Консультация гематолога /

Высокие тромбоциты, тромбокрит, базофилы — вопрос №2039091

Здравствуйте!
2 года бегаю по врачам, причину так и не выявили.
Каждый раз сдаю, тромбоциты только растут. На сегодняшний день - 649, тромбокрит - 0.73, базофилы - 2.5%, повышались до 4.3%.
Сдавала много чего, д-димер - 86, фибриноген - 2.65, с-реактивный белок - 0.82, АСЛО - 97.80.
Что делать, не знаю, страшно 😔

Возраст: 33

Хронические болезни: Язва желудка и 12 перстной кишки Артроз коленных суставов Воспаление шейки матки

На сервисе СпросиВрача Вы можете задать вопрос гематологу по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Гематолог
Здравствуйте, Алина, вам необходимо проверить уровень ферритина для исключения латентного железодефицита

Сделать узи брюшной полости (оценить размеры селезенки), сдать кровь на мутации JAK2, CALR, MPL в крови, анализ крови на выявление экспрессии Гена BCR-ABL в крови

Далее при очная консультация гематолога
Принятый ответ
Клиент
Мария Игоревна, в июле 2023 сдавала на ферритин - 120.4, железо сывороточное - 10.3, железосвязывающая способность сыворотки - 48.7, ненасыщенная железосвязывающая способность - 38.4, % насыщения трансферрина - 21.1

Гематолог
Хорошо, железодефицита у вас нет
Надо досдать другие анализы и показаться гематологу
Терапевт
Здравствуйте. В общем анализе крови эритроциты в норме. Гемоглобин в норме. Эритроцитарные индексы в пределах нормы. Отмечается незначительное снижение концентрации гемоглобина в эритроците это может быть косвенным признаком латентного дефицита железа.
Лейкоциты в норме. В лейкоцитарной формуле увеличение базофилов может быть на фоне хронического воспалительного процесса, гипотиреоза.
Тромбоциты увеличены. Увеличение тромбоцитов может быть как на фоне хронического воспалительного процесса( до 700 при хронических очагах инфекции, приеме гормональных препаратов, после оперативного лечения),так признаком изменив в костном мозге.
Язва желудка и двенадцатиперстной кишки у вас а состоянии ремиссии .
Вам нужно пролечить очаги хронической инфекции.
Выполнить УЗИ брюшной полости.
Биохимический анализ крови ( срб, ферритин, ЛДГ). Общая биохимия у вас есть.
Определение мутации JAK2.
После очная консультация гематолога.
Принятый ответ
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте! Подскажите, вы проходили обследования у гематолога уже?
Стойкий тромбоцитоз выше 500 тыс подозрителен в отношении хронического миелопролиферативного заболевания.
Стоит посетить гематолога очно. С собой антитела к ВИЧ, вирусным гепатитам, ЛДГ, мочевая кислота, УЗИ брюшной полости с оценкой размеров селезенки.
Принятый ответ
Гематолог, Терапевт
Алина, здравствуйте.
При стойком повышении тромбоцитов при отсутствии кровотечений, активных воспалительных процессов и дефицита железа, нужно исключать хроническое миелопролиферативное заболевание: сдать анализ на на мутацию JAK-2 V617F, сделать УЗИ органов брюшной полости. При отрицательном JAK-2 V617F также могут быть полезны анализы на мутации CALR, MPL, BCR-ABL.
Если обнаружится какая-то из мутаций, может понадобиться проведение трепанобиопсии.