Консультация уролога /

Высокий показатель ПСА — вопрос №2039476

Добрый день

Общий анализ ПСА без подготовки показал 3,88
Пересдал с подготовкой: общий 3,62 свободный 0,32 соотношение 9%. Также сделал МРТ (прикладываю). По состоянию здоровья ничего не беспокоит. Две недели назад было ректальное обследование (хронический геморрой 2 ст., за неделю до анализа - воздержание).
Подскажите, куда двигаться дальше?
Чем еще, кроме РПЖ, может быть обусловлен такой показатель?

Возраст: 44

Хронические болезни: Хронический простатит

Уролог, Андролог, Врач УЗД
Доброго времени суток. Вероятность онкологии крайне низка .
Есть ещё одно исследование крови на основании ПСА - индекс здоровья простаты (Phi), считается более точным. Стоит подороже, чем обычные анализы.
На МРТ ничего тревожного, объем простаты в норме, достаточно молодой возраст.
Уролог простату пальцем вам простату исследовал?
Принятый ответ
Клиент
Владимир Александрович, нет не исследовал. По рекомендации врача сдавал кровь на инфекции (прикрепил). По двум инфекциям показатели на грани допустимых значений.

Уролог, Андролог, Врач УЗД
Если честно антитела не имеют большой диагностической ценности на мой взгляд.
Более ценно сделать пальцевое исследование простаты с забором секрета простаты на микроскопию и посев на микрофлору с определением чувствительности к антибиотикам и бактериофагам).
А ранее ПСА общий уже сдавали?
Клиент
Владимир Александрович, нет, ранее не сдавал.
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Скорее всего буря в стакане.
Подойдите дообследование. Повторюсь, что вероятностью рака простаты нулевая.
Уролог
Добрый день!
Ваш анализ ПСА в пределах нормы, то есть данных за возможность онкологического процесса в предстательной железе у Вас нет.
Принятый ответ
Уролог
Добрый день. Процентное соотношение информативно при пса выше 4. Вас пугает низкий процент? Ваш результат в пределах нормы.
Принятый ответ
Уролог, Андролог
Здравствуйте. Норма ПСА крови общий до 4, при повышении только этого показателя требуется более расширенное ПСА смотреть, свободный и соотношение. По МРТ прдозрен й никаких нет за онкологию.
Дополнительно сдать можно микроскопическое исследование секрета предстательной железы.