растворимые) таблетки Амоксиклав по 500мг 2 раза в сутки 7 дней.
Клиент
Екатерина Сергеевна, спасибо большое за ответ.
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Татьяна , здравствуйте.
На самом деле если ваша мама лежачая вы имеете право вызвать на дом специалиста как женской консультации, так и терапевта .
Далее , по помощи вашей маме . Конечно памперсы и лежачий образ жизни усугубляет ситуацию и после лечения будет сложно вам поддержать лечение .
Спринцеваться не нужно .
Свечи интравагинально на ночь метронидазол 7 дней
Монурал в отношении вагинита не эффективен, он больше при цистите .
Дальше можно 0,75% гель метронидазола по 5 г вагинально два раза в неделю в течение четырех-шести месяцев в качестве супрессивной терапии.
Подмываться посде каждого акта дефекации.
Памперсы создают парниковый эффект и баквагиноз может активно рецидивировать в таких условиях.
Используйте интимный гель при подмывании ,в составе которого есть молочная кислота (Saugella,Дефемилема,Эпиген Интим)
Уделите внимание питанию.
В рационе не должно быть провокаторов, которые «кормят» избыток патогенной флоры.
Это: сахар, хлеб из белой муки, избыток фруктов, шлифованных круп .

Восстановить уровень эстрогенов.
Без этого мероприятия нам не добиться роста лактобактерий. Можно свечи овипол курсом 7 дней 1 раз в месяц.
Чем свободнее и просторнее ваше белье в интимной зоне, тем лучше состояние микрофлоры влагалища и меньше дискомфорта в области вульвы.
Клиент
Анна Михайловна, а метронидазол не запустит молочницу ещё?
Я имею ввиду, если профилактически два раза в неделю в течении нескольких месяцев? Я что- то подобное и имела ввиду, говоря о профилактике
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Нет , метронидазол не должен вызывать кандидоз .
Кандидоз активно размножается если нет лактобактерий и есть нарушения толерантности к глюкозе.
Вы можете в качестве профилактики замерить на свечи с борной кислотой, но их нет готовых в продаже в РФ . Их могут сделать в аптеке на заказ . Они не антибактериальные , а действуют как антисептик . Очень эффективные.
Клиент
Анна Михайловна, и ещё вопрос. А мог вагиноз запустить недержание?Ведь до вагиноза она без памперса была ночью. Просто часто вставала, особенно если ажитация начиналась. А как появились признаки вагиноза- выделения и запах, так просто беда случилась, прям неудержимо…
Клиент
Анна Михайловна, на заказ по рецепту?
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Да , вагиноз может нарушать мочеиспускание, безусловно. Но лучше сдать еще общий анализ мочи .
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
По рецепту . Да .
Клиент
Анна Михайловна, да, мочу сдадим. Но я все думаю, как сдать так, чтобы из влагалища эти выделения в мочу не попали.. хоть тампакс вставляй. Хорошо, придумаю что- нить..
Спасибо Вам большое за такой подробный ответ.Завтра начнем лечение.
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Татьяна , обязательно прикройте влагалище тампоном и хорошенько подмойтесь.
В идеале взять катетером мочу , но это только вызвав медика на дом .
Собрать нужно среднюю порцию мочи . Первую струю спустить .
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, достаточно проставить аппликатором крем клиндацин Б пролонг на ночь 6 дней. По возможности устраивать воздушные ванны, подстилая пеленочку , чтобы кожа отдыхала немного и дышала, тогда и не будет жалоб. Агрессивное действие мочи, которая накапливается в памперсе неблагоприятно влияет на Вульву, отсюда и зуд. Маме скорейшего восстановления, а вам сил и терпения ??.
Гинеколог, Акушер, Репродуктолог
Здравствуйте! Всегда можно вызвать врача для очного осмотра из женской консультации. Лучше это сделать.

По лечению - вагинально клиндацин б пролонг- это крем легко и безболезненно вводится. Я вам рекомендую периодически находится без памперса, так как памперсы создают парниковый эффект . Подыматься после каждого акта дефекации просто водой в обязательном порядке