Белый кал у собаки

У йоркширского терьера 3 г8 мес более 2 месяцев, через раз кал белого цвета. Более 2 лет на корме променад, кушает плохо, стрессует от любого звука. Биохимия в норме, общ анализ базофилы 0,1, эозинлфилы 8,1. По УЗИ сладжа в желчном пузыре, энтеропатии (ДД: энтерит)

4 года

Здравствуйте. Кроме корма что то еще получает-лакомства, витамины, препараты и тд?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Анастасия Сергеевна, только корм и вода, месяца 1,5 назад давала в течении 5 дней лактобифид 1 таб в день, до того как кал побелел он стал мелким, ( как у козы)

Здравствуйте. Чем именно кормите?
Можете, пожалуйста, прикрепить биохимический анализ крови?
Кал всегда оформлен? Слизи, крови нет?
Когда последний раз давали глистогонный препарат?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Анна Аркадьевна, здравствуйте. 2 года на сухом корме променад, ест не охотно, иногда урчит в животе. Кроме корма и воды больше ничего не даём. Дирофен 22.02., Инспектор квадро табс 23.03.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Анна Аркадьевна, биохимию подгрузила

После обработок слизь в кале была?
Зуда, перхоти по телу нет?
Уши, глаза чистые?
Как давно на этом корме?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Анна Аркадьевна, никаких проблем с глазами, ушами не было. На корме 2 года

А аппетит ухудшился также пару мес назад?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Анна Аркадьевна, нет он всегда плохо ел, очень тревожный, чуть что, сразу стресс и совсем может не есть, до голодной рвоты. До променада был на монже, было так же

А Вы не пробовали корректировать поведение с зоопсихологом, неврологом?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Анна Аркадьевна, не корректировали, но тему изучаю самостоятельно из разных источников, улучшения есть немного. И да, периодически пропивали курсами кот баюн.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Анна Аркадьевна, в феврале давала лпктобифид 1 т в день 5 дней

Повышены эозинофилы, что может говорить о пищевой непереносимости. Это может приводить к загущению желчи, к энтеропатии.
Вы готовы попробовать другие корма?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Анна Аркадьевна, готовы, но будет ещё зависеть от цены и доступности к заказу

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Анна Аркадьевна, назначили урсофальк 250 мг, по 1/4 1 раз в день, 10-14 дней. Что скажете?

Урсофальк нужен. Обязательно на ночь. Но обычно нашпяается на месяц. Не менее.
В данном случае я бы рекомендовала попробовать гипоаллергенные корма.
Роял канин гипоаллердженик (с большой собакой), про план гипоаллердженик, Forza 10 гипоаллергенный с олениной, кониной.
Один корм на выбор. Переход на лечебный корм плавный в течение 10-14 дней, добавляя новый корм а старому, постепенно заменяя. Очень медленно.
Также рекомендую отвар ромашки по 2 мл 4-5 раз в день 10-14 дней
Лактобифадол форте по инструкции 2 раза в день месяц
Питание дробное, небольшими порциями, но часто.
Динамику оцениваете через 14-21 день после перехода на новый корм, не ранее (если нет диареи, рвоты и тд).
Через месяц пересдача анализов и контроль УЗИ.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Анна Аркадьевна, Урсофальк месяц давать? Какой то из этих кормов на постоянной основе теперь?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Анна Аркадьевна, нужны именно гипоаллергенные корма, не для чувствительного пищеварения?

Если переносит хорошо, то да, Урсофальк месяц.
Если корм подходит, то минимум на 3-6 мес на этом корме точно+оценивать динамику.
Если состояние стабилизируется, энтеропатия будет в периоде ремиссии, то можно попробовать перейти на другой корм. Но возможно и кормить ими и на постоянной основе.
Эти корма также для чувствительного пищеварения подходят, тк они не жирные, со специально обработанным белком. Так мы исключаем еще и пищевую непереносимость.

Можете еще рассмотреть Фармина digestion, Фармина cibau sensitive.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Анна Аркадьевна, благодарю за помощь, будем лечить

Принятый ответ

Нс здоровье! Будут вопросы, обращайтесь.