Лейкоциты в мазке на флору
Добрый день! Подскажите пожалуйста, в мазке на флору (цервикальный канал) высокие лейкоциты больше50,в мазке на жидкостную цитологию цитограмма воспаления. Могут ли подняться лейкоциты перед менструацией и какие доп.анализы нужно сдать?
Принятый ответ
Здравствуйте. Это нормальное количество лейкоцитов, если у вас нет никаких жалоб, то нечего делать не нужно
Принятый ответ
Здравствуйте . Цитология у вас в норме атипических клеток не выявлено воспаление по цитологии не оценивается.
Повышенный лейкоциты в мазке в отсутствии жалоб лечения не требует.
Скрининг можете дополнить сдачей анализа на ВПЧ
Наталья Игоревна, я прикрепила анализ на ВПЧ,ничего не обнаружено
Отлично.
Ежегодно сдайте цитологию. Впч 1 раз в 5 лет
Наталья Игоревна, нужно ли сдать Посев на флору с определением чувствительности к антибиотикам
В отсутствии жалоб нет
Наталья Игоревна, а нужно ли делать кальпоскопию, если в прошлом году были белые эпителии(реакция на йод)не все прокрасилось?
Если цитология и впч в норме, показаний для кольпоскопии нет
Принятый ответ
Мила, здравствуйте!
Да, лейкоцитов может быть больше перед менструацией. В целом мазок хороший. Онкоцитология в норме, воспаление по этому анализу не диагностируется. Если жалоб у Вас нет, лечение не требуется
Принятый ответ
Здравствуйте. В мазке на цитологию атипичных клеток не выявлено, что самое главное, NILM это норма, воспаление по цитологии не оценивают. В мазке на флору в цервикальном канале может быть повышены лейкоциты и в зависимости от фазы цикла, и при эктопии , при отсутствии жалоб лечение, как правило, не требуется.