Консультация гастроэнтеролога /

Болит печень — вопрос №1214014

с сентября месяца не пил метформин и гиабет ,сейчас стал пить от сб2ст стола болеть печень,узи ,Диффузных изменений печени по типу гепатоза,Полипов желчного пузыря,Диффузных изменений паренхимы поджелудочной железы,терапевт поставила д.з некомпенсированное состояние,ДЖВП,Полипы ЖП,Реактивный панкреатит,лечения гепрал 400 капельно,мезин форто 1таб3раз,дюспаталин200мг по 1кап 14 дней

Возраст: 46

Хронические болезни: гб2 ст2,сб2тип

Гастроэнтеролог, Диетолог
Дмитрий, здравствуйте. Печень не болит . Возможно у вас проблемы именно с желчным пузырем . А в чем заключается ваш вопрос ? И есть ли возможность прикрепить узи ?
Принятый ответ
Клиент
Виктория, здравствуйте! узи прикрепить нет скана ,чем можно убрать боль

Гастроэнтеролог, Диетолог
Дмитрий , попробуйте Тримедат форте по 1 т 2 раза в день 1 мес. Принимать за 20 мин еды . Это лекарство должно помочь . Будьте здоровы
Клиент
Виктория, спасибо большое
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте!
Препараты на постоянной основе?
Где именно беспокоят боли? Что со стулом?
Прикрепите пожалуйста имеющиеся обследования
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, здравствуйте! препараты на постоянной основе пью фарсигу,глиабед,эвадин ,метформин,лазап,карвиделол,индап,боль в правом боку как- будто под ребром и как-будто болит желудок
Гастроэнтеролог, Терапевт
Лишний вес?
На фоне дюспаталина боли не проходят?
Биохимию крови выполняли?
Клиент
Татьяна, до лишний вес есть ,похудел на 2кг,и резко поправился на 6 кг,после дюспаталина меня тошнит,два дня пью алахол по 2 таб 3раз по легче стало ,биохимию сдавал врач сказала что немного болит печень и все на руке результаты не дала,назначила урсасал у меня усилились боли перестал пить
Гастроэнтеролог, Терапевт
Вероятно имеет увеличение ферментов печени, раз назначены гепатопротекторы, к сожалению без обследования тяжело сказать что и как!
Дюспаталин не вызывает тошноту, если есть побочное действие заменить на тримедат форте 300 мг*2 раза в день 4 недели, если не будет эффекта -бускопан 1т*2 раза в день 2 недели.
С Рождеством!
Клиент
Татьяна, большое спасибо
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Здравствуйте, Дмитрий, нужно сдать Оак, бх(Аст, алт, щелочная фосфатаза, общ билирубин, амилаза, липаза, срб, глюкоза, холестерин) узи Обп

На данный момент бускопан по 1таб 3рд 10 дней
Боль иррадиирует в поясничную область?
Принятый ответ
Клиент
Анна, здравствуйте!нет просто болит под ребром и давет на желудок
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Нарушение стула?
Клиент
Анна, нарушение стула нет,оак сое 22 остальное норм,б.х сказала тероп печень болин ,холестерин 5,2 ,глюкоза 6,8
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Рекомендую :
1. Соблюдение среднеземноморской диеты.
2. Отказ от алкоголя
3. Контроль массы тела
4. Физическая активность.
5. Уменьшить приём витаминов и Бадов.

Средиземноморская диета содержит большое количество природных антиоксидантов, биологически активных компонентов с противовоспалительной активностью.
Она очень богата мононенасыщенными жирами, калием, клетчаткой, антиоксидантами, включая витамины Е и С, каротиноиды и флавоноиды, а также витаминами группы В.
Является источником омега-3 жирных кислот из морепродуктов, особенно жирной рыбы.
При повышении печеночных показателей приём гепатопротекторов (гептрал)
Клиент
Анна, спасибо
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
При наличии НАЖБП, полипоза ЖП лечение следующее:
Рекомендуется поддерживать нормальную массу тела и рациональное питание, калорийность рациона должна быть умеренной, прием пищи — дробным (5–6 раз в день с перерывами не более 4–5 ч, за исключением ночи). Целесообразно употреблять продукты, обогащенные пищевыми волокнами (свежие фрукты и овощи), злаками (зерновой хлеб, овес, коричневый рис, продукты с отрубями), полезны фасоль и чечевица, из мясных продуктов советуют отдавать предпочтение содержащим меньшее количество жира — курице, индейке (без кожи), потребляемая рыба должна быть не слишком жирной. Кисломолочные продукты лучше выбирать с пониженным содержанием жира, а употребление молочных продуктов свести к минимуму. Следует избегать жареных блюд, копченостей, выпечки и пищи, богатой простыми углеводами (последние повышают риск камнеобразования).
Для нормализации функции кишечника: метеоспазмил 1т 2р\сут до еды 1мес.
Лечение НАЖБП: коррекция массы тела на 1-1.5кг\неделю.

Дообследование: УЗИ ОБП, ФГДС, кал на кальпротектин, кал на скрытую кровь, ОАК, БАК на АСТ,АЛТ, ГГТП, ЩФ, амилаза,липаза, липидограмма, глюкоза, протромбин, альбумин, билирубины.
Коррекция лечения после дообследования.
Принятый ответ
Клиент
Марина, спасибо большое