Консультация эндокринолога /

Постоянная сонливость и усталость — вопрос №2038947

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста из за чего может быть постоянная сонливость и усталость ? Мне 35 лет веду здоровый образ жизни,без вредных привычек . Уже долгое время не проходит состояние постоянной усталости и сонливости. Внешне на лицо тоже выгляжу уставшим , вид глаз как болезненный …сам это замечаю и люди часто спрашивают чего какой уставший грустный …скажите пожалуйста из за чего это может быть ? Какие анализы сдать провериться ? Спасибо

Возраст: 35

Хронические болезни: Нет

Эндокринолог
Здравствуйте
Нужно проверить щж - ттг и т4св
Проверить Ферритин , чтобы исключить железодефицит, норма Ферритина не ниже 45
И вит д проверить , норма 30-60
Принятый ответ
Клиент
Дарья Валерьевна, здравствуйте. Последний раз когда сдавал все было в норме кроме Вит д …я долго пропивал Вит д но улучшений не заметил …

Эндокринолог
Исключить железодефицит нужно
С либидо нет проблем ?
Клиент
Дарья Валерьевна, немного есть …
Эндокринолог
Проверьте тестостерон общий , альбумин , гспг и индекс свободных андрогенов
Если в норме , то тогда к неврологу
Эндокринолог
Можно принимать магний по 500 мг 2 р в сут 2 мес
Эндокринолог
Здравствуйте.в данном случае нужно проверить ттг ,т4 св ,ат к тпо -для исключения патологии щитовидной железы
Также сдайте кровь на ферритин и общий анализ кровь -для исключения анемии
Нужно сдать биохимический анализ крови и гликированный гемоглобин для исключения метаболических нарушений
Также сдайте витамин д -для исключения дефицита
Принятый ответ
Клиент
Виктория Викторовна, здравствуйте а что такое ат к тпо?
Эндокринолог
Антитела к тиреопероксидазе для исключения аутоиммунного тиреоидита
Клиент
Виктория Викторовна, еще хотел бы добавить что из за всего этого концентрация внимания нарушена голова какая то пустая бывает …память хуже стала …рассеянность
Эндокринолог
Это все может быть симптомом гормонального сбоя или железодефицитной анемии
Клиент
Виктория Викторовна, а если все анализы будут в норме ?потому что я когда последний раз сдавал анализы многие из вами перечисленных они были в норме за исключением Вит д … я его пропивал долго после этого но увы улучшения не заметил …
Эндокринолог
Если анализы будут в норме ,тогда нужно будет проверить сосуды-дополнительно нужна консультация невролога будет
Клиент
Виктория Викторовна, делал мрт головы и сосудов. Сказали все в норме . Так же делал узду шеи тоже все в норме …
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день
Нужно проверить ТТГ,Т4 свободный,Гликированный гемоглобин,пролактин,ферритин и витамин Д
Принятый ответ
Клиент
Елена Борисовна, а может Вит д не усваиваться ? У меня был дифицит Вит д и я его долго пил но улучшения не заметил …
Терапевт, Эндокринолог
Нет.Не может
Доза должна быть насыщающей и тогда усвоится
А насыщающая доза от 7500
Я назначаю на насыщение 10000 в день
Клиент
Елена Борисовна, я в данный момент пью бад Вит д дозировкой 5000 на протяжение 3х недель и пока улучшений нет (
Терапевт, Эндокринолог
Здравствуйте!
Проверьте гормоны щитовидной железы: ттг, свТ4, АТ к ТПО.
Исключите дефициты: общий анализ крови, ферритин (норма выше 45), витамин Д (норма выше 30), если будут ниже - восполнить.
Проверьте мужские гормоны: общий тестостерон+гспг

Какой рост, вес?

Если все анализы в норме, то причина может быть психологическая, на фоне стрессов
Принятый ответ
Клиент
Александра Александровна, рост 185 вес 90 . Стрессы присутствуют а именно я бы сказал как хроническая тревога какая то постоянно … из за этого уставшего состояния хожу как в тревоге постоянно …вялость упадок сил апатия астения какая то
Терапевт, Эндокринолог
Поняла вас, ну попробуем для начала разобраться нет ли дефицитов и проблем с щитовидкой, они могут усиливать симптомы.
Эндокринолог, Детский эндокринолог
Здравствуйте!
Сдайте анализы на гормоны щитовидной железы: ТТГ, т4св, АТ-ТПО
Ферретин, в норме более 45
Витамин д3 оптимально более 60
Витамины группы в- в12, в6, в9
Мужские гормоны: общий тестостерон, гспг
Пролактин

Также на состояние влияет режим дня( достаточны сон) наличие физической активности ( как у вас с этим? )
Постоянные стрессы.
Питание должно быть сбалансированное.

Возможно, витамины и микроэлементы недостаточно усваиваются, в таком случае нужно проверить ЖКТ, пройти ФГДС

Какой у вас рост и вес?
Принятый ответ
Клиент
Ирина Валентиновна, здравствуйте. Рост 185 вес 90 . Сон у меня в будни часов по 6 а в выходные часов по 8 … работа физическая но не сильно тяжелая… месяц назад стал посещать тренажерный зал. Стрессов вроде нет но на фоне этого состояния есть какая то тревожность постоянная апатия астения сонливость отсутствие концентрации внимания .
Эндокринолог, Детский эндокринолог
Можно начать прием препарата Магнерот по две таблетки три раза в день в течение двух недель, далее по 1 таблетке три раза в день еще две недели
Сдайте анализы.
Также нужна консультация невропатолога