Консультация эндокринолога /

Расшифровка МРТ аденомы гипофизы с контрастом. — вопрос №2040179

Здравствуйте. Мне диагностировали аденому гипофиза в 2018 г., был назначен препарат "Достинекс", 1.5 таблетки в неделю, на постоянной основе принимаю уже 5 лет. В январе 2024 года сделала МРТ, в заключении аденомы не видно, но неделю назад сдала пролактин, он немного повышен. Хотела бы понять, видно ли что-то на этих снимках? Надо может быть переделать МРТ? Боюсь думать про ремиссию, т.к. в 2022 году тоже не нашли аденомы, оказалось врачебной ошибкой. Отправляла январские снимки на пересмотр, заключение все то же - не найдено.

Возраст: 23

Хронические болезни: Аденома Гипофиза

Эндокринолог
Здравствуйте! Вы делали МРТ с контрастированием?
Какой сейчас уровень пролактина? (на 1,5 таб в неделю)
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Владиславовна, здравствуйте, да. С контрастом, сюда не приложились исследования. 29.03 -452, 2.04 - 510. Норма - 496.

Врач УЗД, Эндокринолог
Здравствуйте, нужно сдать пролактин с макропролактином и мономерный пролактин. Перед сдачей анализа отменить физическую активность, стрессы, бани....за 3- 5 дней
Принятый ответ
Клиент
Дарья Вячеславовна, Пролактин сдала. Макропролактин что-то даёт? Был низкий, уверяли, что аденомы нет, в итоге аденома подтвердилась.
Врач УЗД, Эндокринолог
Если вы лечитесь с 2018 года, то её там может и не быть по МРТ. Так как на приёме достинекса она уменьшается и исчезает. То что пролактин на лечение повышен, можно его просто пересмотреть. Если макропролактин и мономерный в норме, то наоборот нужно думать об уменьшении дозировки и отмене. Пожизненно его не принимают. в норме пролактин может быть немного повышен, если не планируете беременность. Кроме достинекса вы ещё что то принимаете из лекарств?
Клиент
Нет, только железо. Ранее, эндокринолог мне говорила о постоянном его приеме(пожизненном). А что может мешать похудеть?)
Врач УЗД, Эндокринолог
В основном трудности при снижение веса является несбалансированное питание, либо большое количество белковой пищи, дефицит витамина Д, может все в совокупности. Какой у вас рост и вес?
Клиент
Дарья Вячеславовна, сижу на пп, эндокринолог раннее сказала,что не поможет. Никаких решений нет. Рост 176, вес 85.
Врач УЗД, Эндокринолог
Правильного питания мало. Можете мне расписать меню одного дня, я на вашем примере расскажу, как сделать питание сбалансированным и рациональным.
Клиент
Хорошо, на примере вчерашнего рациона. Завтрак - творог со сметаной, несколько орехов, чай. Обед - куриный суп. Ужин - гречка с курицей.
Врач УЗД, Эндокринолог
Питание правильное, но не сбалансированное и следовательно рациональности нет. Поэтому вес стоит на месте. Нужно сделать порцию так, что в ней был 1 углевод сложный, 1 белок, и клетчатки столько сколько получилось белка и углевода. Например в завтрак у вас получилось богатая порция сплошного белка( творог, сметана, орехи), отсутствие углевода и клеткатки. Изменить например творог, хлебец и банан, причём творог и хлебец должны соответствовать пропорции банана.
В обед суп куриный ( углевод- лапша, курица кусок это белок, значит нужно добавить к примеру овощной салат, если чувств, что этой порции будет много для вас, значит уменьшаем порцию супа добавляя салат. Ужин ( углевод- каша, белок мясо, следовательно должно быть столько же клетчатки, например опять же овощной салат.
То есть должно выходить так: углевод 25% порции белок 25% порции, 50% клетчатки
Клиент
Дарья Вячеславовна, поняла вас, спасибо! Днём стараюсь фрукты есть, но тут наверное один сахар)
Врач УЗД, Эндокринолог
Фрукты можно и нужно есть. Столько, сколько хотите, но в приём пищи клетчатка ( в том числе фрукты) обязательно должны быть, не смотря на то, что вы их отдельно употребляете в течении дня