Консультация терапевта /

Повышенное СОЭ с июня месяца — вопрос №1509094

Посмотрела анализы оказалось что СОЭ повышено уже с июня месяца.... А не после паратонзилита. За это время нашли миому матки, эрозивный гастрит( лечу). Болит периодическим кишечник, но он болит уже 2 ой год . Если ем диетическую пищу, то не болит. Я не понимаю откуда СОЭ и что делать? Сначала я в первый раз получила и думала мб беремена, но ХГЧ отрицательный. Не пересдавала, а потом заболела и тогда СОЭ был 35, на фоне антибиотиков снизился до 14, а потом спустя три дня опять повысился до 33. Сейчас спустя месяц он 37...

Возраст: 33

Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
Здравствуйте, другие показатели в норме? соэ - неспецифический показатель, может реагировать много на что. Проверяйте СРБ - чтобы исключать воспаление в организме.
Принятый ответ
Клиент
Надежда Яковлевна, срб отривательныйх, ещё я закончила имплантацию зубов тоже в июне....

Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
если срб в норме, то на соэ вообще нет смысла смотреть. Тем более раз была установка имплантов.
Клиент
Надежда Яковлевна, там не совсем имплантов, а только коро ночной части, но это было 7 июня
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
флюорография? гинеколога когда посещали крайний раз?
Клиент
Надежда Яковлевна, флюрогрпфхия чистая, гинеколога посещала вчера
Терапевт
Елена, здравствуйте снова.
Самое главное- что у вас СРБ - маркер воспалительного процесса в норме ведь.
Соэ и снижается медленно, и он еще и мог повыситься у вас во 2 половине цикла.
Главное, что СРБ в норме.
Не переживайте.
Принятый ответ
Терапевт, Эндокринолог
Ещё раз добрый день.
У вас не изменены никакие показатели лейкоцитов.
То есть СОэ скорее всего не воспалительного характера.
Болей в суставах,в спине нет?
Что сейчас с гинекологией?Узи когда делали?Кист нет там в яичниках?
Принятый ответ
Клиент
Елена Борисовна, вчера делала УЗИ нашли маленькую миому 1,7 см. Боли в ногах есть после дли дельной хоть бы, но РФ отрицательный
Терапевт, Эндокринолог
Мазки гинекологические сдавали?
Там никакого вагинита нет?
Клиент
Елена Борисовна, сдавала, нет, нету. Единственное мне как раз два месяца назад вкручивали короночную часть на импланты и совпало или нет, но тогда и повысилось СОЭ, так и остаётся повышенной
Терапевт, Эндокринолог
А сам имплант когда ставили?
Короночная часть же никакого воспаления вызвать не может
Клиент
Елена Борисовна, там получилось что имплант долго не приживался, гной был постоянный, лечили, как итог вылечили. Потом фэррмирователь ставили опять гной, опять лечила. Перед постановкой коро ночной части гной, лечили. Сейчас гноя нет, стоит короночная часть
Терапевт, Эндокринолог
Тогда это оттуда.Точно.Гноя нет.
Но воспаление там есть.
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте, вы уже перечислили достаточно диагнозов чтоб СОЭ была повышена. Лечить нужно не анализ, а проблемы в организме.
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, соэ может повышаться на фоне воспаления в организме.
Рекомендую провести узи брюшной полости, фгдс, фкс.
с результатами консультация гастроэнтеролога.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Добрый день. Возможно, что остаточные явления после какого-либо ОРВИ, либо было обострение хронического заболевания ЛОР-органов (достаточно даже минимального воспалительного процесса в области носоглотки или полости рта, чтобы возникло такое увеличение). Старайтесь дома чаще проветривать, увлажнять воздух, больше пить чистой воды, для профилактики новых ОРВИ - ограничение контактов, нормализация атмосферы дома, в нос - солевые растворы (аквамарис, аквалор), виферон гель, витамины (особенно витамин С), адаптогены.