Консультация ветеринара /

Белый кал у собаки — вопрос №2039783

У йоркширского терьера 3 г8 мес более 2 месяцев, через раз кал белого цвета. Более 2 лет на корме променад, кушает плохо, стрессует от любого звука. Биохимия в норме, общ анализ базофилы 0,1, эозинлфилы 8,1. По УЗИ сладжа в желчном пузыре, энтеропатии (ДД: энтерит)

Возраст: 4

Ветеринар
Здравствуйте. Кроме корма что то еще получает-лакомства, витамины, препараты и тд?
Клиент
Анастасия Сергеевна, только корм и вода, месяца 1,5 назад давала в течении 5 дней лактобифид 1 таб в день, до того как кал побелел он стал мелким, ( как у козы)

Ветеринар
Здравствуйте. Чем именно кормите?
Можете, пожалуйста, прикрепить биохимический анализ крови?
Кал всегда оформлен? Слизи, крови нет?
Когда последний раз давали глистогонный препарат?
Клиент
Анна Аркадьевна, здравствуйте. 2 года на сухом корме променад, ест не охотно, иногда урчит в животе. Кроме корма и воды больше ничего не даём. Дирофен 22.02., Инспектор квадро табс 23.03.
Клиент
Анна Аркадьевна, биохимию подгрузила
Ветеринар
После обработок слизь в кале была?
Зуда, перхоти по телу нет?
Уши, глаза чистые?
Как давно на этом корме?
Клиент
Анна Аркадьевна, никаких проблем с глазами, ушами не было. На корме 2 года
Ветеринар
А аппетит ухудшился также пару мес назад?
Клиент
Анна Аркадьевна, нет он всегда плохо ел, очень тревожный, чуть что, сразу стресс и совсем может не есть, до голодной рвоты. До променада был на монже, было так же
Ветеринар
А Вы не пробовали корректировать поведение с зоопсихологом, неврологом?
Клиент
Анна Аркадьевна, не корректировали, но тему изучаю самостоятельно из разных источников, улучшения есть немного. И да, периодически пропивали курсами кот баюн.
Клиент
Анна Аркадьевна, в феврале давала лпктобифид 1 т в день 5 дней
Ветеринар
Повышены эозинофилы, что может говорить о пищевой непереносимости. Это может приводить к загущению желчи, к энтеропатии.
Вы готовы попробовать другие корма?
Клиент
Анна Аркадьевна, готовы, но будет ещё зависеть от цены и доступности к заказу
Клиент
Анна Аркадьевна, назначили урсофальк 250 мг, по 1/4 1 раз в день, 10-14 дней. Что скажете?
Ветеринар
Урсофальк нужен. Обязательно на ночь. Но обычно нашпяается на месяц. Не менее.
В данном случае я бы рекомендовала попробовать гипоаллергенные корма.
Роял канин гипоаллердженик (с большой собакой), про план гипоаллердженик, Forza 10 гипоаллергенный с олениной, кониной.
Один корм на выбор. Переход на лечебный корм плавный в течение 10-14 дней, добавляя новый корм а старому, постепенно заменяя. Очень медленно.
Также рекомендую отвар ромашки по 2 мл 4-5 раз в день 10-14 дней
Лактобифадол форте по инструкции 2 раза в день месяц
Питание дробное, небольшими порциями, но часто.
Динамику оцениваете через 14-21 день после перехода на новый корм, не ранее (если нет диареи, рвоты и тд).
Через месяц пересдача анализов и контроль УЗИ.
Клиент
Анна Аркадьевна, Урсофальк месяц давать? Какой то из этих кормов на постоянной основе теперь?
Клиент
Анна Аркадьевна, нужны именно гипоаллергенные корма, не для чувствительного пищеварения?
Ветеринар
Если переносит хорошо, то да, Урсофальк месяц.
Если корм подходит, то минимум на 3-6 мес на этом корме точно+оценивать динамику.
Если состояние стабилизируется, энтеропатия будет в периоде ремиссии, то можно попробовать перейти на другой корм. Но возможно и кормить ими и на постоянной основе.
Эти корма также для чувствительного пищеварения подходят, тк они не жирные, со специально обработанным белком. Так мы исключаем еще и пищевую непереносимость.
Ветеринар
Можете еще рассмотреть Фармина digestion, Фармина cibau sensitive.
Клиент
Анна Аркадьевна, благодарю за помощь, будем лечить
Ветеринар
Нс здоровье! Будут вопросы, обращайтесь.