Консультация педиатра /

Снижение тромбоцитов в крови (87)у ребёнка (1г5м) — вопрос №486640

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, ребёнку поставлен диагноз розеола, сдали оак, чтобы посмотреть картину и решить давать антибиотики или нет, птмт температура высокая 4 дня, сдали анализ и вот что(

Педиатр
Здравствуйте. Необходимо видеть результат анализа для ответа.
Клиент
Елена, гемоглобин 120,лейкоциты 6,4,лимфоциты 76,5,средклетки 10,6,гранулоциты 12,9, тромбоциты 87(по фонио 123^10*9/л,тромбокрит 0,07, гемограмма в %: сегментоядерные(нейтрофилы) 12, моноциты 11, лимфоциты 67.
Принимали нурофен при температуре

Педиатр
Лейкоцитарная формула по возрасту в пределах нормы. При пересчёте в абсолютные показатели немного снижены нейтрофилы. Но на фоне вирусной инфекции это нормально. И у детей до 4лет всегда лимфоцитов больше, чем нейтрофилов. Насчёт тромбоцитов. Может быть влияние вирусной инфекции, а возможно побочные влияние нурофена. Если сейчас температуры и жалоб нет, нет кровотечения, то делать ничего не надо. Не давать нурофен и пересдать анализ через несколько дней. На коже высыпания есть?
Клиент
Елена, да, высыпания проявляются сверху вниз, сегодня второй день, просто ещё у ребёнка лезет три клыка и я боюсь как бы температура не появилась снова, но тогда вместо нурофена буду пробовать парацетамол(( очень переживаю из за тромбоцитов(а вообще как долго они приходят в норму, все индивидуально наверное?
Педиатр
Высыпания именно как при розеоле? Если это розеола, температура больше не поднимется. При низких тромбоцитах бывает другой тип высыпаний - петехиальные, точечные. Но при вашем уровне тромбоцитов их быть не должно. Но наблюдайте за кожей. При появлении таких высыпаний срочно к врачу. А насчёт восстановления состава крови, вы правы, все индивидуально. Не вводите пока новых продуктов в питание, не давайте истинных аллергенов, чтобы не ухудшить ситуацию.
Клиент
Елена, ну температура была ещё на 4 день под 38 и все, но опять же это же ещё эти зубы могут быть( высыпания да, как при этой инфекции. Синяков и прочего нет, пересдам анализ тогда и как вы сказали аллергенными продуктами буду аккуратнее. Будем надеяться что скоро все нормализуется. Спасибо Вам большое за отклик! Успокоили.
Педиатр
Выздоравливайте.