Повышенные тромбоциты
Добрый день! Ребенку 1год и 9 месяцев,вес 11 кг,худенький,развивается согласно возрасту,но с рождения у нас повышены тромбоциты.Максимум был 760.9апреля сдали ОАК, результаты опять высокие.Очный прием врача гематолога только 16го апреля, прошу Вас посмотреть результаты ОАК,и дать рекомендации к дальнейшим действиям.
Здравствуйте, ребёнок на грудном вскармливании?
Перед анализом пили воду?
Надежда Александровна, ребенок не на ГВ,ел кашу и пил компот перед анализом.
Конечно, на консультацию вы можете сходить. Но, по результату общего анализа крови – все норме. В вашем возрасте норма тромбоцитов до 500
Медикаментозно такой уровень лечить не будут
Есть признаки латентного дефицита железа. Препараты железа пьете?
Надежда Александровна, нет не принимаем.В анализе микроцитоз, насколько это опасно?
Это не опасно, это связано с железодефицитом
Микроцитоз- Эритроциты имеют маленький размер.
Давайте рассчитаем препараты железа, какой точный вес ребёнка? Как ребёнок питается?
Надежда Александровна, 11 килограмм
Принятый ответ
Мальтофер по 11 капель два раза в день – 2 месяца, затем контроль общий анализ крови, ферритин, сывороточное железо.
Екатерина , добрый день.
Можете оак прикрепить к вопросу ?
Ирина Игоревна,.прикрепила, прошу посмотреть.
По оак признаки железодефицита есть , снижены показатели среднего объема эритроцита , среднего содержания гемоглобина в эритроците .
В данном анализе тромбоциты в пределах нормы , он в норме до 500 тыс.
Не болели не давно ? Нейтрофилы преобладают в формуле .
Ирина Игоревна, был только насморк неделю назад.
По крови на данный момент нет признаков воспаления.
Тромбоциты в норме .
Порекомендую Мальтофер 10 капель 2 раза в сутки принимать в течение 3 месяцев . Далее контроль оак или/ и ферритина сыворотки .
Витамин Д3 1500 1 раз в сутки .
В дообследовании сдать кровь на уровень фолатов, вит В 12, ферритина сыворотки.
Ирина Игоревна, скажите поход к гематологу актуален в нашем случае?И почему тромбоциты были такими высокими с рождения?
Екатерина, тромбоциты реагируют на железодефицит чаще всего .
в данном анализе повышения тромбоцитов нет , но железодефицит есть , возможно он был и ранее .
Прикрепите анализы , где были показатели тромбоцитов более 500 тыс .
Можно показать ребёнка гематологу , но тот анализ крови, который Вы прикрепили к вопросу указывает латентный железодефицит , тромбоциты в этом анализе крови в норме .
Ирина Игоревна, прикрепить к сожалению пока не могу, анализы все в мед.карте.
Принятый ответ
Екатерина , поняла .
Сходите к гематологу для своего успокоения , по оак кроме латентного железодефицита других отклонений от нормы нет.