Консультация гинеколог-эндокринолога /

Высокий ГСПГ и выпадение волос — вопрос №2040498

Добрый день! Мне 35 лет, 50 кг, не курю, не пью:) Из диагнозов эндометриоз и фиброзно-кистозная мастопатия( 2 кисты+1 фиброаденома )
Подскажите пожалуйста, у меня жуткое выпадение волос на протяжение нескольких лет, дошло до выпадение ресниц и бровей. Цикл всю жизнь регулярный 28дней, не обильный! набухание и болезненность в груди за неделю до менструального цикла. УЗИ щитовидной железы и гармоны в норме.
Анализы сдавала на 3 день менст.цикла.
Ттг-0,67
Т3-2.70
Т4-1.48
Тестостерон- 0.220
ЛГ-3.72
Фсг-6,96
Пролоктин-4.8
Эстрадиол -56,8
ГСПГ-173 ( высокий!)
Картизол-7.7
Дга-s -7.40
Инсулин- 3,5
С-пептид-359
Ферритин-74
Железо -26
Гемоглобин -144
Остальные анализы крови в пределах нормы!
В чем же проблема?

Возраст: 35

Хронические болезни: Эндометриоз, гастрит, фиброзно-кистозная мастотопотия

В некоторых случаях кроме консультации гинеколога необходимо проконсультироваться с гинекологом-эндокринологом. Рекомендуем ознакомиться, чем отличается гинеколог эндокринолог от гинеколога

Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Здравствуйте! ГСПГ может повышаться на фоне нарушения работы щитовидной железы, ТТГ низковат, поэтому рекомендую выполнить УЗИ щитовидной железы. Плюс причинами могут быть патология ЖКТ, в частности, печени, нужно сдать биохимический анализ крови и сделать УЗИ органов брюшной полости. Повышение уровня ГСПГ обычно не даёт таких жалоб, по остальным анализам всё в пределах нормы. Рекомендую сдать ещё кровь на витамин Д и посетить трихолога. Из витаминов хорошо принимать специальное драже Мерц по 1т*2р в день 1 месяц для улучшения состояния кожи, волос и ногтей
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Маммолог
Здравствуйте! Вам необходим очный осмотр трихолога с оценкой состояния волосяных фолликулов, гормональный фон в целом в норме, один показатель не может так влиять . Учитывая , что происходит выпадение ресниц, то выяснять нужно лично с осмотром и оценкой.