Повышенные лейкоциты в анализе мазка на флору.

Добрый день! 5 месяцев назад была конизация шейки матки по причине дисплазии. Для контрольной кольпоскопии сдала мазок на флору и показатели очень высокие (36-38-34 в тяжах слизи большое количество п/зр). К врачу не записали , сказали пролечитесь и приходите. Вопрос - чем пролечиться? Во -вторых надо ли если меня ничего не беспокоит ( ни зуд, ни жжение, ни выделения)

5 месяцев назад была канизация шейки матки ( дисплазия 2-3 степени и впч 35 типа)
29 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, если жалоб у Вас нет, ничего лечить не надо, да и мазок у Вас не критичный

Принятый ответ

Здравствуйте, цифры не подлежат лечению ,если клинически не проявляется

Принятый ответ

Доброго времени суток . Если Вас ничего не беспокоит , то лечение не требуется . Мы не лечим анализы , мы лечим симптомы ( жалобы )
Да и в мазке у Вас ничего страшного нет. Трихомонады, гонококки , элементы гриба - не обнаружены, лейкоциты до 40 допускается , как вариант нормы .
Я единственное чтобы добавила , это лактобактерии ( наша полезная Флора во влагвлище ) , можно свечи Ацилакт по 1 свече 1 раз в день 10 дней .
Нет повода для беспокойства.

Наталия Александровна, спасибо! Можно ли тогда при этих показателях делать кольпоскопию?

Доброе утро . Можно выполнять кольпоскопию ( если жалоб у Вас нет и врач не видит патологических выделений ) , а слизь доктор перед кольпоскопией убирает тампоном . Такой мазок не помеха для исследования

Принятый ответ

Здравствуйте, Виктория! Без жалоб лейкоциты в мазке не лечим. Для кольпоскопии такой мазок не препятствие. Слизь перед кольпоскопией доктор убирает, и визуализации ничего не мешает. Контроль впч делали после конизации?

Ольга Михайловна, здравствуйте! Да, делала! Впч не обнаружен после операции и лечения

Отлично, контроль онкоцитологии и кольпоскопии каждые 3 месяца первый год, далее наблюдение ежегодное в течении 10 лет. Здоровья Вам!

Ольга Михайловна, спасибо большое!