Повышена мочевина и понижен креатенин у ребенка 2 года
Здравствуйте ребенку два года и три месяца ,сегодня сдали анализы,повышена мочевина и понижен креатенин в крови,и в моче тоже понижен креатенин,педиатр сказала что то с почками ,назначила канефрон и не сказала в т.ч какого времени принимать,нужно ли делать узи брюшной полости???такие анализы уже пол года наблюдаются ,один врач говорил норма все ,сегодня другой напугала ,плохо ест из других симптомов ,пьет жидкость хорошо ,анализы прикрепляю
Здравствуйте!
В общем анализе мочи все хорошо, альбумин-креатининовое отношение 20 mg/g это норма.
Мы не просто смотрим на микроальбумин и креатинин, а считаем соотношение.
Соотношение в анализе вообще указано не соотношение, а какой-то референс, так не делается, я посчитала вручную.
Альбумин может быть повышен или понижен, креатинин может быть повышен или понижен, это все неважно, важно только соотношение.
А с ним все хорошо. Белка почки не теряют.
Креатинин в крови понижен, а мочевина повышена, так бывает, когда ребенок мало ест мяса, рыбы и других белковых продуктов, в том числе растительного белка. креатинин условно берется из мяса и работы мышц, если в день перед анализом поесть шашлыка, а перед самим анализом пробежаться, креатинин в крови будет повышен. Это физиологическое состояние, креатинин меняется в течение суток.
Мочевина так же может быть повышена, если организму не хватает белка, или если не хватает вообще в целом калорий, тогда мочевина образуется как процесс выработки энергии из собственных мышц.
При поражении почек они растут вместе, так не бывает, что креатинин вниз, а мочевина вверх. Они растут или понижаются параллельно.
Поэтому в подобной ситуации почки подозревать не в чем, если нет других симптомов – болей, приступов лихорадки без симптомов ОРВИ, если не было раньше проблем с почками по УЗИ.
Как правило при повышении калорийности питания мочевина снижается, а креатинин при повышении белка в питании растет (специально его поднимать не надо). Для этого нужно 2 недели честной хорошей успешной коррекции питания.
Насколько хорошо кушает ребенок, объективно можно оценить по графику роста-веса за год-полтора и по дневнику КБЖУ за 1-3 дня.
Спасибо большое,успокоили ,канефрон нужно в итоге принимать или нет?если нужно то сколько времени?
Канефрон в подобной ситуации не нужен. Он не влияет на работу почек по выведению шлаков, только мочегонит и немного предотвращает прикрепление бактерий к мочевыводящим путям, ему в подобном случае нечего делать.
Спасибо еще раз!!!