Продолжать ли пить эликвис при постковидном синдроме

Здравствуйте, моя тетя (возраст 72 года, вес 55 кг) перенесла ковид средней тяжести. В течение 2,5 мес. После больницы постковидный синдром выражающийся в нарушении свертывающей системы крови, нарушении количества лейцкоцитов, лимфоцитов, СОЭ. В течение 2,5 мес. принимала эликвис в дозе 2,5 мг 2 раза/день (10 дней пила по 5 мг 2 раза/день). В больнице ксарелто 15 мг в день. Тромбоциты в ходе заболевания: 654 до больницы (2,5 мг эликвис 2 раза/день), 416 в больнице (15 мг ксарелто), 459 - через месяц после больницы (2,5 мг эликвис 2 раза/день), 659 - через 1,5 месяца после больницы (2,5 мг эликвис 2 раза/день). Затем подсчет тромбоцитов делали ручным способом: 372 (N до 320) через 55 дней после больницы и 408 (N до 400) через 70 дней. В анализе крови периодически повышалось количество лейкоцитов (последний анализ 12,2 (N до 9), лимфоцитов, СОЭ, протромбинового времени и фибриногена - трижды за 2 месяца: 5,78; 6,09; 4,11. В настоящее время повышены только тромбоциты - 408 (N до 400) - ручной метод и лимфоциты - 39,8 (N до 37). ВОПРОС: Продолжать пить эликвис и, если да, то в какой дозе и как долго? Спасибо.

Здравтсвуйте, какой уровень Д-димера?

Екатерина, здравствуйте! Уровень Д-димера от 28.10.2021г: 1004нг FEU/мл при норме до 885.

Принятый ответ

пейте эликвис по 5 мг 2раза в день месяц, потом повторить Д-димер

Здравствуйте. Эликвис принимают под контролем Д димера. Какой Д димер у нее?

Ольга, здравствуйте! По вашей рекомендации сдали анализ на Д-димер. Результат оказался повышенным (1004нг FEU/мл при норме до 885).

Принятый ответ

Здравствуйте, Пётр. Продолжайте еще эликвис по 2,5 мг 2 раза в день 2 недели и через 2 недели пересдайте Д димер.

Здравствуйте.
Сдайте анализ крови на д-димер, и если он в норме, прием препарата можно прекратить.
Будет повышен, нужно будет продолжить прием 2,5 мг 2 раза в день, как минимум 2 недели.

Алексей, здравствуйте! По вашему совету
сдали анализ на Д-димер, результат оказался повышенным (1004нг FEU/мл при норме до 885). По вашей рекомендации продолжим прием эликвиса в течение 2 недель. Вопрос: через 2 недели анализ Д-димера повторить? а может еще повторить анализ на тромбоциты? Спасибо.

Принятый ответ

Да, через 2 недели выполните контрольный анализ. Тромбоциты мониторить не нужно.

Здравствуйте, Пётр, если коагулограмма крайняя в норме, то приём Эликвис можно прекратить

Мария, в вашем ответе несколько смутило слово "если". В крайней коагулограмме, как вы ее назвали, все показатели (протромбиновое время, протромбин, МНО-0,98; АЧТВ, фибриноген, тромбиновое время) были в норме, но Д-димер не делали. 28.10.2021г. сделали Д-димер и он оказался повышенным (1004нг FEU/мл при норме до 885). В этом случае применять эликвис, в какой дозе и как долго? и можно ли считать тромбоциты 408 (ручной метод) нормой, если лаборатория высшую границу тромбоцитов обозначила как 400.

Принятый ответ

Здравствуйте, тромбоциты да в норме, до 450

На счёт д димера он повышен незначительно, может таковым сохранятся длительное время, приём антикоагулянтов не нужен